Сюкуба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция Цумаго-дзюку на дороге Накасэндо в Нагисо

Сюкуба (яп. 宿場) — название почтовых станций в Японии периода Эдо. Станции были расположены на одной из пяти главных почтовых дорожных дорог, Гокайдо, или на одной из её подмаршрутов. Станции также иногда называются сюку-эки[1] (яп. 宿駅, от яп. — железнодорожная станция).

Эти почтовые станции (или «почтовые города») были местами, где путешественники могли отдыхать в своём странствии по стране[2]. Они были созданы на основе политики в области перевозки товаров верхом на лошадях, которая была разработана в периоды Нара и Хэйан.

История[править | править код]

Станция Магомэ-дзюку[en] на дороге Накасэндо

Первые почтовые станции были созданы Токугавой Иэясу сразу после его победы в битве при Сэкигахаре. Первые станции были установлены вдоль дороги Токайдо, но почти сразу же появились станции на дорогах Накасэндо и других[3].

Первая станция, Синагава-дзюку[en], появилась в 1601 году в Эдо[4]. Она была первая из 53 станций Токайдо. Последней станцией Токайдо была станция Оцу-дзюку[en], созданная в 1624 году в провинции Оми.

Жилые помещения в почтовых отделениях предназначены для использования государственными служащими. В случае нехватки жилья, для этой цели использовались близлежащие города.

Маклеры, торговые посредники, в эпоху Эдо носили название тонъя[en]. В сюкуба также находились хондзин[en] — гостиницы для служащих лиц. Владельцы таких заведений не получали большую прибыль, однако сёгун мог помогать владельцам рисом или деньгами, что позволяло заведениям оставаться открытыми.

Хатаго[en] (жилища для путешественников), розничные магазины, чайхана и другие заведения, могли получать прибыль и были популярны на сюкубах. Аи-но-сюку[en], промежуточные станции, не были официальными, однако имели множество таких же как и у сюкуба функций.

С наступлением периода Мэйдзи и распространением железнодорожного транспорта, количество путешественников, посещающих эти станции, значительно сократилось.

Услуги на станциях[править | править код]

Хондзин на станции Самэгай-дзюку[en]

Вокруг станций вырастали поселения, в которых находились заведения, предоставляющие разные услуги. Для управления поселениями использовались тоияба[ja] — офисы, помогавшие управлять почтовыми городами[5]. В качестве торговых посредников, маклеров, выступали тонъя[en]. На станциях находились хондзин[en] — жилища для государственных служащих, придворных дворян и самураев. В «ваки-хондзин» (яп. 脇本陣 — другой хондзин) могли отдыхать и простые путешественники.

В хатаго[en] для путешественников предлагалась еда и жильё. В китин-ядо[ja] также предлагалось жильё, однако там не подавалась еда. В отяя[en] путешественники могли купить еду, чай и алкоголь.

На сюкуба также были вывески, на которых писались декларации и указы сёгуна — косацу[en].

Примечания[править | править код]

  1. 宿駅. Web NDL Authorities. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 1 сентября 2019 года.
  2. Deal, William E. Handbook to life in medieval and early modern Japan. — New York: Oxford University Press, 2007. — xv, 415 pages с. — ISBN 9780195331264, 0195331265.
  3. Asai, Kenji, 1945-, 浅井, 建爾, (1945- ). Michi to michi ga wakaru jiten : yomu shiru tanoshimu. — Tokyo: Nihon jitsugyo shuppansha, 2001.11. — 274 pages с. — ISBN 453403315X, 9784534033154. Архивировано 22 августа 2020 года.
  4. Gabi Greve. shukuba post station. Edo - the EDOPEDIA - (16 мая 2013). Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  5. Kokushi daijiten. — Dai l-han. — Tōkyō-to Bunkyō-ku: 吉川弘文館, 昭和54-平成9 [1979-1997]. — 15 volumes in 17 с. — ISBN 4642005013.