Сумерки (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сумерки
Twilight
Российская версия обложки
Российская версия обложки
Автор Стефани Майер
Жанр фэнтези, роман
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2005
Переводчик А. Ахмерова
Серия Сумерки
Издатель АСТ
Выпуск 5 октября 2005
Страниц 447
Цикл Сумерки
Следующая Новолуние (роман)

Сумерки — первая книга серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер, в которой рассказывается о любви обычной семнадцатилетней девушки Изабеллы Свон и вампира Эдварда Каллена. Книга вышла в 2005 году. Вампирский роман, первое издание которого только в США разошлось рекордным тиражом 100 000 экземпляров и вошло в список бестселлеров New York Times[1].

Сюжет[править | править код]

Чтобы позволить своей матери путешествовать по всему миру с её новым мужем, бейсболистом, Белла Свон переезжает из солнечного Финикса в дождливый Форкс, Вашингтон, к своему отцу Чарли. В первый день в своей новой школе Белла видит странную, очень красивую семью: это Элис и Джаспер, Розали и Эмметт, а также Эдвард Каллены. Студенты рассказывают, что все они — приёмные дети доктора Карлайла Каллена и его жены Эсми. Оба слишком молоды, чтобы иметь своих детей-тинейджеров, а Эсми, поговаривают, бесплодна. Белла очень заинтересована этой семьей, особенно Эдвардом.

На первом уроке биологии её сажают за одну парту с Эдвардом. Белла поражена тем, что он смотрит на неё с непонятной ненавистью. Едва звенит звонок, он выбегает из класса, а следующие несколько дней не появляется в школе. Появившись, он всё же заговаривает с Беллой. На следующий день после этого он спасает ей жизнь, голыми руками оттолкнув фургон, мчащийся на девушку. Когда Белла пытается выяснить, как ему это удалось, Эдвард заявляет, что у неё разыгралось воображение и примерно на месяц перестает с ней общаться. Однако став свидетелем того, как школьный приятель Беллы, Майк Ньютон, попытался пригласить девушку на весенние танцы, Эдвард вновь обращает на неё внимание, но предостерегает, что им не стоит быть друзьями.

Белла едет с друзьями из школы на пляж Ла-Пуш в индейской резервации, где встречает друга детства Джейкоба Блэка. Он рассказывает ей старые легенды его племени о «хладных». Белла ищет информацию в интернете, пытаясь разобраться, кто же такой Эдвард. Сопоставив все факты, Белла понимает, что Эдвард — вампир.

Белла едет с подругами в Порт-Анджелес, отлучается от них и натыкается на группу хулиганов, которые пристают к ней. Внезапно выезжающий из-за угла Каллен на серебристом «Вольво» наводит ужас на нападающих, и они сбегают. Эдвард отводит Беллу в кафе и рассказывает о себе: признаётся, что умеет читать мысли. На обратной дороге в Форкс он подтверждает, что является вампиром. Через несколько дней Эдвард рассказывает, почему вначале люто ненавидел её — кровь Беллы была для него самой привлекательной, один аромат вызывал мучительную жажду. Эдвард отводит Беллу на поляну. Он демонстрирует девушке свои вампирские качества: силу и скорость. Эдвард признаётся Белле в своих чувствах, и они впервые целуются. Затем Эдвард отвозит Беллу знакомиться со своей семьёй: кроме Элис с Джаспером и Розали с Эмметтом, он представляет её Эсми и Карлайлу. Позже Эдвард сам знакомится с Чарли и приглашает Беллу на бейсбол, в который Каллены предпочитают играть во время грозы, поскольку раскаты грома заглушают звуки игры.

Во время игры происходит непредвиденное: кочующие вампиры Джеймс, Виктория и Лоран, не являющиеся «вегетарианцами» (как называют себя Каллены, так как пьют кровь животных, а не людскую), приходят познакомиться с семьёй Карлайла. Один из них, Джеймс, чует Беллу и начинает на неё охоту. Каллены придумывают план спасения Беллы: надёжно спрятать её и убить Джеймса. Но он оказывается хитрей и выманивает девушку из укрытия, где она находилась под охраной Элис и Джаспера. Джеймс успевает её укусить, когда появляются Каллены и убивают Джеймса (путём разрыва на куски и сожжения), а Эдвард не даёт девушке превратиться в вампира, высасывая из её раны яд.

