Торриджано, Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Торриджано
Дата рождения 24 ноября 1472(1472-11-24)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1528[3][4][…]
Место смерти
Род деятельности скульптор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьетро Торриджано, также Пьетро Торриджани или Пьетро Торризано (итал. Pietro Torrigiano; 24 ноября 1472 года, Флоренция — август 1528 года, Севилья) — итальянский скульптор эпохи Возрождения.

Жизнь и творчество[править | править код]

Христос Искупитель (Cristo Redentore). Ок. 1500—1510. Сакристия церкви Санта-Тринита, Флоренция

Большую часть своей жизни Пьетро Торриджано провёл в странствиях. Он работал для семейства Борджиа в Риме, в Болонье и в Сиене. В 1509 году он уехал в Антверпен, где выполнял заказы Маргариты Австрийской. В 1510 году мастер прибыл в Англию, где создал свои самые значительные произведения — надгробия Генриха VII и его жены, Елизаветы Йоркской в Вестминстерском аббатстве (1512—1518)[5]. Его бронзовые и мраморные статуи считаются первыми подлинными произведениями итальянского Возрождения на территории Англии.

В 1519 году скульптор посетил Флоренцию, затем возвратился в Англию и оттуда направился в Испанию. Работал в Севилье, где в 1522 году выполнил терракотовые статуи Святого Иеронима и Мадонны с Младенцем (обе находятся в севильском Музее изящных искусств). Впоследствии Торриджано был обвинён инквизицией в ереси и арестован. Умер в севильской тюрьме.

Св. Иероним. Севильский музей изящных искусств

Предания[править | править код]

Согласно «Жизнеописаниям» Джорджо Вазари Пьетро Торриджано, обучавший Микеланджело, из зависти к его таланту во время драки ударом кулака сломал последнему нос. Бенвенуто Челлини рассказывал эту историю иначе: совсем ещё юный Микеланджело на уроке рисования, копируя фрески Мазаччо во флорентийской церкви Санта Мария дель Кармине, высмеивал и издевался над каждым изображённым образом. Вышедший из себя в конце концов Торриджано ударил невежу кулаком в нос — и сломал его. Зная несносный, неуживчивый характер Микеланджело, следует признать вторую версию более близкой к действительности. Однако Ирвинг Стоун в своём биографическом романе о Микеланджело приводит доводы в пользу первой версии.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из статьи «Torrigiano, Pietro» (ред. — Chisholm, Hugh) Vol. 27 (11th ed.) из одиннадцатого издания «Британской энциклопедии», перешедшего в общественное достояние.
  • Armstrong, Walter. Torrigiano, Pietro // Dictionary of National Biography (англ.). — L.: Smith, Elder & Co, 1899. — Vol. 57.
  • Darr, Alan Phipps. "Torrigiani, Pietro (1472–1528)". Oxford Dictionary of National Biography (online ed.). Oxford University Press.