Суторовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суторовые
Черногорлая сутора (Paradoxornis flavirostris)
Черногорлая сутора (Paradoxornis flavirostris)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Суторовые
Международное научное название
Paradoxornithidae

Суторовые[1][2], или толстоклювые синицы[2] (лат. Paradoxornithidae), — семейство воробьиных птиц[3], обитающих преимущественно в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Как правило, небольшие, длиннохвостые птицы, обитающие в зарослях тростника и похожих средах. Питаются в основном семенами, которые добывают, как следует из названия, при помощи хорошо развитых толстых клювов, например, из травы. Обитающие от тропиков до южных широт с умеренным климатом, птицы, как правило, ведут оседлый образ жизни. По сравнению с ними давно находившаяся в группе евразийская усатая синица питается насекомыми. Она также разительно отличается по морфологии, в связи с этим временами её помещали в монотипичное семейство усатых синиц. Генетические данные подтверждают это.

Таксономический дискурс[править | править код]

Такие названия, как «усатые синицы», подразумевали, что внешний вид и миграции похожи у птиц, наподобие длиннохвостых синиц. В связи с этим некоторое время суторовых помещали в семейство синицевых. Последующие исследования показали, что нет никаких оснований предполагать, что все эти птицы приходятся друг другу родственниками, и впоследствии суторы и бородатая синица были выделены из синициевых и гаичек и помещены в отдельное семейство Paradoxornithidae. Такие названия, как Paradoxornis paradoxus — «загадочная, странная птица», намекают на то, что истинное родство остаётся под большим вопросом, поскольку к концу 20-го века суторовых вообще относили не то к тимелиевым, не то к славковым.

Положение усатой синицы[править | править код]

С 1990 года появились результаты генетических исследований, которые должны были помочь установить истинное родство суторовых[4]. Поскольку тростниковые суторы в большинстве случаев являются неуловимыми и малоизвестными птицами, в качестве объектов исследования используются усатые синицы, которых гораздо проще добыть [5]. Чаще всего упускалась из виду целая группа, казавшаяся малой и незначительной в крупной диаграмме эволюции птиц[6][7]. Согласно филогенетическим данным, полученным в результате исследования b-цитохрома  (англ.) митохондриальной ДНК и экзона-3 c-Myc ядерной ДНК [5], а также генетической последовательности в RAG-1  (англ.) и интроне-2, вероятными родственниками усатой синицы являются жаворонковые[8]. Также подтверждено положение усатой синицы в надсемействе Sylvioidea, состоящим из славковых, тимелиевых и длиннохвостых синиц, но не в семействе синицевых.

Положение суторовых[править | править код]

Сибуа проанализировал b-цитохрому митохондриальной ДНК и последовательности MT-RNR1  (англ.)/MT-RNR2  (англ.) РНК некоторых представителей Sylvioidea, кроме усатых синиц, в том числе тростниковых сутор. Они сформировали прочную кладу, близкими родственниками которой являются славки и предположительно некоторые тимелиевые, такие как золотоглазая тимелия, чем другие птицы [9]. Загадка была в конце концов разрешена Алстрёмом и его группой, исследовавшими b-цитохрому митохондриальной ДНК и последовательности интронов-2 ядерной ДНК у большого количества видов Sylvioidea: усатая синица не принадлежит суторовым, но образует отдельный род, родство которого в настоящее время выявлено не полностью [8]. С другой стороны, присутствие суторовых в кладе вместе с славками предполагает, что название Paradoxornithidae станет синонимом Sylviidae. Сибуа даже предположил, что сами славковые должны быть объединены с остальными тимелиевыми, причём научное название последних будет в приоритете [10]. Этого до сих пор не последовало, а исследователи находятся в сомнениях, поскольку остаётся проверить родство ещё множества таксонов из славковых и тимелиевых. В любом случае, наиболее вероятно, что группа славковых-суторовых является монофилетической и, следовательно, соответствует современным номенклатурным требованиям к таксону[10]. Таким образом, сохранять или делать синонимом Paradoxornithidae — это философский вопрос, поскольку научные факты будут согласованы с любым подходом.

