Попович, Траян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Траян Попович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Траян Попович
рум. Traian Popovici
Дата рождения 17 октября 1892(1892-10-17)
Место рождения Руший Мэнэстиоарей, уезд Сучава, Австро-Венгрия (ныне Румыния)
Дата смерти 4 июня 1946(1946-06-04) (53 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности практикующий юрист, политик, мэр
Награды и премии

Праведник народов мира

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Траян Попович (рум. Traian Popovici; 17 октября 1892 — 4 июня 1946) — румынский адвокат и примар города Черновцы во время Второй мировой войны. Известен тем, что спас около 20 000 евреев Буковины от депортации.

Биография[править | править код]

Попович родился в небольшом селении, расположенном в австро-венгерской части Буковины. Его дед был известным священником, в 1777 году отказавшимся приносить присягу Австрийской империи.

В 1908 году он незаконно пересёк границу с Румынией ради того, чтобы послушать выступление выдающегося румынского общественного и культурного деятеля Николае Йорги в румынском городке неподалёку. Окончив гимназию в 1911 году, Попович поступил на факультет права Черновицкого университета. С началом Первой мировой войны он вступил в румынскую армию, в которой и служил до конца войны. В послевоенное время Попович работал в Черновцах адвокатом.

Во время Второй мировой войны диктатор Ион Антонеску предложил ему стать мэром Черновцов, но Попович первоначально отказался, не желая служить фашистскому правительству. Он изменил своё мнение по совету друзей и 1 августа 1941 года вступил в новую должность. Вскоре после назначения мэром ему было приказано создать в Черновцах гетто для евреев, однако Попович не был согласен с тем, что часть населения города должна быть помещена за колючую проволоку. После долгих дебатов губернатор региона принял его точку зрения. За симпатии к евреям Поповича политические противники прозвали «jidovitul» («превращённый в еврея»).

В 1941 году новый губернатор объявил о своем решении, согласно которому все евреи Черновцов должны были быть депортированы в Транснистрию. После беседы с губернатором последний разрешил Поповичу назначить 200 евреев, которые должны были остаться в Черновцах. Оставшись недовольным такой скромной уступкой, Попович пошёл на приём к Антонеску, где настаивал на том, что еврейское население играет очень важную роль в хозяйственной жизни Черновцов. В результате он получил от Антонеску разрешение расширить список, в окончательный вариант которого было включено уже 20000 евреев, которые таким образом избежали депортации.

В первом послевоенном 1945 г. году опубликовал мемуары, где подробно рассказал о трагедии Холокоста на территории Румынии. В следующем году умер от болезни.

В Израиле в мемориальном комплексе Яд ва-Шем Попович включен в список Праведников Мира, которые, сами не будучи евреями, спасали евреев от Холокоста.

Ссылки[править | править код]