56°56′24″ с. ш. 60°54′24″ в. д.HGЯO

Старопышминск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Старопышминск
Флаг Герб
Флаг Герб
56°56′24″ с. ш. 60°54′24″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Свердловская область
Городской округ Берёзовский
Глава Администрации Кондакова Юлия Львовна
История и география
Основан в 1660 году
Первое упоминание XVII век
Прежние названия село Пышминское, Пышминский Завод, посёлок Пышминск
Посёлок с 2004 года
Площадь ~19 км²
Тип климата Континентальный
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 1938[1] человек (2010)
Плотность 102 чел./км²
Агломерация Екатеринбургская
Национальности Преимущественно Русские, также Украинцы, Армяне, и др.
Конфессии Православные Христиане
Название жителей Старопышминцы
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 34369
Почтовый индекс 623718
Код ОКАТО 65412000017
Код ОКТМО 65731000186

березовский.рф
Старопышминск (Россия)
Точка
Старопышминск
Москва
Старопышминск (Свердловская область)
Екатеринбург
Берёзовский
Берёзовский
Точка
Старопышминск
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Старопышми́нскпосёлок в Берёзовском городском округе Свердловской области.

География[править | править код]

Старопышминск расположен к востоку от Уральских гор, на обоих берегах реки Пышмы, в 2 километрах ниже устья её правого притока — реки Шиловки и к западу от устья реки Мурзинки. Местность вокруг лесистая, кое-где встречаются невысокие скалистые горы, к западу и юго-западу от Старопышминска —поля. Посёлок находится к северо-востоку и востоку от Екатеринбурга (в 44 километрах по автодорогам от центра) и в 7 километрах на восток-север-восток от города Берёзовского (в 8 километрах по автодороге) от центра. Ближайшая железнодорожная станция Березит находится в 20 километрах от посёлка. В окрестностях посёлка расположены дачные участки и детские летние лагеря. На правом берегу Пышмы расположен ботанический и геоморфологический природный памятник скалы Старопышминские — комплекс степной флоры и остепненные боры на скалистых обнажениях змеевиков Пышминского габбрового массива[2].

История[править | править код]

Старопышминск старше города Берёзовского на 88 лет. В географическом словаре, составленным в 18 веке, есть такая запись: «Село Пышминское Пермской губернии Екатеринбургского уезда в 20-ти верстах от уездного города при реке Пышме. Основано в 1660 году и имело острог».

В 1693 году село было заселено сосланными по приказу Петра I опальными стрельцами. Впоследствии здесь был построен медеплавильный завод. Известно, что верхотурский воевода поселил около реки Пышмы часть опальных стрельцов «с жёнками и чадами их на вольные земли и на вечные времена». Позже сюда были сосланы пленные шведы. Вот откуда пошли местные фамилии — Швецовы, Шведовы, Немтиновы (немтыми называли тех, кто говорил непонятно, с акцентом). А вот Устюжанины — потомки стрельцов (Устюжка — низменная заболоченная местность в Московской, Тверской губерниях). Почти сразу новоселы стали гнать смолу, бондарничать, заниматься кузнечным ремеслом, а потом и золото мыть.

С 1764 года село Пышминское изменило название на Пышминский Завод.

В первой половине 19 века действовала одна казенная школа, где обучалось 17 учеников. Госпиталя не было, ближайший был в Берёзовском Заводе. С 1938 года Пышминский Завод именуется рабочим посёлком Пышминск. Приставка «Старо» появилась позже, в 1945 году в знак уважения к почётному возрасту поселения.

С 1943 года был посёлком городского типа; преобразован в сельский населённый пункт в 2004 году[3].

Пышминский золотопромывальный завод[править | править код]

Найденная золотосодержащая руда на Березовском руднике для промывки и протолчки отвозилась на Березовский золотопромывальный завод, но из-за недостатка воды обрабатывались в небольшом количестве. Управление Уральских заводов решило при реке Пышме, довольно многоводной, устроить особый завод. В 1763 году было приступлено к устройству плотины, толчеи и промывальни под руководством горного деятеля Н. Бахорева, а в 1764 году завод, названный по имени реки Пышминским, был пущен в действие. При заводе из ближайших селений поселились рабочие; ссылались сюда и преступники из разных местностей России[4]. С пуском завода добыча золота увеличилась в несколько раз. В 1798 году стал действовать Пышминский золотой рудник. В 1820-х годах по обеим сторонам реки Пышмы старателями открыта золотоносная россыпь. Месторождение дало свыше 100 пудов золота. В 1890 году была построена механическая толчея для размалывания руды, но в 1898 году в связи с постройкой бегунной фабрики для измельчения руды Пышминская толчейня была закрыта как менее производительная[5].

