Таинственный Альберт Ноббс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таинственный Альберт Ноббс
англ. Albert Nobbs
Постер фильма
Жанры драма
мелодрама
Режиссёр Родриго Гарсиа
Продюсеры Гленн Клоуз
Бонни Кёртис
Джули Линн
На основе The Singular Life of Albert Nobbs[d]
Авторы
сценария
Гленн Клоуз
Джон Бэнвилл
В главных
ролях
Гленн Клоуз
Оператор Майкл Макданна
Композитор Брайан Бирн
Кинокомпания Roadside Attractions
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 113 мин
Бюджет 8 млн $
Сборы 5 634 828 $
Страны  Великобритания
 Ирландия
 Франция
 США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1602098

«Таи́нственный А́льберт Ноббс» (англ. Albert Nobbs) — исторический фильм 2011 года режиссёра Родриго Гарсиа, премьера которого состоялась 2 сентября 2011 года[1]. Главную роль исполняет Гленн Клоуз. Экранизация рассказа «Необычайная жизнь Альберта Ноббса» писателя Джорджа Мура.

Фильм претендовал на премию «Оскар» в 3 категориях: «Лучшая женская роль» (Гленн Клоуз), «Лучшая женская роль второго плана» (Джанет Мактир) и «Лучший грим».

Сюжет[править | править код]

Альберт Ноббс — дворецкий в отеле Моррисон в Дублине конца XIX века, Ирландия; его работодатель — миссис Бейкер. Несмотря на то, что он являлся биологически женщиной, Альберт провёл последние 30 лет как мужчина. Он также тайно копил деньги на покупку табачной лавки, чтобы получить некоторую свободу и независимость.

Недавно безработный Джо Маккинс приезжает в отель и пытается устроиться на работу котельником. Он и служанка Хелен Доуз становятся любовниками. Хьюберт Пейдж, которому поручили рисовать в отеле, открывает секрет Альберта. Он показывает Альберту, что хранит тот же секрет о себе, живя как мужчина после побега от жестокого мужа.

Альберт навещает Хьюберта в его доме и встречает Кэтлин, жену Хьюберта. Альберт рассказывает Хьюберту историю своей жизни: будучи незаконнорождённым, а затем брошенный, Альберт был усыновлён миссис Ноббс и получил образование в монастыре, а затем был исключён после смерти матери. Однажды ночью, в возрасте 14 лет, но всё ещё оставаясь девочкой, Альберт был жестоко изнасилован и избит группой мужчин. Услышав, что нужны официанты, Альберт купил костюм, прошёл собеседование и нанят, и начал свою жизнь с мужской идентичностью.

Полагая, что Хелен может быть идеальной женой для ведения магазина, Альберт приглашает её на свидание. Она отказывается, но Джо, полагая, что Альберт даст Хелен деньги, которые могут помочь паре эмигрировать в Америку, побуждает её вести Альберта дальше. Она соглашается на такой подход, позволяя Альберту покупать ей подарки. Хелен неуютно с Альбертом и договоренностью, которую Джо уговорил её сделать. Альберт также рассказывает Хелен о своём плане купить магазин.

Хелен в конце концов обнаруживает, что беременна ребенком Джо. Джо напуган, опасаясь, что станет похож на своего жестокого отца. Тем временем Альберт приходит в дом Хьюберта однажды и узнает, что Кэтлин умерла, оставив Хьюберта опустошённым. Альберт и Хьюберт облачились в платья Кэтлин. Хотя сначала им обоим крайне неудобно, в конце концов они проводят веселый день вместе, одетые как женщины. Спотыкание и падение Альберта на пляже возвращает их к реальности. Пара возвращается к Хьюберту, переодевается в свою мужскую одежду и возвращается к своей прежней жизни.

Вернувшись в отель, Альберт узнает, что Хелен беременна, и предлагает жениться на ней. Она отказывается, говоря, что Альберт её не любит, хотя Альберт выражает опасения, что Джо сам уедет в Америку и не заберёт её и ребенка. Позже тем же вечером Джо и Хелен начинают громкую ссору после того, как Джо раскрывает, что он действительно едет в Америку один. Альберт нападает на Джо, когда он вступает в бой с Хелен, и Джо швыряет Альберта об стену, в результате чего он получает травму головы. Альберт ложится спать, забытый в суматохе, с кровотечением из одного уха. Хелен сердито говорит Джо, что она все равно больше не хочет быть с ним, и он уходит. На следующее утро Хелен находит Альберта мертвым в его постели.

В конце концов Хелен рожает сына Альберта Джозефа. Миссис Бейкер, обнаружив скопленные Альбертом деньги и присвоив их, снова нанимает Хьюберта, чтобы он улучшил отель. Когда Хелен видит Хьюберта, она ломается и показывает, что её разлучат с сыном и выбросят на улицу. Однако Хьюберт говорит ей: «Мы не можем допустить этого, не так ли?».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Гленн Клоуз Альберт Ноббс Альберт Ноббс
Миа Васиковска Хелен Доуз[2] Хелен Доуз[2]
Аарон Тейлор-Джонсон Джо Джо
Джанет Мактир Хьюберт Пейдж[2] Хьюберт Пейдж[2]
Полин Коллинз миссис Бейкер[2] миссис Бейкер[2]
Брендан Глисон доктор Холлоран доктор Холлоран
Бренда Фрикер Полли[2] Полли[2]
Марк Уильямс Шон Кэйси Шон Кэйси
Джонатан Рис-Майерс виконт Яррелл виконт Яррелл

Создание[править | править код]

Гленн Клоуз уже играла Альберта Ноббса в одноимённом спектакле 1982 года[3], и потратила 15 лет на то, чтобы рассказ Джорджа Мура был экранизирован. В начале 2000-х производство фильма сдвинулось с мертвой точки. На пост режиссёра был даже утверждён Иштван Сабо[4]. Однако тогда не хватило денег, выделенных на создание картины[4].

Съёмки фильма стартовали в декабре 2010 года[5]. На роли Хелен Доуз и Джо рассматривались Аманда Сейфрид и Орландо Блум, которых позже заменили Миа Васиковска и Аарон Джонсон[5].

Отзывы[править | править код]

Фильм получил неоднозначные отзывы критиков. На основании 158 отзывов рейтинг Rotten Tomatoes составил 56%, а средний рейтинг - 6,01 из 10. Консенсус сайта гласит: «Таинственный Альберт Ноббс рассказывает достойную историю с выдающимися характеристиками по своей сути, даже если конечный результат зачастую несколько меньше суммы его замечательных частей».[6] Metacritic дал фильму 57 баллов из 100, со смешанными или средними отзывами, основанными на отзывах 42 критиков.[7]

Примечания[править | править код]

  1. Release dates for Albert Nobbs. Дата обращения: 30 октября 2011. Архивировано 11 августа 2015 года.
  2. 1 2 3 4 Albert Nobbs. Дата обращения: 30 октября 2011. Архивировано 9 ноября 2012 года.
  3. Close gathers stars in Dublin as celluloid dream to come true
  4. 1 2 Albert Nobbs: ScreenDaily. Дата обращения: 30 октября 2011. Архивировано 22 января 2012 года.
  5. 1 2 Mia Wasikowska and Aaron Johnson Join Albert Nobbs. Дата обращения: 30 октября 2011. Архивировано 10 декабря 2010 года.
  6. Albert Nobbs. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  7. Albert Nobbs. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 21 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]