Тайна третьей планеты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайна третьей планеты
Жанр научная фантастика[1]
Техника анимации рисованная анимация
Режиссёр Роман Качанов
На основе повести «Путешествие Алисы»
Автор сценария Кир Булычёв
Роли озвучивали
Композитор Александр Зацепин
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Наталья Орлова
Художники-аниматоры
Операторы
Звукооператор Борис Фильчиков
Монтажёры
  • Ольга Василенко
  • Надежда Трещёва
Длительность 50 мин
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1981
Ссылки
IMDb ID 0211653
Аниматор.ру ID 3104
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Та́йна тре́тьей плане́ты» — советский полнометражный научно-фантастический[1] мультфильм Романа Качанова, экранизация повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» (другой вариант названия — «Алиса и три капитана») из цикла «Приключения Алисы».

Неоднократно включался в различные списки лучших мультипликационных и фантастических фильмов. Роман Качанов, Кир Булычёв и Наталья Орлова получили за его создание Государственную премию СССР (1982)Перейти к разделу «Призы и премии».

Сюжет[править | править код]

2181 год. Экспедиция с Земли в составе капитана Зелёного, профессора Селезнёва и его дочери Алисы отправляется на корабле «Пегас» на поиски новых видов животных для Московского космического зоопарка. В лунном ресторане они встречают археолога Громозеку, который советует им посетить планету Двух Капитанов, так как знаменитые капитаны-путешественники Ким и Буран во время своих экспедиций встречали множество уникальных зверей. Герои обращаются за помощью к доктору Верховцеву, директору музея Двух Капитанов. Но доктор ведёт себя подозрительно: не показывает им дневники капитанов и начинает следить за ними.

На планете Блук герои делают ценные покупки, в числе которых Говорун — птица, принадлежавшая пропавшему капитану Киму. Как выяснится позднее, всех остальных говорунов истребили космические пираты, в частности Весельчак У. Двое роботов (подчинённые пиратов) пытаются отобрать говоруна у Алисы и Селезнёва, но тем с помощью пришедшего на выручку штурмана Басова (это новый оригинальный персонаж) удаётся отбиться и дать роботам отпор. Весельчак У приходит к героям и дарит им алмазную черепашку, при этом он представляется своим настоящим именем.

Говорун сообщает важную информацию: капитан Ким находится в беде. Выслушав речь Говоруна, экипаж «Пегаса» берёт курс на систему Медузы, где должен находиться пропавший капитан. По дороге герои спасают роботов планеты Шелезяка от подсыпанной им в смазку алмазной пыли (её им подсыпали пираты за нежелание отдать Говоруна).

На третьей планете системы Медузы Алиса находит цветы-зеркала, запоминающие и отображающие всё, что перед ними происходило. С помощью них герои обнаруживают, что на планете были Верховцев и Весельчак У. Алмазная черепашка уничтожает зеркала и пытается бежать, но ей это не удаётся. Герои обнаруживают, что на самом деле это робот-шпион, и понимают, что пираты подслушивали их разговоры.

При попытке перелететь в безопасное место «Пегас» проваливается в ловушку. Селезнёв и Зелёный попадают в плен к пиратам. Сбив Весельчака У с ног, Алисе и Говоруну удаётся убежать и спастись.

В этот момент на планету приземляется капитан Буран, и Алиса просит его о помощи, но пугается вида Верховцева за спиной капитана. Тем временем Весельчак У, угрожая убийством пленников, требует у капитана Кима, запершегося в своём корабле, формулу абсолютного топлива. Капитан выходит из корабля, вступает в бой с Верховцевым в пещере и Весельчаком У, схватив Весельчака У за шиворот и, кинув его в Верховцева, отстреливается, уничтожая бластер Весельчака У, а затем и бластеры роботов.

