Терновой, Дмитрий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Терновой
Имя при рождении Дмитрий Николаевич Терновой
Дата рождения 1969(1969)
Место рождения Харьков, Украинская ССР, СССР
Гражданство  Украина
Образование
Род деятельности драматург, актёр, продюсер
Годы творчества С 2006
Направление драматургия
Жанр драма
Награды Первое место в Международном конкурсе драматургов "Говорить о границах. Жизнь в эпоху перемен".
Сайт театра "На жуках"

Биография[править | править код]

Дмитрий Терновой родился в 1969 году в Харькове.

Творческий путь[править | править код]

В 1993 году окончил филологический факультет Харьковского государственного университета имени В. Каразина. С 1992 по 2010 гг. работал журналистом в ведущих СМИ Украины (Интерфакс-Украина, Бизнес, Эксперт-Украина и т.д.). Служил в рядах Советской армии.

В 2006 году вместе с женой Ольгой Терновой, поэтом и режиссёром, создал «Театр на Жуках». Свою первую пьесу Дмитрий Терновой написал в 22 года. В 2010 году он вернулся в драматургию из журналистики, написав целый ряд пьес и инсценировок, часть из которых была поставлена в Театре на Жуках ("We care a lot", «Пластилин мира», «Доротея»).

Дмитрий Терновой — инициатор международного проекта "Театральное окно в Европу", в рамках которого представители разных театральных школ из европейских стран приезжают в разные города Украины со спектаклями и мастер-классами для студентов театральных вузов.

"Детализация"[править | править код]

По итогам 2012 года пьеса Д.Тернового "Детализация" победила на крупнейшем восточноевропейском конкурсе драматургов "Говорить о границах: жизнь в эпоху перемен", который был основан австрийским режиссёром Кристианом Папке при поддержке МИДа, а также ряда правительственных и неправительственных структур Австрии. В 2012 году конкурс, который каждый год проходит в новой стране Восточной Европы, впервые проводился на Украине. "Детализация" была признана лучшей среди более 50-ти пьес, поданных украинскими драматургами.

9 июня 2014 года в городе Карлсруэ состоялась премьера спектакля по пьесе Дмитрия Тернового "Детализация". В немецком варианте она называется "Hohe Auflösung" ("Высокое разрешение").

Ссылки[править | править код]