Сэй-Сёнагон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэй-Сёнаго́н
清少納言
Дата рождения ок. 966
Место рождения Япония
Дата смерти ок. 1017
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писательница, поэтесса
Годы творчества 9931000
Жанр дзуйхицу
Язык произведений японский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Сэй-Сёнаго́н (яп. 清少納言, ок. 966 — 1017?) — средневековая японская писательница и придворная дама при дворе юной императрицы Тэйси (Садако), супруги императора Итидзё периода Хэйан (794—1192). Известна как автор единственной книги «Записки у изголовья», давшей начало литературному жанру дзуйхицу (дословно — «вслед за кистью», «следуя кисти»; очерк, эссе, поток сознания) в японской литературе.

Имя[править | править код]

«Сэй-Сёнагон» — это не имя писательницы, а её дворцовое прозвище. Сэй-Сёнагон происходила из древнего, но захудалого рода Киёвара (Киёхара[en]), их фамилия писалась двумя иероглифами, и «сэй» — японизированное китайское чтение первого из них. Оно играет роль отличительного инициала перед званием сёнагон (младший государственный советник). Применительно к женщине это лишённый смысла титул, один из тех, что давали фрейлинам невысокого ранга. Имя Сэй-Сёнагон нам не известно, так как в семейные родословные вписывали только имена мальчиков, а сама она нам его не называет. Однако существуют различные гипотезы, из которых наиболее возможной в настоящий момент считается Киёхара Нагико (清原 諾子)[1].

Биография[править | править код]

О жизни Сэй-Сёнагон известно мало, во многом реконструкция её биографии строится на догадках и гипотезах.

Её вероятный отец Мотосукэ (908—990) и прадед Фукаябу были известными японскими поэтами, но занимали мелкие малодоходные должности[2]. Сэй-Сенагон, младшая дочь, родилась, когда её отцу было уже под 60[2]. Возможно, что раннее детство она провела вместе с отцом в провинции.

В 981(?) году, в возрасте 16 лет, Сэй-Сёнагон выходит замуж (или начинает сожительствовать) за Татибану Норимицу, чиновника невысокого ранга[2]. Их брак был неудачным и недолгим, у них родился сын Татибана-но Норинага[2]. Легенда гласит, что она порвала с ним, так как он оказался плохим поэтом[3]. Позже она также была замужем за Фудзиварой Мунэё, от которого предположительно родила дочь Кома-но Мёбу; по другим данным, вторым мужем писательницы был Фудзивара-но Санэката[2]. Скорее всего, к моменту прибытия ко двору Сэй-Сёнагон была в разводе[источник не указан 2994 дня]. Существуют предположения, что Сёнагон была замужем ещё и третий раз[4].

В 993(?) году 27-летняя Сэй-Сёнагон поступает на придворную службу в свиту юной императрицы Тэйси (Садако, супруги императора Итидзё, ей было в этот момент 17 лет), которая становится одним из центральных персонажей «Записок у изголовья». Тяжёлые времена для поэтессы наступают, когда Тэйси впадает в немилость — отец императрицы умирает, и его брат, регент Фудзивара Митинага делает свою дочь второй императрицей.

Дворец Садако сгорает, и она с придворными дамами скитается по чужим домам и служебным постройкам. Для Сэй-Сенагон наступили тяжелые дни. Дамы из свиты Садако обвинили её в тайном сговоре с врагами из лагеря нового канцлера, и ей пришлось на время удалиться в свой дом.

После того, как в 1000 году императрица умерла во время родов, Сэй-Сёнагон окончательно уходит со службы и постригается в буддийские монахини, и на этом её творчество завершается[2].

Считается, что «Записки у изголовья», начатые в благополучный период, были закончены между 1001 и 1010 годом. Она описывает в книге, что писала её для себя, и случайный посетитель унёс рукопись с собой, после чего «Записки» распространились.

Деталей жизни писательницы после смерти императрицы нет. Последнее достоверное упоминание о ней датировано 1017 годом. Точное место захоронения неизвестно.

Творчество[править | править код]

Сэй-Сёнагон прославилась как автор «Записок у изголовья» и создательница жанра дзуйхицу («вслед за кистью»)[2].

Книга включает в себя бытовые сцены, анекдоты, новеллы и стихи, картины природы, описания придворных торжеств, поэтические раздумья, изящные зарисовки обычаев и нравов. Это богатейший источник информации, содержащий множество красочных и детальных сведений.

Записки состоят из дан (от яп. ступень) — глав. Авторским текстом мы не располагаем, а в дошедших до нас версиях записок число данов неодинаково — в среднем около трёхсот — и расположены они по-разному. Первоначальная архитектоника книги — был ли это классифицированный по рубрикам материал, как в поэтической антологии Кокинсю, или заметки следуют одна за другой, как записи в обычном дневнике, — неизвестна.

Открывает книгу знаменитый дан «Весною — рассвет», который можно назвать программным для эстетических взглядов Сэй-Сёнагон и многих других мастеров японской литературы. Замыкает книгу эпилог, в котором рассказана история создания «Записок». Некоторые даны сцеплены по смыслу или ассоциации. Это позволяет хотя бы гипотетически определить изначальную архитектонику «Записок у изголовья».

Все заметки в книге подразделяют на «рассказы о пережитом», дзуйхицу и «перечисления».

Интересные факты[править | править код]

  • Другая знаменитая писательница Мурасаки Сикибу, автор «Повести о Гэндзи», была придворной дамой второй императрицы, дочери Фудзивара-но Митинаги. Она упоминает о Сэй-Сёнагон в своём «Дневнике», критикуя её[2] за фривольную привычку «записывать каждую интересную вещь, которая попадается на глаза» и слишком заметное самодовольство своим знанием китайского, которое «далеко от совершенства». В свою очередь, в одном из фрагментов Сёнагон прохаживается насчёт кузена Мурасаки, Нобуцунэ, имевшего ужасный почерк, о чертеже которого Сёнагон пишет, что если он будет исполнен в точности, «получится нечто весьма удивительное».
  • В честь Сэй-Сёнагон назван кратер на Меркурии.

Литература[править | править код]

  • Сэй-Сёнагон. Записки у изголовья. — СПб.: Кристалл, 1999. — 576 с. — (Б-ка мировой лит. Малая серия). — ISBN 5-8191-0079-4
  • Сэй-Сёнагон. Записки у изголовья. / Предисловие Веры Марковой. — М.: ЭКСМО, 2007. — 528 с. — (Зарубежная классика).
  • Панченко Д. В. Аполлодор и Сэй Сёнагон. // Панченко Д. В. Диффузия идей в Древнем мире. — СПб., 2013. — С. 132—135.
  • Frederic L., Roth K. Japan Encyclopedia (англ.). — Belknap, 2002. — P. 837. — (Harvard University Press reference library). — ISBN 9780674017535.

Примечания[править | править код]

  1. Barnstone W., Barnstone T. Literatures of Asia, Africa, and Latin America: From Antiquity to the Present (англ.). — Prentice Hall, 1999. — P. 480. — ISBN 9780023060656.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Japan Encyclopedia, 2002, p. 837.
  3. Morris, Ivan The World of the Shining Prince: Court Life in Ancient Japan. Google Books. Kodansha International (16 марта 1994). Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 4 апреля 2022 года.
  4. DeLamotte, Eugenia C.; Meeker, Natania; O'Barr, Jean F. Women Imagine Change: A Global Anthology of Women's Resistance from 600 B.C.E. to Present. Google Books. Routledge (16 марта 1997). Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 14 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]