Реди, Томмазо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Томмазо Реди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томмазо Реди
итал. Tommaso Redi
Автопортрет. 1796
Автопортрет. 1796
Дата рождения 22 декабря 1665(1665-12-22)
Место рождения Флоренция
Дата смерти 22 ноября 1726(1726-11-22) (60 лет)
Место смерти Флоренция
Подданство Италия
Жанр портрет, пейзаж
Стиль барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томмазо Реди (итал. Tommaso Redi; 22 декабря 1665, Флоренция — 10 октября 1726, Флоренция) — итальянский живописец и скульптор периода позднего барокко флорентийской школы.

Биография[править | править код]

Томмазо был сыном Лоренцо Реди, придворного великого герцога Тосканского Козимо III Медичи во Флоренции. В 18-летнем возрасте он поступил в ученики к живописцу Антону Доменико Габбиани, художнику при дворе Козимо III и его сына принца Тосканского Фердинандо. В мастерской Габбиани первостепенное значение придавалось изучению анатомии и рисунку[1].

Речной пейзаж с фигурами. Бумага, тушь, перо, кисть

В 1690 году с письмом от Габбиани и на средства Козимо III Томмазо Реди отправился в Рим для дальнейшей учёбы и работы в мастерской скульптора Эрколе Феррата, называемой Академией Феррата, Флорентийской академией в Риме (l’Accademia Fiorentina nell’Urbe), или «Римской академией Медичи», располагавшейся в Палаццо Мадама. Томмазо Реди учился в академии под руководством живописцев Чиро Ферри, ученика и последователя Пьетро да Кортона, и «рафаэлеска» Карло Маратта.

Около 1700 года по просьбе Козимо III, будучи уже известным портретистом, Томмазо Реди вернулся в родную Флоренцию, чтобы участвовать в оформлении Палаццо Питти, и работал в этом городе до конца жизни. Среди его покровителей и заказчиков был Франческо Николо Мария Габбурри, который публично восхвалял его, хотя Реди к тому времени уже скончался, в очень длинном письме, датированном 1732 годом, Пьеру Мариетту, известному французскому коллекционеру и меценату[2].

Когда русский царь Пётр I в 1716 году посетил Флоренцию, он был впечатлён работами Томмазо Реди, и позднее, желая учредить Академию рисунка в Москве, инициировал переписку со своими агентами в Италии, в частности с С. Л. Рагузинским, с целью уговорить Реди стать преподавателем академии, но тот по ряду причин отклонил это предложение. Тем не менее царь Пётр отправил в 1716 году четырёх молодых русских художников обучаться живописи во Флоренции и, в частности, у Т. Реди. Среди них были живописцы братья Иван и Роман Никитины[3].

Среди учеников Томмазо Реди были также Бенедетто Лути, Джованни Доменико Кампилья, Джузеппе Грисони, Джованни Доменико Ферретти, Джузеппе Менабуони.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Bottari G. G., Ticozzi S. Raccolta di lettere sulla pittura, scultura ed architettura: Scritte da' più celebri personaggi dei secoli 15, 16 e 17. Volume 2. — Silvestri, 1822. — Р. 365
  3. Андросов С. О. Русские заказчики и итальянские художники в XVIII веке. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. — С. 95—99