Вмешательство Бурана и "его" Верховцева спасает путешественников. Настоящий Верховцев разоблачает своего двойника — пирата Глота, который всё это время выдавал себя за директора. Глот имитирует самоотравление какой-то красной таблеткой, но Весельчак У раскрывает этот приём, и пирата сажают в клетку. Ким и Буран снова встречаются, а Верховцев объясняется перед Селезнёвым и Алисой - кто-то пытался выкрасть дневники из музея, и заподозривший героев Верховцев спровадил их как можно скорее и полетел к Бурану.

Капитаны, Селезнёв, Зелёный, Алиса и Верховцев встречают Громозеку, который переживал за своих друзей. Весельчак У, скрываясь из-под ареста, становится добычей хищной птицы Крок, которая унесла его вдаль (и его дальнейшая судьба неизвестна). Капитаны, герои, Громозека и Верховцев спокойно возвращаются домой.

Съёмки[править | править код]

Для Романа Качанова «Тайна третьей планеты» стала четвёртой режиссёрской работой, выполненной в технике традиционной рисованной мультипликации. В качестве художника-постановщика и аниматора он работал более чем над 30 рисованными фильмами, однако наиболее известными режиссёрскими работами Качанова до этого были мультфильмы, снятые в кукольной анимации: «Варежка», «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и другие[2].

Дизайн персонажей был сделан Натальей Орловой, для которой это стала первая работа в жанре фантастики[3]. Изначально Орлова хотела отказаться от этой работы, как из-за отсутствия опыта, так и из-за того, что она перед этим закончила работу над мультфильмом «Мышонок Пик» и хотела уйти в отпуск, чтобы посвятить себя семье. Но примерно в тот же период она переезжала в новую квартиру в доме № 12 в Большом Тишинском переулке и обнаружила, что Кир Булычёв живёт в том же доме. Когда он узнал, что ей предолжили работу над мультфильмом, он уговорил её согласиться[4]. Её дочь, актриса Екатерина Семёнова, рассказывала, что Алиса в мультфильме была нарисована с неё самой, а прототипом капитана Зелёного послужил её отец, режиссёр Тенгиз Семёнов[3]. Сама Орлова спустя годы опровергла это, но заявила, что держала в голове образы мужа и дочери, когда придумывала облики Алисы и Зелёного (она также признала, что все, кто видел ранние наброски Алисы, сразу говорили, что она похожа на Екатерину). Внешний облик Громозеки Орлова придумала на основе консервной банки с кукурузой[4].

Изначально Роман Качанов планировал сделать мультфильм в технологии ротоскопии (записанные движения реальных людей перерисовываются на бумагу). Но вскоре от этой идеи отказались, и решили сделать мультфильм в традиционной анимации[3].

Производство картины продолжалось четыре года. Первоначально были записаны голоса актёров, после чего мультипликаторы, используя фонограмму, разработали жесты и движения персонажей[5].

Съёмочная группа[править | править код]

Роли озвучивали[править | править код]

Музыка[править | править код]

Музыку к мультфильму написал композитор Александр Зацепин. Кроме нескольких музыкальных тем, должна была войти и финальная песня «Мы родом из детства» на стихи Игоря Кохановского, в исполнении Татьяны Анциферовой и группы «Аракс»[источник не указан 478 дней]; она не вошла в мультфильм, но её аудиозапись сохранилась и есть в общем доступе.

По утверждению Малика Аминова (руководителя ВИА «Дикие гитары»), «оригинальный саундтрек фильма был утерян»[6]. В 2021 году Зацепин (при содействии Малика Аминова) начал работу над изданием новой версии саундтрека. Перезапись осуществлялась в студии «Мосфильма» по оригинальной партитуре 1979 года при участии ВИА «Дикие гитары». В альбом также вошли два номера, которые были написаны для мультфильма, но не звучали в нём — «Полёт старухи» и «Разоблачение Глота», — а также два варианта темы птицы Крок. Саундтрек был издан в различных форматах в мае 2022 года[6][7][8].

