Субботники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Субботники
геры
Религии иудаизм
Писания Танах
Языки русский, иврит
Связанные этнические группы русские
Страны и регионы
постсоветские страны не менее 10 тыс.[1]
Израиль неизвестно
На фото субботник начала XX века, альманах «Еврейская старина» (1913)

Суббо́тники — иудейское/иудействующее движение, зародившееся среди русских в конце XVIII века, последователи которого соблюдают субботу, совершают обрезание и другие предписания иудаизма. Часть переселилась в Израиль.

Названия[править | править код]

Самоназвание — «субботники», «геры» (от гиюр), очень редко — «евреи» («Мы сами не знаем, кто мы… Евреи бывшие?»). Правительство Российской империи именовало их «жидовствующими» в указе 1825 года «О мерах к отвращению распространения жидовской секты под названием „субботников“»[1].

Предыстория[править | править код]

Реформы Петра I, вдохновлявшегося опытом протестантских стран, имели, в частности, целью религиозное просвещение. Был объявлен приоритет Священного Писания над церковной традицией, догматов — над обрядом. Петр I и его сподвижники разрешили самостоятельное чтение Библии, что в православной традиции не поощрялось[1].

Простые люди, читая или слушая Библию, замечали большое число, по их мнению, несоответствий между её содержанием и известной им церковной реальностью. Это стало одной из причин возникновения новых религиозных групп, идеи которых были близки к основным идеям европейской Реформации: отказ от священства, почитания икон и святых и совершения таинств. Другой причиной стало разочарование в традиционных религиозных институтах[1].

История[править | править код]

Конец XVIII—XIX веков[править | править код]

Религиозное движение зародилось в России в конце XVIII века. Отличительной его особенностью было соблюдение субботы.

Начало распространения этого движения в России относится к царствованию Екатерины II. До конца 1820-х годов субботники сосредоточивались преимущественно в губерниях Воронежской (в уездах Павловском и Бобровском в 1818 году их было 503 человек, а в 1823 году — 3771), Орловской, Московской, Тульской, Саратовской. После правительственных мероприятий 1806, 1825 (когда был издан указ Синода «о мерах к отвращению распространения жидовской секты под названием „субботников“» — П. С. 3. т. XL, № 30436а) и 1826 годов, субботники, открыто признававшие свою принадлежность к этому религиозному движению, были выселены в предгорья Кавказа, Закавказье (Привольное) и Иркутскую, Тобольскую, Енисейскую губернии Сибири.

Указ 1825 года «О мерах к отвращению распространения жидовской секты под названием „субботников“» предписывал высылать из мест распространения секты всех евреев без исключения, поскольку на последних возлагалась ответственность за «совращение» православных в иудаизм. В действительности, иудаизм не является миссионерской религией, а обратившиеся в иудаизм русские крестьяне искали контактов с новыми единоверцами по собственной инициативе. В некоторых случаях знакомство с живым, а не книжным иудаизмом разочаровывало неофитов и приводило к их возвращению в православие[1].

На прежних местах жительства осталось, однако, немало «скрытых» субботников. Точно определить число субботников в Европейской России и Сибири невозможно; больше их — на окраинах, но ни в одном пункте не насчитывалось их в те годы более 2500. Не установлено вполне и исповедуемое ими учение, тем более, что оно разнится в различных губерниях.

XX век[править | править код]

Указ об укреплении начал веротерпимости 17 апреля 1905 года положил конец всем законам, направленным против субботников. Однако администрация, часто смешивая их с евреями, применяла к ним ограничения, и министерство внутренних дел было вынуждено в циркулярах от 1908 и 1909 годов разъяснить, что иудействующие имеют одинаковые права с коренным населением. К началу XX века общины субботников существовали в 30 губерниях Российской империи и насчитывали десятки тысяч человек.

