Строцци, Бернардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернардо Строцци
итал. Bernardo Strozzi
Дата рождения 1581(1581)
Место рождения Генуя
Дата смерти 2 августа 1644(1644-08-02)
Место смерти Венеция
Страна
Стиль барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бернардо Строцци (итал. Bernardo Strozzi), прозванный Каппуччино (итал. il Cappuccino — Капуцин), а также Прете дженовезе (итал. il Prete genovese — Генуэзский священник); ок.1581, Генуя — 2 августа 1644, Венеция) — живописец, мастер станковой живописи и фрески, рисовальщик и гравёр. Писал картины на исторические, аллегорические, бытовые сюжеты, портреты, натюрморты[1]. Яркий представитель итальянского барокко. Его творчество также связывают с тенденциями натурализма и караваджизма в искусстве XVII века. Он родился и вначале работал в Генуе, а во второй половине жизни — в Венеции. Поэтому его творчество относится к обеим школам[2].

Биография[править | править код]

Бернардо, вероятно, родился в Кампо-Лигуре, городе в долине Стура, в глубине Генуи, в семье, которую его ранние биографы определяют как бедную[3]. Считается, что он не связан с флорентийской семьёй Строцци. Его родовая фамилия: Пиццорно. Отец был родом из Россильоне, мать — из Кампо-Лигуре. Бернардо Строцци обучался рисунку и живописи в мастерской Чезаре Корте, второстепенного генуэзского художника, чьи работы отражали стиль позднего маньеризма Луки Камбьязо. Впоследствии Бернардо присоединился к мастерской Пьетро Сорри, сиенского художника-новатора, жившего в Генуе с 1596 по 1598 год. Сорри приписывают то, что он увёл Строцци от позднего маньеристского стиля Камбьязо к большему натурализму.

В 1598 году в семнадцать лет Строцци вступил в монашеский орден капуцинов, реформистскому ответвлению францисканского ордена. В это время он, вероятно, писал для ордена религиозные композиции, в том числе множество сцен со святым Франциском Ассизским. Будучи монахом монастыря капуцинов Святого Варнавы (San Barnaba), Бернардо Строцци получил прозвание «Капуччино» (il Cappuccino), а поскольку ему около 1608 года было разрешено покинуть монастырь и стать приходским священником, он также стал известен под прозванием «Генуэзский священник» (Prete genovese). Строцци покинул монастырь капуцинов, чтобы заботиться о своей матери и незамужней сестре, оставшимся без средств после смерти отца. Он поддерживал свою семью написанием и продажей картин.

Престиж художника укрепился в течение следующего десятилетия, после того как влиятельные генуэзские семьи Дориа и Чентурионе стали его покровителями. Бернардо Строцци смог получить заказ на грандиозные фрески в хоре церкви Сан-Доменико, выполненные по заказу членов семьи Дориа, Джованни Карло и его двоюродного брата Джованни Стефано. Позднее эта работа почти полностью погибла и ныне известна только благодаря подготовительному масляному боццетто (эскизу) с изображением «Видения Святого Доминика (Рая)», находящемуся в Музее Лигурийской академии изящных искусств в Генуе.

Между 1614 и 1621 годом Бернардо Строцци числился корабельным инженером Генуэзской республики. В Генуе Бернардо познакомился с последователями Караваджо: французским живописцем Симоном Вуэ (находился в Генуе в 1620—1621 годах) и итальянцем Орацио Джентилески (был в Генуе в 1621—1623 годах), что сказалось на его собственной живописной манере. Также на творчество Строцци повлияло знакомство с произведениями Рубенса и ван Дейка, работавшими в Генуе и оставившими там много своих картин.

Считается, что с конца апреля до конца июля 1625 года Бернардо Строцци проживал в Риме, куда его вызвали монахи ордена, чтобы поддержать их попытку усилить присутствие капуцинов в папском городе. С 1625 года отношения Строцци с орденом капуцинов обострились. После смерти своего покровителя Джованни Карло Дориа в 1625 году он был обвинён церковным судом в незаконном занятии живописью, получении прибыли от продажи картин, а также в рисовании светских предметов, что несовместимо с его статусом священника[4].

