Толль, Эдуард Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Васильевич Толль
нем. Eduard Gustav Freiherr von Toll
Дата рождения 2 (14) марта 1858
Место рождения Ревель
Эстляндская губерния
Российская империя
Дата смерти 1902[1][2][…]
Место смерти Восточно-Сибирское море
Страна
Научная сфера естественные науки[d][3], зоология[3], палеонтология[3], геология[3], polar expedition[d][3] и polar research[d][3]
Альма-матер
Награды и премии Серебряная медаль имени Н. М. Пржевальского
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барон Эдуа́рд Васи́льевич Толль (нем. Eduard Gustav Freiherr von Toll, 2 (14) марта 1858, Ревель — после 1 (14) сентября 1902, Остров Беннетта[4]) — русский учёный-геолог и географ, арктический исследователь и организатор экспедиций[5].

Биография[править | править код]

Родился 2 (14) марта 1858 года в городе Ревель (современный Таллин), Российская империя.

Род Толль (Toll) принадлежит к числу древнейших дворянских домов Европы и происходит от графов Голландских[источник не указан 619 дней]. С 1746 года род графов и баронов Толь внесен в матрикулы эстляндского дворянства[источник не указан 619 дней]. Фон Толль — Близкий родственник семьи Миддендорфов, одним из представителей которого был учитель Э. Толля академик А. Ф. Миддендорф[6].

Начальное образование получил в Домской школе города Ревель.

В 1872 году семья (после смерти отца) перебралась в город Дерпт (современный Тарту). Эдуард поступил в Императорский Дерптский университет на естественно-исторический факультет. Изучал минералогию, геогнозию, ботанику, зоологию и медицину. Проживание в университетском городе предопределило жизненную судьбу юноши, как ученого.

Первая экспедиция проходила у берегов Северной Африки. В Алжире и на Балеарских островах он изучал фауну, флору, геологию. Вернувшись в Дерпт, защитил кандидатскую диссертацию по зоологии, был оставлен при университете.

Труды Э. Толля привлекли внимание знаменитого учёного-полярника А. А. Бунге. Он пригласил Э. Толля в экспедицию на Новосибирские острова. В марте — апреле 1885 года, проделав по реке Яна около 400 километров, прибыл в Верхоянск. Собрав много ценных материалов, вернулся в с. Казачье в Усть-Янском улусе и через пролив Лаптева перебрался на Новосибирские острова.

Оказавшись на севере Котельного острова, километрах в 150—200 он увидел (или ему показалось, что увидел) неизвестную землю. Э. Толль был уверен, что это — легендарная земля Санникова. Экспедиция завершилась в декабре 1886 года.

28 января 1887 года путешественники вернулись в Санкт-Петербург. Было составлено геологическое описание Новосибирских островов, собраны обширные коллекции ископаемых животных и растений — две с половиной тысячи экспонатов.

В 1889 году он женился на Эммелине Вилькон, уроженки мызы Вока, Вирумаа. Вышла в свет его книга. На IX Международной географической конференции[какой?] в Вене познакомился и подружился с Фритьофом Нансеном.

В 1889—1896 годах — учёный хранитель Минералогического музея Императорской Санкт-Петербургской Академии наук[7].

В 1893 году возглавил новую экспедицию. Во время второй арктической экспедиции Петербургской Академии Наук (1893 г.) на берегу Восточно-Сибирского моря в районе мыса Святой Нос он проводил геологические исследования, им были найдены останки мамонтов на реке Анабар, вымирание которых Толль объяснил не только потеплением климата, но и выдвинув совершенно новую точку зрения: «…инфекционными заболеваниями, которые могли быть занесены переселившимися в эту область новыми видами, проводя аналогию с теми эпидемиями, которые в дореволюционное время опустошали северные районы, превращая их в почти безлюдные пустыни», что было изложено позднее в его книге «Die fossilen Eislager und ihre Beziehungen zu den Mammuthleichen». Также выполнял просьбу Ф. Нансена, устраивал продовольственные склады на случай зимовки готовившегося к трёхлетнему плаванию нансеновского «Фрама». На севере Сибири описывал Хараулахский хребет, Чекановского и Прончищева кряжи, нанёс на карту Анабарскую губу, изучил Хатангскую губу и низовья реки Анабар. Производя маршрутные съёмки, исправлял и уточнял географические карты того времени. Основной же задачей экспедиции было найти останки мамонтов на реке Анабар, произвести там геологическое исследование.