Призы и премии[править | править код]

  • 1982 — Государственная премия СССР. Эта премия была присуждена за создание фильма «Через тернии к звёздам» и мультфильма «Тайна третьей планеты» следующим людям: Р. Н. Викторову (режиссёр), А. Н. Рыбину (оператор), К. И. Загорскому (художник), Р. А. Качанову (режиссёр мультипликации), Н. В. Орловой (художник мультипликации), Киру Булычёву (автор сценария)[9].
  • Журнал «Мир фантастики» дважды включил «Тайну третьей планеты» в число лучших фантастических фильмов всех времён: в 2008[10] и в 2019 году[11], назвав фильм «один из главных фантастических фильмов, снятых в нашей стране», а Алису Селезнёву — «иконой для отечественных любителей фантастики» и «символом советской фантастики и показанного в ней светлого завтра».
  • «Тайна третьей планеты» вошла в «Золотую сотню» лучших российских и советских мультфильмов за 100 лет, объявленную в 2012 году на церемонии открытия XVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале[12].

Видеоиздания[править | править код]

Первое издание на VHS было осуществлено в 1988 году на видеокассете Госкино СССР «Сборник мультфильмов № 33».[13] В начале 1990-х годов в СССР и России мультфильм выпущен на VHS кинообъединением «Крупный план». До середины 1990-х Studio PRO Video выпускала его в сборнике лучших советских мультфильмов, а в середине 1990-х он также выпущен на VHS изданием «Союз-Видео».

В начале 2000-х годов мультфильм отреставрирован и выпущен на VHS и DVD изданиями «Крупный план» и «Союз видео», а также в 2003 году на DVD в третьем выпуске «Золотой коллекции любимых мультфильмов».

Прокат за рубежом[править | править код]

Первый дубляж «Тайны третьей планеты» вышел в США в 1987 году под названием Mystery of the Third Planet[14], однако расхождения в переводе и оригинале были настолько велики (к примеру, Алиса сменила имя на Кристин), что он не имел особого успеха и до сих пор считается некоторыми неудачной пиратской копией мультфильма.[источник не указан 1114 дней]

Во второй версии под названием Alice and the Mystery of the Third Planet, выпущенной в 1990-е годы компанией Films by Jove, перевод гораздо ближе к оригиналу, хотя также добавлено большое число дополнительных реплик. Кроме того, в этой версии полностью заменён саундтрек и видеоряд подвергся сокращениям — из мультфильма вырезано в общей сложности около шести минут. В этой версии Алису озвучила актриса Кирстен Данст, а птица Говорун заговорила с характерными интонациями Джеймса Белуши[15][16].

Влияние на культуру[править | править код]

Литература[править | править код]

По мотивам повести и мультфильма Киром Булычёвым в 1997 году была написана повесть-новеллизация для младшего школьного возраста «Тайна третьей планеты», в большинстве расхождений следующая мультфильму, а не книге. Исключение — имя пирата Глота, который снова стал Крысом[17].

Кино[править | править код]

Музыка[править | править код]

  • Тексты песен в альбоме синтипоп-группы Lesnikov-16 «Ангелы космоса» основаны на сюжетах «Тайны третьей планеты» и фантастических фильмах Ричарда Викторова. В записи (конкретно в песнях «Интро — Космос» и «Система Медузы»), использованы семплы из мультфильма.[21][22]
  • В честь двух капитанов из мультфильма получила название петербургская группа Kim and Buran, исполняющая электронную музыку в жанре Sci-Fi/Space Age Pop[23].

Игры[править | править код]

Прочее[править | править код]

  • В 2013 году в Нижнем Новгороде был установлен шестиметровый памятник Громозеке из металла, авторы памятника — санкт-петербургские художники, скульпторы и кузнецы Сергей Мельников, братья Андрей и Виктор Куликовы и Артем Маршак[24][25].
  • В 2014 году в Вологде была открыта скульптура Птицы-говорун, которую выполнил из железа и подарил городу на день рождения вологодский кузнец Артем Маршак[26].
  • Персонажи фильма выпускались в виде игрушек (в частности, склисс, в том числе летающий)[27] и в серии Киндер-сюрприз[28].