Пышминская стального дела фабрика[править | править код]

Пышминская стальная фабрика — первый в России завод, производящий сталь непосредственно из чугуна, минуя стадию по выковке железа. Выбор места для строительства нового завода в августе 1783 года осуществлял член-корреспондент Академии наук Иван Филиппович Герман, а 16 декабря 1784 года он был назначен директором нового завода по указу императрицы Екатерины II. Пуск фабрики был осуществлён 10 мая 1785 года[6].

Сталь получали по технологии цементации железа, применявшаяся в Штирии (Австрия) на Штейермаркских стальных заводах. В качестве сырья использовали чугун Каменского завода Сталь, выплавленная на заводе, соответствовала иностранным образцам. В 1792 году под руководством И. Ф. Германа на заводе было организовано производство кос, которые до этого ввозились из-за границы. По определению Берг-коллегии, качество кос не отличалось от иностранным. На заводе ежегодно выпускалось около 4 тысяч пуд стали 16 сортов (полосовая, брусковая, шпажная и другая). 18 августа 1792 года завод сгорел, восстанавливать на старом месте не стали, а решили перенести производство в сентябре 1798 года на Нижнеисетский завод. Однако, масштаб стального производства и сортамент изделий и качество восстановить не удалось[6].

Сретенская церковь[править | править код]

Церковь Сретения Господня

До 1765 года приход Пышминского завода относился к Екатерининскому собору города Екатеринбурга, а в 1765—1809 годах — к Трехсвятительской церкви Березовского завода. По благословению епископа Пермского Иустина 17 марта 1809 года деревянная, однопрестольная, теплая церковь с колокольней была заложена протоиереем Карпинским, а 19 февраля 1810 года была освящена в честь Сретения Господня отцом благочинным Иоанном Поповым. Храм строился на средства управителя Ивана Гавриловича Шевкунова и добровольные пожертвования всей Пермской епархии. Священные серебряные сосуды были заказаны в Москве, иконостас приобретён в екатеринбургской церкви Сошествия Святого Духа резной с позолотой, подновив его своими силами. К началу 1810 года строящийся храм имел также медные посеребренные крест, дароносицу и серебряное кадило; три колокола, самый большой из которых весил 4 пуда 13 фунтов. К 1828 году деревянное церковь была отштукатуренна внутри и снаружи, в церкви уже имелся серебряный напрестольный крест, кадило, медные подсвечники, лампады и паникадило. На колокольне находилось 6 колоколов общим весом 69 пудов. К 1836 году вокруг церкви была возведена деревянная ограда. Здание покрыли железной крышей, окрашенной малахитом. Для причта были отведены сенокосные угодья «на 50 копен». После строительства каменной церкви в 1882 году деревянную не разбирали, оставив приписной. Церковь была закрыта в 1938 году и позднее она сгорела[7].

2 мая 1882 года благочинный отец Василий Луканин произвёл закладку каменной однопрестольной церкви, а 5 июля 1887 года был освящен в честь Сретения Господня Екатеринбургским епископом Нафанаилом, и действовала до 22 ноября 1935 года. 7 марта 1941 года Свердловский облисполком решением № 633 удовлетворил ходатайство Пышминского сельсовета о закрытии церкви, а в здании расположился пионерский клуб. В 1989 году храм возвращён верующим и повторно освящён 21 сентября 1990 года. Здание церкви считается памятником архитектуры XIX века[2].

Инфраструктура[править | править код]

Старопышминск — современный посёлок, в котором есть вся инфраструктура: дом культуры, школа, детский сад, магазины, пункт общеврачебной практики, стоматологический кабинет. В посёлке также работают отделения почты и банкомат.

Регулярно работает междугородный общественный транспорт, активной идёт строительство индивидуального благоустроенного жилья.

В настоящее время разработан, но ещё не утвержден генеральный план развития посёлка до 2030 года, который включит в себя строительство объектов соц-культурного быта, а именно детского сада, бани, гостиницы, новых очистных сооружений и прочего.

В посёлке Старопышминск работает военно-патриотический и спортивно-технический центр «Стрельбище»[8].

В посёлке работает ГСУ СО «Берёзовский психоневрологический интернат».