Интересный вывод с эволюционной точки зрения состоит в том, что морфологически внутренние органы обоих семейств однородны, а весьма непохожие друг на друга славки и суторы образуют две противоположности в дивергентной эволюции Sylviidae[11]. Это подчёркивается наблюдением за ближайшими живыми родственниками суторовых в реорганизованном семействе славковых: род Chrysomma состоит из неопределённых видов, в целом занимающих во внешнем облике, поведении и среде обитания промежуточное положение между славками и суторовыми [11]. Предположительно, предки славковых выглядели так же, как и суторовых [11]. Каким образом эволюционные изменения ярко повлияли на приспособление суторовых к питанию зерновыми и подобными культурами можно заметить, сравнив их с обычными фульветтами, изначально принадлежавшими к тимелиевым и объединённым с альциппами[11]. Отчасти они похожи на малюровых и, в отличие от суторовых, им не пришлось приспосабливаться к среде обитания и изменению рациона [9]. До сих пор кажется, что от общего предка обычных альципп и сутор отделилось не менее двух отдельных ветвей суторовых [9][12]. Только американская тимелия, единственный представитель американских славок, во многом напоминает суторовых, несмотря на окраску, и конечно является насекомоядной птицей, несмотря на форму клюва [12].

Филогенетические отношения между Paradoxornithidae и другими семействами были определены в молекулярно-филогенетическом исследовании Тяньлуна Цая и его сотрудников, опубликованном в 2019 году. Результаты показаны на кладограмме ниже[13][14]:

Следующая кладограмма показывает взаимоотношения между родами семейства Paradoxornithidae. Она основана на результатах молекулярно-филогенетического исследования Тяньлуна Цая и его сотрудников, а также на выделении родов птиц, принятых Фрэнком Гилломruen, Памелой Расмуссенruen и Дэвидом Донскером в список птиц, который ведется от имени Международного орнитологического комитета[13][14]:

Виды суторовых[править | править код]

Предположительно род тростниковых сутор является парафилетической группой больших сутор. Между крупными кладами были обнаружены сильные расхождения: за базальным родом больших сутор вместе с кладой крупных видов следовали две клады более мелких видов, заметно отличающихся окраской оперения. Результаты исследования окраски яиц также активно способствуют разделению тростниковых сутор, по крайней мере, на три или 8 родов [15].

Клада крупных видов[править | править код]

Клада мелких бурых видов[править | править код]

Мелкие незаметные голубоватые или светлые яйца. Возможными родственниками являются представители Fulvetta, золотоглазые тимелии или американская тимелия.

Клада мелких жёлтых видов[править | править код]

Мелкие незаметные голубоватые или светлые яйца. Возможными родственниками являются представители Fulvetta, золотоглазые тимелии или американская тимелия.

Paradoxornithinae?[править | править код]

Предположительно суторовые и их ближайшие родственники могут считаться особым подсемейством Paradoxornithinae: по-видимому, они образуют довольно прочную кладу, хотя позиция относительно базального семейства славковых остаётся неясной [9][16].

Примечания[править | править код]

  1. Коблик Е. А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ). — М. : Издательство МГУ, 2001. — Ч. 4. Отряд Воробьинообразные — продолжение. — С. 93. — 381 с. — 400 экз. — ISBN 5-211-04072-4.
  2. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 328. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Sylviid babblers, parrotbills, white-eyes (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. (Дата обращения: 4 января 2023).
  4. Ricklefs, Robert E. «Small clades at the periphery of passerine morphological space.» The American Naturalist 165.6 (2005): 651—659.
  5. 1 2 Sibley & Ahlquist, 1990.
  6. Barker 1, 2002, pp. 295—308.
  7. Barker 2, 2004, pp. 11040—11045.
  8. 1 2 Alström, 2006, pp. 381—397.
  9. 1 2 3 4 Cibois a, 2003, pp. 1—20.
  10. 1 2 Cibois b, 2003, pp. 1—20.
  11. 1 2 3 4 Pasquet, 2006, pp. 559—566.
  12. 1 2 Yeung, 2006, pp. 87—88.
  13. 1 2 Cai, T.; Cibois, A.; Alström, P.; Moyle, R.G.; Kennedy, J.D.; Shao, S.; Zhang, R.; Irestedt, M.; Ericson, P.G.P.; Gelang, M.; Qu, Y.; Lei, F.; Fjeldså, J. (2019). "Near-complete phylogeny and taxonomic revision of the world's babblers (Aves: Passeriformes)". Molecular Phylogenetics and Evolution. 130: 346—356. doi:10.1016/j.ympev.2018.10.010. PMID 30321696.
  14. 1 2 Sylviid babblers, parrotbills, white-eyes. IOC World Bird List Version 11.2. International Ornithologists' Union (июль 2021). Дата обращения: 23 сентября 2021. Архивировано 9 октября 2018 года.
  15. Walters, 2006, pp. 141—204.
  16. Jønsson, 2006, pp. 149—186.

Литература[править | править код]