Таракановский форт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Таракановский форт
50°21′47″ с. ш. 25°42′58″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Тараканов
Архитектор Эдуард Иванович Тотлебен
Строительство 18731890 годы
Статус Памятник архитектуры XIX века
Состояние Руины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид сверху

Тарака́новский фо́рт (Дубенский форт, Новая Дубенская крепость) — архитектурный памятник XIX века, расположенный неподалёку от села Тараканов Дубенского района Ровенской области, в живописной местности над рекой Иквою. Недалеко проходит автомобильная трасса Львов — Киев.

История[править | править код]

После третьего раздела Польши в конце XVIII века по линии Збараж — Броды — Берестечко — Сокаль прошла граница между Российской и Австрийской империями. Для обороны своих западных рубежей российское правительство принимает решение о строительстве системы оборонительных укреплений. Под городком Дубно для защиты железнодорожной линии Львов — Киев строится Дубенский форт, который стал более известен в наше время под названием ─ Таракановский форт[1].

Работы по наращиванию холма для Новой Дубенской крепости начались ещё в 60-х годах XIX века. Главным идеологом строительства ряда укрепленных районов стал герой обороны Севастополя, военный инженер-фортификатор генерал-адъютант Эдуард Тотлебен. В 1873 году на возведение форта выделили 66 миллионов рублей. В 70-80-х годах XIX века форт достаточно интенсивно строили. Кроме камня и кирпича, использовали в строительстве новейший в то время материал — бетон. Наконец, в 1890 году форт осмотрели члены царской семьи, что свидетельствовало о готовности объекта.

В 1912 году в составе военно-инженерной инспекции войск юго-западного военного округа форт посетил военный инженер Д. М. Карбышев.

Первые испытания для форта приходятся на годы Первой мировой войны. В начале войны в 1915 году части юго-западного российского фронта отошли из форта без боя. Разрушение объектов укрепления началось летом 1916 года, когда во время Брусиловского прорыва русские части выбили из этих укреплений части 4-й австрийской армии[1]. В этих боях погибло 200 австрийских солдат, которые похоронены возле форта[1].

В 1920 году войска Семёна Буденного не смогли сходу выбить поляков из форта.

Во время Второй мировой войны бои за форт не велись.

В 1965 году Министерство торговли УССР сделало попытку оборудовать на базе форта склад консервированной продукции. Были проведены работы по расчистке казематов, изготовлены стеллажи, двери, проведено освещение, но чрезмерная влажность и испарения не дали возможности хранить продукты. Штаб Прикарпатского военного округа также сделал попытку оборудовать склад автотракторных запчастей. Были проведены трудоемкие подготовительные работы, но от идеи отказались по той же причине.

Сейчас Новодубенский форт разрушается не по дням, а по часам, сделали своё дело безразличие местной власти, любители металла и «черные археологи».

Строение[править | править код]

Форт имеет форму ромба со сторонами до 240 метров. Снаружи он окружен глубоким рвом с земляными валами, укрепленными мощными стенами. В центральной части форта была возведена двухэтажная казарма, к которой ведут четыре подземных хода, проложенные под вторым земляным валом. Там располагались жилые, складские и хозяйственные помещения для артиллерийской роты и штаб коменданта форта. Периметр форта составлен из 105 так называемых безопасных казематов, чтобы к ним попасть, нужно было преодолеть двойную линию оборонительных рубежей.

Форт имел многочисленный гарнизон (в казематах форта могло размещаться 800 человек) и был хорошо вооружен (оснащенный дальнобойными пушками крупного калибра.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Тараканівський форт — одне з наймістичніших місць в Україні (укр.). ТСН.ua (19 июля 2019). Дата обращения: 16 января 2024.

Литература[править | править код]

  • Петро Савчук. Дубенський форт. — Рівне: Ліста, 2001. — 287 с. — ISBN 966-7206-19-10 (ошибоч.)

Ссылки[править | править код]