52°26′21″ с. ш. 0°46′48″ з. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Треугольный дом в Раштоне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Треугольный дом в Раштоне
англ. Rushton Triangular Lodge
52°26′21″ с. ш. 0°46′48″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Раштон[d]
Строитель Томас Трешем
Архитектор Трэшем, Томас (1543 — 1605)
Дата постройки между 1593 и 1597 гг.
Статус охраняется как английское наследие
Сайт english-heritage.org.uk/…
Треугольный дом в Раштоне (Великобритания)
Точка
Треугольный дом в Раштоне (Нортгемптоншир)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Треугольный дом в Раштоне (англ. Rushton Triangular Lodge) — примечательное здание близ Раштона, построенное между 1593 и 1597 годами сэром Томасом Трешемом (умер в 1605 году). В настоящее время охраняется как английское наследие. Отличительной особенностью дома является его насыщенность символами, связанными с числом 3, Троицей и Библией.

История[править | править код]

Томас Трешем, происходивший из католической семьи, в юности не уделял существенного внимания вопросам религии, но в 1580 году, после прибытия в Англию католических миссионеров, стал ярым католиком. Вскоре после обращения Трэшем, вместе с лордом Во[en], сэром Уильямом Кейтсби и другими предстал перед Звёздной палатой по обвинению в предоставлении убежища иезуиту Эдмунду Кэмпиону. 15 ноября 1581 года состоялся суд, которого он ожидал во Флитской тюрьме и которую покинул только в 1593 году[1]. Точная хронология его тюремных заключений не известна. Возможно, он был в тюрьме также в 1599 году[2]. Вероятно, в этом временно́м промежутке дом и был построен.

Треугольные строения достаточно редки на Британских островах. Из тех, которые могли стать источником вдохновения для Трешема, исследователи отмечают Крест Элеоноры[en] в Геддингтоне[en], имеющую треугольное основание церковь в Молдоне и построенный Джоном Торпом[en] Лонгфордский замок[en].

Сохранившееся недатированное письмо Трешема позволяет сделать вывод, что идея дома, наполненного библейским символизмом, пришла к нему во время одного из его тюремных заключений. Необходимо отметить, что в XVI веке фамилия Tresham произносилась как Traysam, происходя от старофранцузского trei, ‘три’[3].

Первое упоминание о построенном Трешемом треугольном доме содержится в записях Ричарда Симондса[en], посетившего окрестности дома незадолго до битвы при Несби (14 июля 1645 года).

Во второй половине XIX века владелица Раштон-холла миссис Кларк Торнхилл в безуспешных поисках секретного прохода между особняком и треугольным домом распорядилась очистить основание дома.

Описание[править | править код]

Размеры и внешний вид[править | править код]

Трёхэтажный дом расположен на северо-востоке от Раштон-холла[en], семейной резиденции Трешемов до начала XVII века. В основании его лежит равносторонний треугольник со стороной 33 фута на верхнем этаже и 33 ⅓ фута в основании. Его стороны направлены приблизительно на юго-восток, север и юго-запад.

Каждая сторона цокольного этажа освещается тремя небольшими окнами в форме трилистника с треугольными отверстиями в центре.

Второй этаж имеет окна большего размера, также по три на каждую сторону, вделанные в квадратные каменные плиты, в каждом углу которых помещён декоративный щит. Световые отверстия в форме тонкого креста с 12 круглыми отверстиями расположены в центре[4]. Выше их расположен карниз, отмечающий уровень следующего этажа. По углам карниза помещены щиты с буквами T.

Над верхним этажом располагается антаблемент, архитрав которого равномерно разделён девятью гаргульями с трубками для стока воды.

Входная дверь имеет 6 футов в высоту и 2 фута 3 дюйма (27 = 33 дюйма) в ширину. Над ней помещён гербовый щит Трешемов.

Главная комната на каждом этаже имеет шестиугольную форму, остальные три, соответственно, равносторонних треугольников. В одной из комнат есть винтовая лестница[5].

Надписи и изображения[править | править код]

Схема расположения рисунков и надписей на Треугольном доме

Над карнизом, по 2 с каждой стороны, расположены цифры и буквы трёхфутовой высоты, образующие надпись 15 93 TT — дату начала строительства и инициалы владельца. Верхний этаж, так же как и цокольный, имеет окна в форме трилистника, но они помещены в квадратные рамы и имеют различные орнаменты.

Внутри расположенного над входом фронтона помещены латинские слова TRES TESTIMONIVM DANT из 1-го послания Иоанна, отсылающие к Троице (5:7). Также над входом расположены цифры 5555, которые получаются прибавлением к 1593 (году начала постройки здания) числа 3962 (года до н. э., в котором, согласно подсчётам Беды Достопочтенного, случился Всемирный потоп).

Над каждым из окон верхнего этажа расположено по две буквы, дающие в итоге фразу MENTES TVORVM VISITA из латинского гимна[5].

Каждая расположенная на архитраве гаргулья имеет на груди щиток, внутри которого располагается либо треугольник в круге (для угловых гаргулий), либо буква. Также буквы есть на балках, на которых сидят гаргульи. Считается, что эти буквы образуют латинскую фразу из Откровения Иоанна Богослова (4:8 или 11:17).

Фриз антаблемента занят надписями, по одной на каждой стороне, каждая из 33 букв (Исаия. 45:8, Римлянам. 8:1, Авв. 3:2).

Центральный щипец с каждой стороны несёт изображение солнечных часов, и ниже, в углублении, слово. Внешние щипцы несут изображения различных символов: канделябр с семью свечами, пеликан, курица с цыплятами, голубь и змея, семь глаз Господа[en] и рука Господа на глобусе.

В культуре[править | править код]

Треугольный дом фигурирует в одной из глав романа Алана Мура Voice of the Fire[en], посвящённой Фрэнсису Трешему, сыну Томаса и участнику Порохового заговора.

Сэр Николаус Певзнер вынес изображения этого дома на обложку тома своих Pevsner Architectural Guides[en], посвящённого Нортгемптонширу.

Дом изображён на обложке музыкального альбома «Sun Structures», выпущенного британской группой Temples в 2014 году.

Примечания[править | править код]

  1. Jourdain, 1903, p. 131.
  2. Taylor, 1896, p. 6.
  3. Jourdain, 1903, p. 134.
  4. Возможно, кресты появились в современный период.
  5. 1 2 Jourdain, 1903, p. 135.

Литература[править | править код]

  • Northamptonshire notes & queries / ed. J. Taylor. — 1896. — 256 p.
  • Jourdain M. Sir Thomas Trashem and his Symbolic Buildings // Dryden A. Memorials of old Northamptonshire. — London, 1903. — С. 129-144.