Стародубское княжество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Стародубское княжество
Герб
Герб
1217 — начало XV века
Столица Стародуб
Религия Православное христианство
Форма правления Монархия
Династия Стародубские
Стародубское княжество в XIII веке (обозначено цифрой 7)

Кня́жество Староду́бское  — удельное княжество Северо-Восточной Руси со столицей в городе Стародубе (Стародуб Волоцкий, Стародуб Ряполовский), на правом берегу реки Клязьмы, в 60 верстах от Владимира. В XIX веке отождествляется с селом Клязьменский Городок Ковровского уезда Владимирской губернии, в 12 верстах от города Коврова.

История[править | править код]

Стела в честь 850-летия Стародуба

Как самостоятельное княжество образовано в 30-х годах XIII века. В XIII — третьей четверти XV века Стародуб ещё не входил в состав Русского государства, а представлял собой сначала независимое, а со времени великого княжения Дмитрия Донского вассальное Москве государственное образование. Источники не сообщают точной даты основания центра Стародубского края — города Стародуба. По археологическим данным, формирование поселения здесь началось ещё в XI веке[1].

В первый раз Стародубское княжество выделилось из состава Владимиро-Суздальской земли около 1217—1218 годов, доставшись в управление Владимиру, сыну Всеволода Большое Гнездо. Однако спустя десять лет (в 1228 году) Владимир скончался бездетным, и территория его удела вновь вошла в состав Владимирского великого княжества[1].

В 1238 году Ярослав II Всеволодович, распределяя отцовские вотчины, отдал Стародуб младшему брату Ивану Всеволодовичу Каше, за потомками которого впоследствии и закрепился стародубский удел[источник не указан 1844 дня].

После Ивана князем стародубским был его сын Михаил Иванович (1276—1281). Третьим князем стал единственный сын предыдущего Иван-Калистрат Михайлович, умерший предположительно в 1315 году. Ему наследовал сын Фёдор Иванович Благоверный, убитый в Орде в 1329 или 1330 году[источник не указан 1844 дня].

В середине XIV века княжество попало в сферу интересов Москвы, начавшей активно вмешиваться в его внутренние дела[источник не указан 1844 дня].

После Фёдора Ивановича в Стародубе последовательно княжили трое его сыновей. Дмитрий Фёдорович — по 1354 год, Иван — по 1363 год, который за союз с Дмитрием Константиновичем Нижегородским, претендовавшим на владимирский титул, был в 1363 году изгнан из своего удела Дмитрием Донским (точнее кем-то из московских воевод, сам Дмитрий был ещё ребёнком) и отъехал в Нижний Новгород, где стал служилым князем у нижегородского князя. Иван Фёдорович был заменён его младшим братом Андреем Фёдоровичем (умер около 1380 года), ставшим верным «подручником» московского великого князя. Именно Андрей Фёдорович первым стал дробить территорию княжества на мелкие уделы, что ещё больше ослабило самостоятельность княжества. Согласно родословным, он имел четверых сыновей: Фёдора, князя стародубского, он наследовал отцу; Василия, князя пожарского, родоначальника угасшего рода князей Пожарских; Ивана, князя ряполовского, по прозвищу Ногавица, родоначальника угасшего рода князей Ряполовских, а также Хилковых и угасшего рода князей Татеевых; Давида, по прозвищу Палица, родоначальника князей Гундоровых и угасших родов князей Тулуповых и Палецких[источник не указан 1844 дня].

Князь Фёдор Андреевич имел пятерых сыновей: Фёдора, князя стародубского; Ивана, по прозвищу Морхиня; Ивана Меньшого, князя Голибесовского, по прозвищу Лапа (предка князей Гагариных), Петра и Василия, родоначальника князей Ромодановских[источник не указан 1844 дня].

В конце XIV — начале XV веков княжество постепенно распалось на ряд крупных и мелких уделов, а со смертью бездетного князя Владимира Фёдоровича, по-видимому, окончательно прекратило независимое существование, войдя в состав Русского централизованного государства[источник не указан 1844 дня].

В 1565 году, когда царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину, город Стародуб вошёл в состав последней[2][3].

География[править | править код]

Точные границы Стародубского удела неизвестны, однако Владимир Кучкин, анализируя позднейшие земельные акты XV—XVI веков, определяет их следующим образом: княжество занимало относительно большую территорию по обоим берегам Клязьмы, главным образом по её правобережью, простираясь примерно от нижнего течения реки Нерехты (правого притока Клязьмы), достигая на западе реки Мегеры, а на востоке — Клязьмы, где последняя круто поворачивает на юг. Южная граница княжества шла по реке Таре, примерно до её середины, где стояло село Сарыево. На левом берегу Клязьмы западная граница княжества захватывала низовья реки Уводи, пересекая, видимо, верховья реки Тальши, правого притока Уводи[источник не указан 1844 дня].

М. И. Давыдов описывает внешние границы княжества следующим образом. В правобережье Клязьмы западные районы Стародуба соседствовали с дворцовой волостью Любецкий Рожок, Боголюбовским и Медушским станами, входившими в состав Владимирского уезда. Рубежом между указанными территориями выступала река Нерехта: к востоку от неё лежали владения стародубских князей, земли к западу от реки относились ко Владимиру. В верхнем течении Нерехты стародубские рубежи выходили в её левобережье по направлению к истоку реки Колпь, затем поворачивали на восток и, достигнув рек Кестом и Кунахта, шли на север к реке Таре и далее по фарватеру последней вплоть до её впадения в реку Клязьму: левый берег Тары принадлежал Стародубу, правый — Ярополческому стану Владимирского уезда. От устья Тары граница региона шла вверх по Клязьме, точнее по её пойме, до устья реки Серзухи: русло Клязьмы в указанном районе крайне нестабильно, в связи с чем некоторые стародубские владения оказались со временем на левом, ярополческом берегу реки. Дальнейший участок рубежей стародубского края простирался от реки Серзухи до озера Богоявленского (современное название Ламское). От устья Серзухи граница княжества шла между озёрами Вандрех (современное название Кандрик) и Глущицы поперёк озера Заборье и истоков из озёр Нальша (Нельша) и Лебединь (последнее следует искать в районе современного урочища Лебединые Дворики) к верховью реки Матни (современное название Маятная), затем по течению последней до реки Луха: по левую сторону располагались стародубские земли, по правую — Ярополческий стан Владимирского уезда. Далее граница поднималась вверх по Луху до места впадения в него реки Богоявленский исток: правый берег Луха являлся стародубским, левый — принадлежал Мытскому стану Суздальского уезда. Наконец, Богоявленский исток и питавшее его озеро Богоявленское (современное название Ламское) выступали естественной межой между находившимися в их правобережье стародубскими владениями и занимавшей левый берег волостью Груздева Слободка Луховского уезда[1].

Список правителей[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Давыдов М. И. Стародуб Ряполовский в XIII — 70-х гг. XVI в.: политическое развитие, административно-территориальное устройство, эволюция структур землевладения. — Дис. канд. ист. наук. — Владимир, 2004. Архивировано 18 июля 2018 года.
  2. Сторожев В. Н. Земщина // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Земщина Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]