В 1899 году участвовал под руководством С. О. Макарова в плавании на ледоколе «Ермак» к берегам Шпицбергена.

Экспедиция на шхуне «Заря»[править | править код]

Участники экспедиции на борту шхуны «Заря».
В верхнем ряду: 3 слева над Э. Толлем — А. Колчак. Второй ряд: Н. Н. Коломейцев, Ф. А. Матисен, Э. В. Толль, доктор экспедиции Г. Вальтер (7), астроном Ф. Зееберг (6), зоолог Бялыницкий (5).
Э. В. Толль, 1902

В 1899 приступил к организации новой экспедиции, целью которой было изучение морских течений в Карском и Восточно-Сибирском морях Северного Ледовитого океана, исследование уже известных и поиск новых островов в этой части Арктики, а в случае удачи — открытие «большого материка» («Арктиды», Земли Санникова), в существование которого Э. Толль свято верил.

«Вопрос о «Земле Санникова» Э.Г. фон Толль поставил перед Академией Наук, которая именно по его инициативе и организовала специальную экспедицию, известную под названием Русской полярной экспедиции, для отыскания этой земли» - утверждает Визе В.Ю, в своей книге «Моря Советской Арктики». Исследователя поддержали полярные авторитеты: Фритьоф Нансен, Нильс Адольф, Эрик Норденшельд, адмирал С. О. Макаров, академики Ф. Б. Шмидт, Ф. Н. Чернышев, А. П. Карпинский. В задачи экспедиции входило также исследование Новосибирских островов, изучение морских течений в Карском и Восточно-Сибирском морях Северного Ледовитого океана, исследование уже известных и поиск новых островов в этой части Арктики.

8 (21) июня 1900 года яхта «Заря» снялась с якоря в Санкт-Петербурге, обошла Скандинавский полуостров, прошла Баренцево и Карские моря. 13 (26) сентября 1900 года встала на зимовку в Таймырском проливе[8].

Летом 1901 года экспедиция обследовала Таймыр и встала на вторую зимовку.

В мае 1902 года начинается подготовка санно-шлюпочного перехода на остров Беннетта (один из островов Де-Лонга), и 5 июля 1902 года Э. Толль покинул «Зарю» в сопровождении астронома Фридриха Зееберга и зверопромышленников Василия Горохова и Николая Дьяконова.

Планировалось, что «Заря» подойдет к острову Беннетта два месяца спустя. 13 июля партия Э. Толля на собачьих упряжках достигла мыса Высокого на острове Новая Сибирь. 3 августа на байдарах они достигли острова Беннетта.

Из-за тяжёлой ледовой обстановки «Заря» не смогла подойти к острову Беннетта в назначенный срок и получила серьёзные повреждения, сделавшие невозможным дальнейшее плавание. В сентябре 1902 года капитан шхуны лейтенант Матисен был вынужден увести судно в бухту Тикси.

Поиски отряда Толля[править | править код]

В 1903 году поисковая экспедиция под руководством лейтенанта Колчака обнаружила место стоянки Толля на острове Беннетта, его дневники и другие материалы. Известно, что группа Толля, не дождавшись «Зари», приняла решение самостоятельно двигаться на юг в сторону континента, однако дальнейшие следы этих четырёх человек не были обнаружены.

Дневники Эдуарда Толля, согласно завещанию, были переданы его вдове Эммелине Толль. Она издала их в 1909 году в Берлине.

В 1959 году в сокращённом виде дневники были опубликованы в переводе с немецкого под названием Плавание на яхте «Заря»[9].

Память[править | править код]

Конверт Почты России, 1997

В честь Э. В. Толля в 1893 году назван залив в Карском море[10].