Достопримечательности[править | править код]

Возле местного кладбища был построен 13 декабря 1998 года малый одноглавый православный храм Архангела Михаила[9][10].

В 2004 году на лесистой горе Высокой на правом берегу реку Пышма на месте, где в 1918 году был убит большевиками клирик Сретенского храма диакон Иоанн Плотников, установлен Поклонный крест и памятная плита подняться к поклонному кресту можно по обустроенной лестнице на склоне горы. У поклонного креста оборудована небольшая смотровая площадка. Выше поклонного креста на верху горы Высокая воздвигнут небольшой трёхглавый храм в честь иконы Божией матери "Умягчение злых сердец". У подножия горы Высокая находится купель обустроенная над святым источником иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец".[11][12].

На правом берегу реки Пышмы из скалы бьёт родник, который православные считают одним из чудес Урала. [2].

Выше этого источника располагается особо охраняемая природная территория «Скалы Старопышминские и горные степи» — ботанико-геоморфологический памятник природы регионального назначения. Это комплекс редкой степной флоры с остепнёнными борами на скалистых обнажениях змеевиков Пышминского габбрового массива[13].

Промышленность[править | править код]

Производство в посёлке: ООО асфальтобетонный завод «СОЮЗ», ООО «Астекхоум» (лесопильное производство), ООО «Уралспецтехника-М» (автосервис).

Факты[править | править код]

В посёлке родился Герой Советского Союза Василий Леонтьев.

Население[править | править код]

Численность населения
1873[14]1959[15]1970[16]1979[17]1989[18]2002[19]2010[1]
1682367621261731149017071938

Численность населения в пгт на 2011 год составляла 2033 человека[20].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Численность и размещение населения Свердловской области. Всероссийская перепись населения 2010 года. Управление Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области. Дата обращения: 16 апреля 2021. Архивировано из оригинала 28 сентября 2013 года.
  2. 1 2 3 Рундквист Н., Задорина О. Свердловская область. От А до Я: Иллюстрированная краеведческая энциклопедия. — Екатеринбург: Сократ, 2009. — С. 456. — ISBN 978-5-85383-392-0. Архивировано 19 июня 2017 года.
  3. Об отнесении рабочего посёлка Кедровка, рабочего посёлка Ключевск, рабочего посёлка Лосиный, рабочего посёлка Монетный, рабочего поселка Октябрьский, рабочего поселка Сарапулка и рабочего посёлка Старопышминск, ..., Закон Свердловской области от 21 июля 2004 года №58-ОЗ. docs.cntd.ru. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 14 августа 2019 года.
  4. Пышминский завод. — Приходы и церкви Екатеринбургской епархии. — Екатеринбург: Братство Св. Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца, 1902. — С. 647. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  5. Земских В. Модернизация рудника. — Золотая горка. — 28 июля 2010. — С. 8—9. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  6. 1 2 Металлургические заводы Урала XVII-XX вв. Энциклопедия / глав. ред. В.В.Алексеев. — Екатеринбург: Издательство «Академкнига», 2001. — С. 18397—4. — ISBN 5-93472-057-0. Архивировано 4 августа 2021 года.
  7. Старопышминск. Церковь Сретения Господня. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 8 мая 2015 года.
  8. ССТЦ «Стрельбище». Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  9. В Старопышминске завершается строительство и благоукрашение малого храма во имя Святого Архангела Михаила. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  10. Архиепископ Викентий совершил чин освящения малого храма Архангела Михаила в поселке Старопышминск | Православная газета. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  11. Старопышминск — купель и часовня на горе. — В поисках приключений
  12. Б. Майданик Горы и долины Старопышминска Архивная копия от 1 марта 2016 на Wayback Machine"Уральский рабочий", 18.06.2009 г.
  13. Скалы Старопышминские и горные степи | ООПТ России. oopt.aari.ru. Дата обращения: 29 марта 2019. Архивировано 30 марта 2017 года.
  14. Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. - СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885. Дата обращения: 12 апреля 2023.
  15. Всесоюзная перепись населения 1959 года. Численность городского населения РСФСР, её территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 25 сентября 2013. Архивировано 28 мая 2013 года.
  16. Всесоюзная перепись населения 1970 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 25 сентября 2013. Архивировано 29 сентября 2013 года.
  17. Всесоюзная перепись населения 1979 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 25 сентября 2013. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  18. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Архивировано 26 сентября 2011 года.
  19. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  20. Архивированная копия. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано из оригинала 23 марта 2018 года.