В 1920—1921 годах субботники Воронежской губернии из селений Озёрки, Клёповка, Гвазда, Бутурлиновка, Верхняя Тишанка переселились на бывшие помещичьи земли, где образовали 2 отдельных селения — Ильинка и поселок Высокий. Изолированность проживания, сплочённость и сильное духовное руководство привели к тому, что большая их часть полностью восприняла ортодоксальный иудаизм и отождествила себя с евреями. В 1920-х годах в Ильинке возникла сельскохозяйственная коммуна (с субботним выходным днём) под названием «Еврейский крестьянин» (так первоначально назывался и колхоз, который после укрупнения вошёл в колхоз «Россия»). В 1920-е годы туда для помощи в религиозном воспитании и налаживании религиозной жизни неоднократно приезжали евреи.

В 1937 году синагога в Ильинке была закрыта, изъяты четыре свитка Торы, два из которых позже были возвращены. В 1930-е годы во время оформления документов некоторые жители вышеуказанных посёлков (особенно Ильинки) настаивали на записи «еврей» в актах гражданского состояния в графе «национальность». По данным исследования, проведённого в 1960-х годах Институтом этнографии АН СССР, даже в менее ортодоксальном Высоком в 1963 году из 247 мальчиков дошкольного возраста лишь 15 не были обрезаны, а в 1965 году в Йом-Киппур в этом поселении никто не вышел на работу. В Ильинке обязательно обрезали всех новорождённых мальчиков (для этого ездили в Воронеж и на Кавказ), не было ни одного случая смешанного брака, соблюдались шаббат и еврейские праздники, а также частично кашрут (только в домашних условиях).

В 1973—1991 годах большинство жителей Ильинки уехали в Израиль. В Высоком в настоящее время живут около 800 субботников.

В настоящее время[править | править код]

В постсоветское время часть субботников эмигрировала в Израиль, часть переехала из традиционных мест проживания в Закавказье и Россию. Отношения субботников с российскими еврейскими религиозными организациями в России развиваются различно, в некоторых российских городах субботники активно участвуют в возрождении еврейских религиозных общин, в ряде других — местные раввины ограничивают их участие в еврейской общинной жизни[1].

Существуют несколько групп «субботников». Одна из них — «христианские субботники», очень малочисленное адвентистское течение, не признающее труды Елены Уайт в качестве церковного авторитета. Данное ответвление возникло в Тамбовской области в 1926 году.

«Общество фундаментального иудаизма» — немногочисленная конфессия, придерживающаяся основ иудаизма: соблюдение Субботы, еврейских праздников, пищевых ограничений, отвержение учения о Троице. Одновременно с этим, считают Иисуса из Назарета Мессией и учителем иудаизма, не относят себя к христианству.

Учение и обычаи[править | править код]

Среди простого населения, которые самостоятельно читали Библию, основатели движения субботников изменили религиозные представления наиболее кардинально, и отвергли не только учение Православной церкви, но и христианство в целом, перейдя к иудаизму[1].

Еженедельным праздничным днём является суббота (шаббат) как у иудеев, а не воскресенье, как у христиан. Соблюдаются некоторые другие традиции иудаизма — иудейские праздники, пищевые ограничения (кашрут), обрезание и другие обряды жизненного цикла. Детям давались еврейские имена. В советский период субботники иногда считались евреями и по паспорту. Так, являвшиеся субботниками жители села Ильинка Воронежской области, благодаря этому обстоятельству в 1970-х годах эмигрировали в Израиль[1].

