Старики-разбойники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старики-разбойники
Плакат к фильму (Ел. Киверина, 1972)
Плакат к фильму (Ел. Киверина, 1972)
Жанр трагикомедия
Режиссёр Эльдар Рязанов
Авторы
сценария
Эмиль Брагинский,
Эльдар Рязанов
В главных
ролях
Юрий Никулин,
Евгений Евстигнеев,
Ольга Аросева
Операторы Генри Абрамян,
Николай Немоляев
Композитор Андрей Петров
Художник-постановщик Михаил Богданов
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение «Луч»
Длительность 86 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1971
IMDb ID 0067789
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Старики́-разбо́йники» — советский художественный фильм-трагикомедия, поставленный на «Мосфильме» в 1971 году режиссёром Эльдаром Рязановым.

Сюжет[править | править код]

Следователя Николая Сергеевича Мячикова хотят отправить на пенсию по возрасту. Начальник Мячикова — прокурор Фёдор Федяев — мотивирует это тем, что за последние два месяца тот не раскрыл ни одного преступления, хотя на самом деле причина в другом: «сверху» поступило указание освободить место следователя для блатного человека Юрия Проскудина. Николай Сергеевич отказывается идти на пенсию, чувствуя в себе ещё достаточно сил для хорошей работы. Тогда Федяев заявляет, что «готов вернуться к этому разговору», если в течение ближайшего месяца Мячиков сможет как-то проявить себя.

Украденная картина

В это же время выходит на пенсию и друг Мячикова — инженер Валентин Петрович Воробьёв. Но на прощальном собрании, тронутый речами коллег и несмотря на возрастные неприятности с сердцем, Валентин Петрович вдруг принимает решение остаться на работе и энергично его отстаивает, чем немало озадачивает и смущает руководство.

Хорошо понимая нежелание друга выходить на пенсию, Воробьёв предлагает организовать «преступление века», и после того, как Мячиков раскроет его, Федяеву ничего не останется, как оставить его на работе. Для начала, реализуя замысел Воробьёва, старики-разбойники похищают из музея картину Рембрандта «Портрет молодого холостяка» прямо на глазах у публики, унося его «на реставрацию». Тем не менее план полностью проваливается — в музее никто не хватился бесценной картины. Картину приходится вернуть на место, и этому тоже никто не удивляется.

Следующая идея Воробьёва — ограбить свою соседку, хорошую знакомую Мячикова, инкассатора Анну Павловну Суздалеву. Сговорившись с будущей потерпевшей, Воробьёв собирается на дело, но внезапно ему становится плохо, и грабить идёт сам Мячиков. Успешно захватив сумку с деньгами и уйдя от преследования, Мячиков прячется в подворотне и встречается там с настоящим грабителем. Наутро Мячиков оказывается в очень затруднительном положении: деньги пропали, преступника не найти, а дело раскрывать надо[1].

Честный следователь продаёт всё своё имущество, но полную сумму собрать не удаётся. Анна Павловна, ничего не зная о настоящем ограблении, решает, что Мячиков просто присвоил себе часть денег. Единственный, кто сразу понимает, что Мячиков попал в беду — его друг Воробьёв; он отдаёт незадавшемуся разбойнику все свои сбережения со словами: «Мы с тобой жили честно, и давай помрём честно». Федяев догадывается, что следователь решил внести собственные деньги, лишь бы остаться на работе. Мячиков рассказывает начальнику, что и ограбление устроил он сам, но Федяев ему всё равно не верит. Тогда Николай Сергеевич на правах следователя арестовывает сам себя. В камере ему является «почти вещий» сон: в зале суда всё встало на свои места.

Завершается фильм кадрами, когда Мячиков поздним зимним вечером выходит из незапертой арестантской. Его ждут Анна Павловна с Воробьёвым, и троица удаляется.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Юрий Никулин Николай Сергеевич Мячиков Николай Сергеевич Мячиков следователь
Евгений Евстигнеев Валентин Петрович Воробьёв Валентин Петрович Воробьёв инженер, друг Мячикова
Ольга Аросева Анна Павловна Суздалева Анна Павловна Суздалева инкассатор, возлюбленная Мячикова
Георгий Бурков Фёдор Фёдорович Федяев Фёдор Фёдорович Федяев прокурор, начальник Мячикова
Андрей Миронов Юрий Евгеньевич Проскудин Юрий Евгеньевич Проскудин «блатной»
Валентина Владимирова Мария Тихоновна Мария Тихоновна жена Воробьёва
Юрий Белов Петя Петя милиционер на «проходной»
Валентина Талызина секретарша Федяева
Роман Филиппов человек, ограбивший Мячикова
Готлиб Ронинсон врач «скорой помощи»
Юрий Смирнов слесарь домоуправления
Лев Дуров  шофёр инкассаторской машины
Борис Рунге директор ограбленного обувного магазина
Ирина Мурзаева смотрительница музея
Нина Агапова смотрительница музея
Виктор Байков сослуживец Воробьёва, главный бухгалтер
Борис Владимиров сослуживец Воробьёва, начальник планового отдела
Георгий Куликов сослуживец Воробьёва, начальник технического отдела
Наталия Санько представитель от молодёжи, сослуживица Воробьёва
Евгений Перов сослуживец Воробьёва, директор треста
Александр Ширвиндт референт министра
Александр Январёв Володя Володя сын Анны Павловны , жених Люси, хоккеист
Эльдар Рязанов коллега Мячикова (нет в титрах)
Ольга Рязанова Люся Люся дочь Валентина Петровича, невеста Володи (нет в титрах)
Юрий Яковлев текст от автора

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Большинство уличных сцен снято во Львове. В частности, видны архитектурные ансамбли на площади Рынок, Королевский арсенал (место работы Мячикова), Львовская ратуша (вид музея снаружи), Пороховая башня, Латинский собор, башня Корнякта и другие достопримечательности.

Почти все висящие в музее картины, включая похищенный «Портрет молодого холостяка», хранятся в Эрмитаже[2]. Всадники, которые гонятся за Мячиковым в его кошмаре — это копии статуй кондотьера Гаттамелаты и кондотьера Коллеони из ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Интерьерные сцены снимали в Москве. Так, сцена ограбления Мячикова снята по адресу Трубниковский переулок, 19 (где позднее снимался «Романс о влюблённых»), тогда как лестницу музея снимали на журфаке МГУ[3].

Примечания[править | править код]

  1. В опубликованном сценарии Мячиков всё же выследил грабителя, задержал его и привёл к Федяеву, но тот отпустил преступника за отсутствием улик (см. Брагинский Э. В., Рязанов Э. А. Старики-разбойники. Гл. 19). В фильм этот эпизод не вошёл.
  2. Портрет молодого человека с кружевным воротником. Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 8 июля 2013 года.
  3. Журнал атласного шалашника — Журфак как музей изобразительных искусств

Ссылки[править | править код]