Тильке, Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Тильке
нем. Hermann Tilke
Основные сведения
Страна
Дата рождения 31 декабря 1954(1954-12-31) (69 лет)
Место рождения
Работы и достижения
Работал в городах Ахен[1]
Важнейшие постройки Хауптштадион[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герман Тильке (нем. Hermann Tilke; род. 31 декабря 1954, Хегген[d], Северный Рейн-Вестфалия) — немецкий архитектор, инженер, конструктор, автогонщик. Получил широкую известность, как один из ведущих разработчиков гоночных автодромов первой категории FIA (способных принимать этапы Формулы-1).

Гонки[править | править код]

В 1980-х годах принимал участие в качестве автогонщика в соревнованиях кузовных автомобилей (туринг), в основном на старом кольце Нюрбургринга Nordschleife. Принимал участие в 24 часах Нюрбургринга. Вместе с Дирком Адорфом в 2003 и 2004 годах выигрывал этапы серии V8Star.

Архитектура[править | править код]

В 1984 году Тильке основал компанию Tilke Engineering. Первым маленьким проектом была небольшая дорога к Нюрбургрингу. А уже в 2002 году компания Тильке строила целый комплекс поворотов на этой трассе.

Первым крупным проектом можно считать перестройку австрийской трассы Остеррайхринг в короткий А1-Ринг в 1990 году.

В 2000-х годах Тильке стал создателем практически всех новых трасс календаря Формулы-1:

Тильке также работал над перестройкой автодромов Хоккенхаймринг, Фудзи Спидвей, Каталунья, Монца, Нюрбургринг. Участвовал в создании проектов трасс мирового уровня в России — Казань Ринг (Каньон), Moscow Raceway, Игора Драйв.

Отличием автодромов, разработанных Германом Тильке, являются длинные прямые, разбитые шпильками, что создает возможности для обгонов. Среди пилотов на этих трассах практически нулевая смертность — на трассах не гибнут автогонщики. Исключение — мотогонщики Андреа Антонелли и Марко Симончелли, сбитый Валентино Росси.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #189543051 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Ссылки[править | править код]