Такума, Джамааладэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джамааладэн Такума
англ. Jamaaladeen Tacuma
Джамааладэн Такума в Вене (2008)
Джамааладэн Такума в Вене (2008)
Основная информация
Имя при рождении Руди МакДениэл
Дата рождения 11 июня 1956(1956-06-11) (67 лет)
Место рождения Хэмпстед[d], штат Нью Йорк
Страна  США
Профессии композитор, бас-гитарист
Годы активности 1975 — настоящее время
Инструменты бас-гитара, гитара и бас[d][1]
Жанры джаз, фри-фанк[en], прогрессивный джаз
Лейблы Gramavision
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джамааладэ́н Таку́ма (англ. Jamaaladeen Tacuma, 11 июня 1956, Хэмпстед[d], штат Нью Йорк) — американский фри-джазовый бас-гитарист и композитор, известный прежде всего как бэнд-лидер лейбла Gramavision, а также по совместной работе с Орнеттом Коулманом в 1970-80-е годы, в частности, в ансамбле «Prime Time».

Биография[править | править код]

Такума вырос в Филадельфии и проявлял интерес к музыке с юных лет, выступая с органистом Чарльзом Эрландом[en]. Благодаря Эрланду Такума познакомился с продюсером Реджи Лукасом[en], который представил его Орнетту Коулману в 1975 году, в девятнадцатилетнем возрасте. Игра на электрической бас-гитаре в фанковой группе Коулмана «Prime Time» быстро принесла Такуме известность. В это время он использовал традиционную щипковую технику, однако его поздние работы отличаются более широким использованием слэпа.

С «Prime Time» Такума выступал на шоу «Saturday Night Live» 14 апреля 1979 года; впоследствии в журнале «Musician»[en] он назвал это выступление своим лучшим выступлением всех времён. Работа со множеством известных музыкантов укрепила его репутацию. Первый сольный альбом Такумы «Show Stopper» был издан на лейбле «Gramavision» в 1983 году. В этом альбоме он вышел за рамки джаз-фанкового стиля, сформировавшегося во время работы с Коулманом.

В 1980-е годы Такума начал выступать с группой «Cosmetic». Музыкальные журналы отмечали его агрессивный стиль игры. В 1981 году он получил наибольшее число голосов среди электрических басистов в категории «талант, заслуживающий более широкого признания» в опросе критиков, проведённом журналом «Down Beat».

В 1990-е и 2000-е годы Такума не стремился быть в центре внимания. В это время он записывал альбомы дуэтом с саксофонистом Вольфгангом Пушнигом. Совместный альбом с Дереком Бейли и Кальвином Вестоном «Mirakle» считается одним из самых лёгких для восприятия альбомов Дерека Бэйли[2]. В 2006 году Такума участвовал в записи альбома World Saxophone Quartet[en] «Political Blues».

В 2011 году Такума был удостоен стипендии Пью в области искусств[en][3].

Инструменты[править | править код]

В трёх первых альбомах «Prime Time» («Dancing in Your Head»[en], «Body Meta»[en], «Of Human Feelings», записанные в конце 1970-х годов) Такума использовал гитару Rickenbacker Bass, популярную среди музыкантов прогрессивного рока, но редко применяемую для записи джаза. К концу 1980-х он начал использовать бас-гитару Steinberger[en], что помогло ему создать характерное, узнаваемое звучание.

Примечания[править | править код]

  1. Montreux Jazz Festival Database
  2. Mark Corroto. Derek Bailey/Jamaaladeen Tacuma/ Calvin Weston: Mirakle (англ.). All About Jazz (1 мая 2000). Дата обращения: 26 июня 2013. Архивировано 1 июля 2013 года.
  3. The Center Aannounces Artist Residencies for Seven Pew Fellows in the Arts. Pew Center for Arts & Heritage. Дата обращения: 26 июня 2013. Архивировано из оригинала 19 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]