Эдуарда фон Толля помнят, как бесстрашного человека во всем мире и высоко оценили, как немецкие, так и российские исследователи: в 1913 году Оскар Иден-Целлер и в 1928 году российская полярная экспедиция установили мемориальные доски на острове Котельный в честь Толля :[11]

Эдуард Васильевич Толль вступил впервые на Ново-Сибирские острова 2 мая 1886 г., погиб во время работ Русской полярной экспедиции в 1902 г. вместе со своими доблестными спутниками Ф. Г. Зеебергом, Н. Дьяконовым и В. Гороховым.

Академия наук СССР. Якутская АССР, Лето 1928 г.

В честь Э. В. Толля были названы корабли:

  • 1972 — научно-исследовательское гидрографическое судно (г/с) «Эдуард Толль»[12] (списано в 2010 году).
  • 2017 — судно перевозящее СПГ «Eduard Toll», используется для доставки газа из порта Сабетта. Научно-исследовательское гидрографическое судно «Эдуард Толль» бороздило океанские воды с 1972 по 2007 г, а в 2017 пришло ему смену новое судно «Eduard Toll», принадлежащее предприятию «Ямал СПГ», порт Сабетта (Аargusmedia, 11.12.2019).

В честь Э. В. Толля названы два минерала:

  • Эдтоллит (edtollite) [K2NaCu5Fe3+O2(AsO4)4]
  • Алюмоэдтоллит (alumoedtollite) [K2NaCu5AlO2(AsO4)4][13]

В честь Э. В. Толля были названы ископаемые организмы[14]:

  • Tollicyathus S.Tchemyscheva, 1960 — тип археоциат, нижний кембрий Восточного Саяна.
  • Labirinthomorpha tolli Vologdin, 1931 — тип археоциат, нижний кембрий Восточного Саяна.
  • Loculicyathus tolli Vologdin, 1931 — тип археоциат, нижний кембрий Восточного Саяна.
  • Tollina Sokolov, 1949 — класс коралловых полипов, верхний ордовик Таймыра.
  • Paratollaspis Kobayashi, 1943 — трилобит, средний кембрий севера Сибири.
  • Tollaspis Kobayashi, 1943 — трилобит, нижний кембрий севера Сибири.
  • Esseigania tolli Kobayashi, 1943 — трилобит, верхний кембрий севера Сибири.
  • Pagetiellus tolli Lermontova, 1940 — трилобит, нижний кембрий бас. р. Лена.
  • Proetus tolli Weber, 1951 — трилобит, нижний силур севера Сибири.
  • Tollitia Abushik, 1970 — подкласс остракод, нижний силур о-ва Вайгач.
  • Lesuewilla tolli Koken, 1925 — класс брюхоногих моллюсков, средний ордовик Прибалтики.
  • Worthenia tolli Koken, 1925 — класс брюхоногих моллюсков, верхний ордовик Прибалтики.
  • Buchia tolli Sokolov, 1908 — класс двустворчатых моллюсков, нижний мел Северной Сибири.
  • Totlia tolli Pavlow, 1914 — головоногий моллюск, нижний мел Северной Сибири.
  • Cardioceras tolli Pavlow, 1914 — головоногий моллюск, верхняя юра Северной Сибири.
  • Cladiscites tolli Diner, 1916 — головоногий моллюск, верхний триас о-ва Котельный.
  • Olenekites tolli Mojsisovics, 1888 — головоногий моллюск, нижний триас Северной Сибири.
  • Passaloteuthis tolli Pavlow, 1914 — головоногий моллюск, нижняя юра Северной Сибири.

Сочинения[править | править код]

Автор научных трудов по геологии и географии[15], среди них монографии:

Примечания[править | править код]