Известно, что орден осуждал светские картины, такие как портреты и жанровые композиции. Конфликт достиг апогея в 1630 году, когда Строцци после смерти матери и замужества сестры отказался вернуться в монастырь. По этой причине он был заключён в тюрьму. Его арест длился около восемнадцати месяцев[5][6].

Около 1632 года Строцци поселился в Венеции. Он привлёк внимание многих венецианских живописцев и постепенно получил признание как один из ведущих художников своего времени. Дож Венеции Франческо Эриццо стал одним из его выдающихся покровителей. Среди других покровителей были кардинал и патриарх Венеции Федерико Бальдиссера Бартоломео Корнаро и некоторые члены известной семьи Гримани, а также многие выдающиеся венецианцы, такие как музыканты Клаудио Монтеверди, Барбара Строцци и поэт Джулио Строцци (неясно, были ли эти две семьи тесно связаны). Художник работал над важными общественными заказами. Он выполнил алтари в церкви Оспедале дельи Инкурабили и церкви Сан-Никола-да-Толентино, а также написал тондо, представляющее собой аллегорию скульптуры, для читального зала Библиотеки Марчиана. Строцци было разрешено использовать почётное звание монсеньора, хотя в целом он оставался известным под популярным именем «генуэзского священника».

В мастерской Строцци работали его помощники и ученики. Мастер скончался в Венеции 2 августа 1644 года.

Творчество[править | править код]

Деятельность лигурийца Бернардо Строцци полностью вписывается в «необыкновенную историю генуэзской живописи века барокко»[7], несмотря на то, что только вначале Строцци работал в Генуе, а во второй половине своей жизни — в Венеции. Его произведения оказали значительное влияние на развитие изобразительного искусства в обоих городах. Строцци до настоящего времени считают главным основоположником стиля венецианского барокко. Его мощное искусство выделяется богатыми и яркими красками. Для картин Строцци характерны полуфигурные композиции с эффектными, экспрессивными жестами персонажей, изображённых почти в натуральную величину.

Произведения Строцци изначально были вдохновлены тосканской школой живописи, а впоследствии находились под влиянием ломбардских и фламандских художников. Знакомство с творчеством Антониса ван Дейка, Питера Пауля Рубенса и других фламандских художников, проживавших в Генуе, способствовало тенденциям натурализма и окончательному отказу от маньеристических тенденций флорентийской и римской школ. «Крупные тяжёлые формы он воспринял от Рубенса, а бытовой натурализм и эффекты освещения от Караваджо»[8].

В санкт-петербургском Эрмитаже имеется четыре картины Бернардо Строцци[9]. Выдающийся историк искусства и художник А. Н. Бенуа в своём знаменитом «Путеводителе по картинной галерее Императорского Эрмитажа» писал о художнике:

«Этот мастер находился под влиянием Караваджо (или его последователей), но и он сумел отойти от жёсткого, сурового принципа натуралистичной школы и найти более декоративные приёмы… Зачисление мастера в ряды первоклассных художников оправдывается его виртуозной живописью, мягкостью светотени, а также красивой, если и не богатой гаммой красок»[10]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  2. Krawietz Ch. Strozzi, Bernardo // Grove Art Online. Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 2 February 2017
  3. SOPRANI R. Le vite de’ pittori, scultori ed architetti genovesi. — Genova, 1674. — Р. 155
  4. ASSINI А. Gli atti del processo del 1625: un nuovo documento, in Bernardo Strozzi . Genova 1581—1582. Venezia 1644, a cura di Algeri Giuliana. Milano: Electa, 1995. Р. 365 e sgg.
  5. Bernardo Strozzi. St. Catherine of Alexandria Archived 2016-06-29 at the Wayback Machine at the Columbia Museum of Art [1]
  6. Bernardo Strozzi, ‘’Saint Paul’’ Archived 2017-02-04 at the Wayback Machine at Galerie Canesso Paris [2]
  7. Manzitti С. Bernardo Strozzi. Umberto Allemandi & C. Torino — Londra — Venezia — New York. Torino, 2013. — Рp. 8—11
  8. Власов В. Г. Строцци, Бернардо // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 346. — ISBN-5-88737-010-6
  9. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 1. — Л.: Аврора, 1976. — С. 138
  10. А. Н. Бенуа. Путеводитель по Картинной галерее Императорского Эрмитажа (1910). — М.: Изобразительное искусство, 1997. — С. 50

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]