В больнице Белла просит Эдварда сделать её вампиром, на что тот отвечает строгим отказом. Они идут на студенческий бал, где Беллу находит Джейкоб. Тот передаёт послание своего отца, Билли Блэка, желающего, чтобы девушка рассталась с Эдвардом, но Белла просит передать в ответ лишь её благодарность за беспокойство. На балу Белла предпринимает ещё одну попытку уговорить своего возлюбленного вампира сделать её такой же, но Эдвард снова наотрез отказывает.

Награды[править | править код]

Восприятие и отзывы[править | править код]

Книги Майер не получили высокой оценки критиков, а Стивен Кинг лично назвал Стефани Майер бездарностью. Кинг сравнил Майер с Джоан Роулинг, подчеркнув, что оба автора «обращаются напрямую к юной аудитории». По мнению создателя «Темной башни», автор «Гарри Поттера» является «отличной писательницей», а автор «Сумерек» — нет. Майер напоминает Кингу Эрла Стэнли Гарднера, «ужасного, но очень успешного» автора детективов о Перри Мейсоне. В книгах Майер, считает Кинг, найдена удачная и безопасная комбинация любви и секса, описания которых годятся для девочек, еще не знакомых ни с чувствами, ни с чувственностью, пишет Хай Вей.[5][6]

Интересные факты[править | править код]

  • С 1991 по 1993 год Лиза Джейн Смит написала серию книг «Дневники вампира» с весьма похожим по идее и стилю изложения сюжетом, имевшую большой успех в начале 90-х годов XX века, однако, в отличие от «Сумерек» Стефани Майер, отнюдь не в мировом масштабе. Бытует мнение, что Стефани Майер написала свою книгу под влиянием «Дневников Вампира», однако сама писательница утверждает, что никогда не читала книги о вампирах и не смотрела фильмы ужасов.[7]

Адаптации[править | править код]

Экранизация[править | править код]

Съемки экранизации романа началась в феврале 2007 года.[8] Режиссёром была выбрана Кэтрин Хардвик, а главные роли исполнили Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон. Сценарий для фильма адаптировала Мелисса Розенберг. Мировая премьера состоялась 21 ноября 2008 года.

Комикс[править | править код]

15 июля 2009 года Entertainment Weekly подтвердил слухи о выходе графического романа по мотивам «Сумерек». Он будет издан компанией Yen Press. Стефани Майер просматривает каждую страницу. В июльском номере Entertainment Weekly были опубликованы первые иллюстрации Эдварда, Беллы и Джейкоба. Автором графики стал — Ким Янг.[9]

Первый том графического романа вышла в 16 марта 2010 года, второй - 11 октября 2011-го. В октябре 2012 года оба тома "Сумерки. Начало. Роман в рисунках[en]" были выпущены одной книгой для коллекционного издания, которое включало дополнительные материалы в задней части книги о пяти персонажах (Карлайл, Эсме и Эдвард Каллены, Белла Свон и Джейкоб Блэк).

Примечания[править | править код]

  1. Leila Summers (2008-01-19). "Part of Twilight movie will be filmed at Kalama school". The Daily News Online. Архивировано из оригинала 5 августа 2009. Дата обращения: 10 июля 2008.
  2. 1 2 3 4 Larry Carroll. Official Twilight Synopsis Sadly Lacking In OME! Exclamations. MTV (9 мая 2008). Дата обращения: 11 июня 2009. Архивировано 23 марта 2012 года.
  3. Jennifer M. Brown, Diane Roback. Best Children’s Books of 2005. Publishers Weekly (3 ноября 2005). Дата обращения: 1 июня 2009. Архивировано 23 ноября 2008 года.
  4. Trevelyn Jones. Best Books 2005. School Library Journal (1 декабря 2005). Дата обращения: 26 августа 2009. Архивировано 23 марта 2012 года.
  5. "Стивен Кинг раскритиковал «Сумерки»". Архивировано из оригинала 3 декабря 2009. Дата обращения: 25 января 2010.
  6. "Стефани Майер попала под Кинга". Архивировано из оригинала 6 февраля 2010. Дата обращения: 25 января 2010.
  7. "Сумеречная зона Стефани Майер". {{cite news}}: Игнорируется текст: "http://twilightrussia.ru/publ/1/1/7-1-0-15" (справка)
  8. Зигель, Татьяна (2005-11-15). "Кристен Стюарт о звёздах в «Сумерках»" (англ.). Variety. Архивировано из оригинала 31 декабря 2009. Дата обращения: 11 декабря 2009.
  9. Tina Jordan. 'Twilight' exclusive: Graphic novel version on the way! (англ.). Entertainment Weekly (17 июля 2009). Дата обращения: 16 июля 2009. Архивировано 23 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]