Стадии развития группы по Такмену

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стадии развития группы по Такмену (англ. forming, storming, norming and performing) — модель групповой динамики, предложенная Брюсом Такменом[en] в 1965 году.

История[править | править код]

Четырёхступенчатая модель групповой динамики была предложена в 1965 году Брюсом Такменом[en][1]. В 1977 году[2] модель была пересмотрена автором совместно с Мэри-Энн Дженсен. В новую модель была включена финальная пятая стадия — расставание, с целью придания модели большей согласованности и упорядоченности в плане понимания заключительной стадии существования группы.

Первоначальная четырёхступенчатая модель Такмена, объясняющая развитие малой группы актуальна, распространена и широко цитируется в настоящее время. Этому способствует простота рифмующихся и легко запоминающихся стадий (англ. forming, storming, norming and performing). А также потому, что модель была привлекательна для тех, кто сам наблюдал динамику развития группы от её формирования до распада. Модель Такмена имела доказательную базу, основанную на исследованиях в области развития группы за почти 20 лет.

Дополнительные измерения[править | править код]

Помимо стадий, Такмен описывает развитие группы с точки зрения двух сфер отношений между членами группы: инструментальную и экспрессивную. В качестве результата развития складываются две структуры: групповая (деятельностная) и межличностная активность. Таким образом, данная модель развития группы является двухфакторной.

Таблица 1. Стадии развития группы[править | править код]

Стадия развития группы Развитие групповой структуры Решение групповой задачи
Формирующая стадия Ориентировка членов группы в характере действий друг друга и поиск взаимоприемлемого межличностного поведения в группе Ориентировка в задаче
Конфликтная стадия Внутригрупповой конфликт Эмоциональный ответ на требования задачи
Нормирующая стадия Развивается чувство групповой сплочённости, появляются новые стандарты и принимаются новые роли Открытый обмен интерпретациями, относящимися к делу. Выражаются позиции и мнения членов группы относительно поставленной задачи
Стадия функционирования Внутригрупповые роли становятся гибкими и функциональными. Вопросы, касающиеся структуры группы, решены Межличностная структура становится инструментом решения поставленной задачи, на которую направлена энергия группы
Расставание Беспокойство по поводу прекращения функционирования группы. Чувство печали по отношению к членам группы, связанное с расставанием Создание дальнейших возможностей для решения новых задач

Стадии[править | править код]

Формирующая стадия[править | править код]

На данной стадии формирования личных взаимоотношений члены группы опираются на лидера как на направляющего и безопасного руководителя. Участники группы стремятся к принятию друг друга и чувствуют потребность в уверенности и безопасности. В это время они начинают оценивать друг друга, находя сходства и различия, и определяются предпочтения для будущей подгруппы. Правила поведения на этой стадии направлены на избежание конфликтов и противоречий, а обсуждения чаще всего касаются задач и методов их решения. Чтобы перейти на следующую стадию, участники должны быть готовы рисковать и открыться для возможных конфликтов, отказавшись от избегания тем, которые могут вызвать напряжение.

Конфликтная стадия[править | править код]

На следующей стадии групповой работы конкуренция и конфликт в отношениях становятся неизбежными. Члены группы сталкиваются с разнообразием мнений и идей, что приводит к спорам о целях и задачах. В процессе организации работы конфликты влияют на взаимоотношения между участниками. Необходимо принимать во внимание принципы и убеждения группы, что может вызывать проблемы в деловых и личных взаимоотношениях. Для продвижения на следующую стадию требуется пересмотреть стратегии и начать решать возникающие проблемы. Ключевым элементом перехода на следующий этап является способность слушать и уважать мнения других участников группы.

Нормирующая стадия[править | править код]

На данной стадии межличностные отношения характеризуются сплочённостью. Участники активно поддерживают друг друга, участвуют в решении общих вопросов. Готовы изменить своё мнение, основываясь на фактах, предоставленных другими участниками. Лидерство распределяется, границы между подгруппами стираются. Уровень доверия растёт, люди начинают чувствовать принадлежность к группе. На этой стадии испытывается облегчение от разрешения конфликтов. На третьей стадии люди делят чувства и идеи, дают и получают обратную связь, творчески решают задачи. Чувствуют себя хорошо, частью эффективной группы. Однако недостатком этой стадии является опасение распада группы и сопротивление изменениям.

Стадия функционирования[править | править код]

На данном этапе группа достигает истинной взаимосвязанности, когда ее члены могут действовать как единое целое с равными возможностями. Роли и полномочия группы динамично согласовываются с потребностями и изменениями внутри группы. Люди становятся более уверенными в себе и не нуждаются в постоянном одобрении. На этом этапе присутствует высокий уровень групповой идентичности, морального духа и лояльности, а также взаимоподдержка в решении проблем и достижении общих целей.

Расставание[править | править код]

Заключительная стадия по такмену включает в себя прекращение функционирования команды и её расформирование, когда все поставленные задачи решены. Завершение сплочённой командной работы может быть своего рода кризисом для членов коллектива из-за возникающих неопределённостей перед новыми задачами.

Дальнейшее развитие[править | править код]

Стенфорд и Роарк[править | править код]

На основе концепции Б. Такмена Г. Стенфорд и А. Роарк на примере ученического класса описали семь стадий образования группы[3].

  • Стадия 1. Характеризуется вопросами о принадлежности и отношению к окружающей среде, формирование представлений о классе и учениках.
  • Стадия 2. Характеризуется установлением норм взаимодействия друг с другом.
  • Стадия 3. Характеризуется тенденцией к изменению установленных правил учениками. В классе создаются подгруппы, между которыми могут происходить конфликты.
  • Стадия 4. Ученики начинают решать некоторые из своих разногласий конструктивными способами.
  • Стадия 5. Дальнейшее развитие общего доверительного отношения, проявления лояльности, которое зарождается на предыдущем этапе.
  • Стадия 6. Характеризуется тесным взаимодействием друг с другом.
  • Стадия 7. Характеризуется высоким уровнем групповой зрелости, сплоченности. Такой класс будет открыт как для конфликта, так и сотрудничества.

Тимоти Биггс[править | править код]

Тимоти Биггс предложил добавить дополнительный этап нормирования после формирования и переименовать нормирующую стадию в ре-нормирование. Это дополнение необходимо для того, чтобы отразить, что существует период после стадии формирования, на котором эффективность функционирования команды постепенно улучшается, а вмешательство лидера будет препятствовать тому, чтобы группа продвигалась через стадию конфликта к истинной сплоченности и взаимосвязанности[4].

Примечания[править | править код]

  1. Tuckman, B. (1965) Developmental Sequence in Small Groups. Psychological Bulletin, 63, 384—399.
  2. Tuckman, B. & Jensen, M. (1977) Stages of Small Group Development. Group and Organizational Studies, 2, 419—427.
  3. Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Социальная психология малой группы: Учебное пособие для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001.— 318 с
  4. R. Singh, A. Rani // Human Behaviour: In Group, Emotional Intelligence & Organisational Culture. Notion Press, 2017, 244 p.

Ссылки[править | править код]