Первые официальные данные об учении субботников (в указе Священного Синода 1825 года и в сообщении архимандрита Григория) весьма неопределённы. По словам указа, «существо секты не представляет полного тождества с еврейской верой», хотя она и признаёт обрезание, устанавливает празднование субботы, допускает произвольные браки. По сообщению архимандрита Григория, московские субботники не производили обрезания, но вообще держатся чисто еврейских догматов. По позднейшим исследованиям, в одних местах субботники соблюдали обряды по закону Моисееву, но не признавали Талмуда, и молитвы читали на русском и церковно-славянском языках; в других (например, в Пятигорске и Иркутской губерниях) носили русскую одежду и вообще придерживались русских обычаев. Одни субботники вовсе не признавали Иисуса как Христа и ждали пришествия Мессии, Мошиаха, Христа, как царя земного; другие считали Иисуса святым человеком, пророком и смеялись над ожидавшими пришествия царя земного. Одни вовсе не признавали Евангелие, другие только ставили его ниже Ветхого Завета. Общих признаков учения субботников можно установить очень немного, это — обрезание, признание Божества в одном лице, то есть непризнание Троицы, высший авторитет Ветхого Завета и празднование субботы, отрицание икон, клира.

Все почти единогласно, и частные, и официальные исследователи, сообщали, что субботники трудолюбивы, грамотны и беспрекословно исполняют требования начальства, и что в их среде не замечается пьянства, разврата и нищеты. Ср. Н. Астырев, «Субботники в России и в Сибири» («Северный вестник», 1891, № 6).

Субботники и евреи[править | править код]

Уже с самого начала XIX века субботники вступали в контакты с ашкеназскими евреями, жившими вне черты оседлости, и с крымскими караимами. В конце XIX — первой половине XX веков почти в каждой общине субботников (иудействующих) жили евреи, выполнявшие обязанности учителей, шойхетов, раввинов. С другой стороны, во многих еврейских общинах за пределами черты оседлости иудействующие, переселявшиеся в города, были приняты в качестве полноправных членов.

Однако полной ассимиляции иудействующих евреями не произошло, вступая в браки с ашкеназами и горскими евреями, считая себя частью еврейского народа, иудействующие сохранили своё особое групповое самосознание. Это проявляется, в частности, в самоназваниях «геры» или «гейрим» (ими часто пользуются субботники, чтобы отличить себя от «природных евреев») и в нарративных практиках современных иудействующих, противопоставляющих свою приверженность религии недостаточно ревностному, с их точки зрения, соблюдению «Закона» или даже атеизму нынешних евреев. Эти и другие особенности группового самосознания иудействующих воспринимаются зачастую современными евреями (особенно — далёкими от религии) как признак «сектантства».

Численность[править | править код]

По официальным данным, количество соблюдавших субботу в Российской империи измерялось десятками тысяч человек. Однако подсчётам числа субботников и неправославных в России, как показали исследователи в XIX веке, доверять нельзя. Данные эти заведомо занижены, причём попытки вводить поправочные коэффициенты также выглядят малоосновательными, даже порядок этих коэффициентов установить невозможно.[источник не указан 729 дней]

По приблизительным подсчётам, в настоящее время на постсоветском пространстве проживают около 10 тысяч субботников — в нескольких регионах России, а также в Армении и Азербайджане[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Субботники, секта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Субботники // Социальное партнёрство — Телевидение [Электронный ресурс]. — 2016. — С. 358. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 31). — ISBN 978-5-85270-368-2.
  • Агеева Е. А. Иудействующие в России // Православная энциклопедия. — М., 2012. — Т. XXVIII : «Исторический музей — Йэкуно Амлак». — С. 478—481. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-025-7.
  • Субботники и караимиты // Буткевич Т. И. Русские секты. — М.: Центрполиграф, 2018. — С. 356—385.
  • Андрей Литвин «Еврейский Иван. Русские иудаисты из-под Воронежа»
  • Львов А. Л. Соха и Пятикнижие: русские иудействующие как текстуальное сообщество. — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. — 328 с.
  • Хижая Т. И. Субботники // Православная энциклопедия. — М., 2022. — Т. LXVI : «Стаднюк — Суздальский Александровский мужской монастырь». — С. 652-655. — 752 с. — ISBN 978-5-89572-073-8.

Ссылки[править | править код]