Тейлор, Роджер Эндрю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тейлор, Роджер (ударник Duran Duran)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роджер Тейлор
англ. Roger Taylor
Основная информация
Имя при рождении Roger Andrew Taylor
Дата рождения 26 апреля 1960(1960-04-26)[1] (63 года)
Место рождения
Страна  Великобритания
Профессии барабанщик, поэт-песенник, автор песен
Годы активности с 1970-х
Инструменты ударные, перкуссия
Жанры поп-рок, альтернативный рок, новая волна
Коллективы Duran Duran, Arcadia, Freebass, Funk Face, Scent Organs, The Power Station
andy-taylor-music.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́джер Э́ндрю Те́йлор (англ. Roger Andrew Taylor, род. 26 апреля 1960) — британский музыкант, наиболее известный как ударник группы Duran Duran[2] с момента её основания до 1985 года и с 2001 года по настоящее время.

Биография[править | править код]

Роджер Эндрю Тейлор родился в скромной семье и до 11 лет воспитывался в районе Шард-Энд  (англ.) Бирмингема, а затем с семьей перебрался в Касл-Бромвич  (англ.) (Хоторн-Роуд, 15). Его отец работал в автомобильной промышленности. Роджер начал играть на барабанах примерно в возрасте 12 лет, обучался по песням из своих любимых пластинок. Его первой мечтой было стать вратарем в футбольном клубе «Астон Вилла», в детстве отец брал его с собой на каждый домашний матч. В конце концов, он сыграет в «Вилла Парк», но не в качестве вратаря, а как барабанщик Duran Duran для их благотворительного концерта в 1983 году  (англ.)[3]. Первое время Тейлор набивал руку, исполняя каверы на треки барабанщиков Пола Томпсона  (англ.) из Roxy Music, Чарли Уоттса из The Rolling Stones и Тони Томпсона из Chic.

Прежде чем присоединиться к Duran Duran, Тейлор выступал школьной (школа Парк-Холл в Касл-Бромвич, Уорикшир) и в местных клубных группах. После того, как был вдохновлен панк-группами, игравших в бирмингемском клубе «Барбареллас  (англ.)», он сформировал группу Scent Organs, работавшую на стыке новой волны и панка, которая стала региональными финалистами молодёжного конкурса в «Мелоди Мейкер» в 1978 году. После распада группы в 1979 году он присоединился к Duran Duran. Там он прослыл тихоней, с его слов, он всегда предпочитал говорить через свои барабаны[3].

Играл в группе Duran Duran с момента основания, благодаря чему получил международную известность. Как ударник участвовал в записи трёх студийных альбомов: Duran Duran, Rio и Seven and the Ragged Tiger — и одного концертного, Arena[4]. В 1985 году вместе с группой записал музыкальную тему для фильма «Бондианы» «Вид на убийство», поднявшуюся на первую строчку хит-парада США и ставшей единственной темой Бонда, достигшей подобного успеха. Однако из-за напряжённого графика и избыточного внимания в июле 1985 года Тейлор последний раз выступил в составе группы на благотворительном концерте «Live Aid» на стадионе Джона Ф. Кеннеди в Филадельфии и взял перерыв. За этот период группа завоевала две премии «Грэмми».

В 1994 году Тейлор снова сыграл с Duran Duran, записав три композиции, из которых две вошли в альбом Thank You.

В 2001 году Duran Duran, воссоединились в прежнем составе, и Тейлор снова занял место ударника. В этом составе были записаны успешный альбом Astronaut[4].

Примечания[править | править код]

  1. Roger Taylor // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Roger Taylor. AllMusic. Дата обращения: 28 марта 2015. Архивировано 17 марта 2015 года.
  3. 1 2 Andy Taylor. Wild Boy: My Life with Duran Duran (англ.). — Hachette UK  (англ.), 2010. — P. 27—28. — 320 p. — ISBN 1-40911-116-4. Архивировано 13 июня 2023 года.
  4. 1 2 Duran Duran | Biography & History | AllMusic. AllMusic. Дата обращения: 27 июня 2018. Архивировано 22 февраля 2013 года.

Литература[править | править код]

Публикации в газетах и журналах:

Ссылки[править | править код]

  • duranduran.com — официальный сайт Роджер Эндрю Тейлор