  1. Ėduard Vasilʹevich, Baron Tollʹ // Faceted Application of Subject Terminology
  2. Èduard Vasil'evič Toll' // NUKAT — 2002.
  3. 1 2 3 4 5 6 Toll‘, Èduard Vasil‘jevič // Чешская национальная авторитетная база данных
  4. Пропал без вести в Восточно-Сибирском море покинув Остров Беннетта. Записка Э. Толля найденная на острове Беннет, от 1 (14) сентября 1902 года.
  5. Э. В. Толль Архивная копия от 15 июня 2022 на Wayback Machine в БРЭ.
  6. Синюков В. В. Александр Васильевич Колчак: Учёный и патриот: в 2 ч. / ред. А. П. Лисицын. — М.: Наука, 2009. Ч.1, С. 231. ISBN 978-5-02-035739-6
  7. Суханов М. К., Смольянинова В. Н. Новые экспозиции в Рудно-петрографическом музее Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Архивная копия от 16 января 2019 на Wayback Machine // Новые данные о минералах. 2014. Вып. 49. С. 105—112.
  8. Отчеты о работахъ Русской Полярной Экспедицiи, находящейся подъ начальствомъ барона Толля Архивная копия от 25 января 2022 на Wayback Machine. I // Извѣстія Императорской Академіи Наукъ. 1901. Томъ 15. Выпуск 4. С. 335—394.
  9. Толь Э. В. Плавание на яхте «Заря» / Перевод с нем. З. И. Виттенбург; Ил. Б. В. Щварц. — Москва : Географгиз, 1959. — 339 с., 9 л. ил.
  10. Попов С.В., Троицкий В.А. Топонимика морей советской Арктики. — Л.: Географическое общество СССР, 1972. — 316 с. — 1000 экз.
  11. «Раз ступить ногой — и умереть!» Дата обращения: 4 ноября 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  12. г/с «Эдуард Толль»
  13. I. V. Pekov, N. V. Zubkova, A. A. Agakhanov, D. A. Ksenofontov, L. A. Pautov, E. G. Sidorov, S. N. Britvin, M. F. Vigasina, D. Y. Pushcharovsky. «New arsenate minerals from the Arsenatnaya fumarole, Tolbachik volcano, Kamchatka, Russia. X. Edtollite, K2NaCu5Fe3+O2(AsO4)4, and alumoedtollite, K2NaCu5AlO2(AsO4)4» (англ.) // Mineralogical Magazine : Journal. — 2019. — 19 August (vol. 83, no. 4). — P. 485—495. — ISSN 0026-461X. — doi:10.1180/mgm.2018.155. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  14. Крымгольц Г. Я., Крымгольц Н. Г. Имена отечественных геологов в палеонтологических названиях. Санкт-Петербург, 2000. C. 116.
  15. Библиография и литература о нём Архивная копия от 28 июня 2020 на Wayback Machine в информационной системе «История геологии и горного дела» РАН.

Литература[править | править код]

Статьи:

  • Бурлак В. Н. Сквозь «дым Млечного Пути» // Бурлак В. Н. Хождение к морям студеным. — М.: АиФ Принт, 2004. — ISBN 5-94736-053-5.
  • Врангель Ф. Ф. Русская полярная экспедиция // Записки по гидрографии. — 1900. — Вып. XXII. — С. 111.
  • Катин-Ярцев В. Н. На Крайний Север. В Русской полярной экспедиции барона Э. В. Толля // Мир Божий. — 1904. — № 2 Ч. 2. — С. 93.
  • Колчак А. В. Последняя экспедиция на остров Беннетта, снаряженная Императорской Академией Наук для поисков барона Толля // Известия Императорского Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1906. — Т. 42, вып. 2.
  • Коломейцев Н. Н. Русская полярная экспедиция под начальством барона Толля // Известия Императорского Русского географического общества. — Т. XXXVIII, вып. 3.
  • Матисен Ф. А. Краткий обзор плавания яхты Русской полярной экспедиции «Заря» в навигацию 1901 г. // Известия Императорской Академии наук. — 1902. — Т. 16, № 5.
  • Непомнящий Н. Н., Низовский А. Ю. Загадки пропавших экспедиций. — М.: Вече, 2003. — 384 с.: ил. — Серия «Великие тайны». — ISBN 5-7838-1308-7
  • Оноприенко В. И. Его звала Земля Санникова. К 150-летию со дня рождения Э. В. Толля // Вестник РАН. 2007. № 11. С. 1026—1032.
  • Полярная экспедиция барона Э. В. Толля // Сибирская торговая газета. № 210. 22 сентября 1901 года. Тюмень.
  • Полярная экспедиция барона Толля // Сибирская торговая газета. № 276. 14 декабря 1901 года. Тюмень.

Ссылки[править | править код]