Издания на видео[править | править код]

  • DVD — Сборник мультфильмов «Волшебный Мир Мультфильмов. Выпуск 3»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Douglas Pratt. Doug Pratt's DVD. Movies, Television, Music, Art, Adult, and More! : [англ.]. — New York, Sag Harbor : Harbor Electronic Publishing, 2005. — С. 1176. — ISBN 9781932916010. — ISBN 1932916016.
  2. Качанов Роман Абелевич (архив). Ассоциация выпускников МИИТ. Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 Звезда сериала «Две судьбы» Екатерина Семёнова: «Я очень боялась Олега Павловича Табакова, который был моим ректором. О моих отношениях с его сыном он узнал случайно — увидел на улице, как мы целовались» : [арх. 9 ноября 2023] / Татьяна Ляхович, Татьяна Маринова (специально для «Бульвар Гордона») // Бульвар Гордона. — 2010. — № 6 (250) (9 февраля).
  4. 1 2 Интервью с Натальей Орловой, 2023.
  5. Качанов, 1984, с. 48.
  6. 1 2 Саундтрек «Тайны третьей планеты» вышел спустя 40 лет. Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  7. Музыку Александра Зацепина из «Тайна третьей планеты» исполнят ВИА «Дикие гитары» и оркестр. Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  8. Вышла обновлённая версия саундтрека «Тайны третьей планеты». Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  9. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 28.10.1982 № 947 «О присуждении Государственных премий СССР 1982 года в области литературы, искусства и архитектуры»
  10. Олег Гаврилин, Михаил Попов, Арсений Крымов, Александр Киселёв, Олег Чеботарёв. Сокровища кинематографа. 100 главных фантастических фильмов // Мир фантастики : журнал. — 2008. — С. 75. Архивировано 6 октября 2021 года.
  11. Александр Гагинский. Тайна третьей планеты (1981). Психоделический мультфильм о символе советской фантастики // Мир фантастики. Спецвыпуск «150 фантастических фильмов, которые стоит посмотреть» : журнал. — 2019. — С. 134. — ISSN 2686-9470.
  12. Названы лучшие советские и российские мультфильмы за 100 лет. Список «Золотой сотни». NEWSru.com (1 марта 2012). Дата обращения: 23 апреля 2024. Архивировано 6 декабря 2023 года.
  13. Обложки - Тайна третьей планеты. Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.
  14. Mystery of the Third Planet (англ.) на сайте Internet Movie Database
  15. “Stories from My Childhood”. Alice and the Mystery of the Third Planet (англ.) на сайте Internet Movie Database
  16. Логотип YouTube Alice and the Mystery of the Third Planet
  17. Мультфильмы по Киру Булычёву: Алиса, «Перевал» и другие Архивная копия от 20 октября 2021 на Wayback Machine | Кино, Классика кино | Мир фантастики и фэнтези
  18. Рецензия на мультфильм «День рождения Алисы». Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  19. Елена Чекулаева, «Петербургский телезритель». Дата обращения: 9 апреля 2012. Архивировано 10 мая 2012 года.
  20. Весельчак У. Вокруг ТВ. Дата обращения: 6 апреля 2024. Архивировано 6 апреля 2024 года.
  21. DarkCity | ведущее издание о тяжёлой и рок музыке - LESNIKOV-16 "Космические романтики". Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.
  22. IROND: Lesnikov 16. Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.
  23. Ким и Буран — концерт в Санкт-Петербурге, 7 марта 2009 года (недоступная ссылка) // lookatme.ru  (Дата обращения: 23 декабря 2010)
  24. Громозеку увековечили в Нижнем Новгороде. Правда.Ру (12 ноября 2013). Дата обращения: 15 декабря 2023. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  25. Виртуальный тур скульптуры Громозека. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  26. В Вологде появилась скульптура Птицы-говорун. Сетевое издание NewsVo (27 июня 2014). Дата обращения: 15 декабря 2023. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  27. Летающая игрушка «Склисс», длина 18 см, высота 8, ширина 5.5, размах крыльев 42 см, вес 300 г. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 23 ноября 2010 года.
  28. Конференция собирателей игрушек «киндерсюрпириз». Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 28 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]