50°46′14″ с. ш. 4°26′48″ в. д.HGЯO

Суаньский лес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суаньский лес
фр. Forêt de Soignes, нидерл. Zoniënwoud
Расположение
50°46′14″ с. ш. 4°26′48″ в. д.HGЯO
Страна
БельгияЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Бельгия
Точка
Суаньский лес
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Суаньский лес (фр. Forêt de Soignes; нидерл. Zoniënwoud) — крупный лесной массив в Бельгии, у южной оконечности города Брюссель. В пределах Брюсселя представляет собой живописный лесопарк с озёрами.

В древности лес был известен своими размерами и своей труднопроходимостью. Именно этот лес затормозил продвижение на юг воинственных франкских племен в V—VII веках, и таким образом сыграл важную роль в сохранении романского населения в Валлонии. К северу от него очаги романской культуры были изолированы и со временем подверглись германизации.

В Средние века торговые контакты между фламандцами и валлонами усилились, равно как и его вырубка. Лесной массив стал зоной интенсивных двуязычных контактов, особенно после переноса столицы унитарной Бельгии в Брюссель, стремительный рост которого в XIX—XX веках привёл к значительному сокращению лесных массивов.

С 1963 года лес разделен между тремя регионами федеративной Бельгии. 56 % его территории управляет Фландрия, 38 % — Брюссельский столичный округ и 6 % — Валлония. Кроме этого, 7,9 % его территории (3,47 км²) по разным сторонам границы входят в состав территорий бельгийской королевской семьи. Эти земли также именуются Лес капуцинов, потому что в конце XVIII века в Суаньском лесу начали селиться капуцины и другие монахи, основавшие 18 монастырей.

В XVI веке лес занимал площадь более 200 км². Из-за близости Брюсселя и постоянного роста населения столичных пригородов, прокладки шоссе и железных дорог его площадь сократилась почти в 5 раз. Особую проблему представляет экологическая фрагментация региона. Ситуация усложняется и тем, что по территории леса в 1963 года пролегла бельгийская языковая граница, а попытки соединить франкоязычный Брюссель с Валлонией (Коридор Брюссель — Валлония) так или иначе затрагивают проблемы перераспределения лесной территории и её дальнейшего освоения человеком.