46°04′00″ с. ш. 11°07′00″ в. д.HGЯO

Тренто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Триент»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Тренто
итал. Trento
Флаг Герб
Флаг Герб
46°04′00″ с. ш. 11°07′00″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Область Трентино-Альто-Адидже
Провинция Тренто
Коммуна Тренто
Мэр Франко Янезелли
История и география
Основан около IV века до н. э.
Площадь 157,88 км²
Высота центра 193 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 118 542[1] человек (март 2019)
Плотность 750,84 чел./км²
Название жителей trentini или tridentini
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0461
Почтовые индексы 38121, 38122, 38123
Автомобильный код TN
ISTAT 022205
Прочее
Покровитель святой Вигилий
День коммуны 26 июня

comune.trento.it  (итал.)
Тренто на карте
Тренто
Тренто
Тренто на карте
Тренто
Тренто
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тре́нто (от итал. Trento [ˈtrento]), или Трент (от нем. Trient [tʁiˈɛnt]; цимбр. Tria, мокен. Trea’t; ладинск. Trènt), Тридент (от лат. Tridentum) — город на севере Италии. Столица области Трентино-Альто-Адидже и административный центр одноимённой провинции Тренто.

География[править | править код]

Тренто расположен в верховьях реки Адидже у подножья Альп. Город лежит в широкой ледниковой долине. На территории Тренто в Адидже впадают два её притока — Ферсина и Авизио. Вокруг города поднимаются достаточно высокие горы, представляющие юго-восточные отроги Альпийской горной цепи, в том числе Виголана (2150 м), Монте Бондоне (2181 м), Паганелла (2124 м). Недалеко от Тренто находится несколько крупных озёр, включая озера Гарда, Кальдонаццо, Левико и Тоблино.

История[править | править код]

Вопрос возникновения городского поселения на месте современного Тренто до сих пор вызывает споры. Некоторые историки полагают, что основателями города были альпийские племена реты, чью родословную возводят то к этрускам, то к кельтам, то к кимврам. Согласно другой версии город был основан галлами около IV века до н. э..

В конце I века до н. э. Тренто был завоёван древними римлянами. Своё поселение на территории Тренто римляне назвали Тридент, поскольку город окружали три холма Досс-Трент, Сант-Агата и Сан-Россо. Позднее, в период средних веков, на стенах зала собраний городской ратуши были выбиты следующие слова: Montes argentum mihi dant nomenque Tridentum (с лат. — «Горы дают мне серебро и имя Тренто»), приписываемые Фра Бартоломео да Тренто (ум. 1251).

После падения Римской империи Тренто неоднократно менял государственную принадлежность: город входил в состав королевств остготов, лангобардов, франкской империи Каролингов. С 961 Тренто был включён в состав Священной Римской империи. В 1027 император Конрад II основал епископство Трент, которому даровал обширные земельные владения в Южном Тироле и статус владетельного княжества. С течением времени, однако, влияние епископства падало, уступая место светским феодалам региона, сначала герцогам Меранским, а с XIII века — графам Тироля. Одновременно начался подъём производства во владениях епископов: началась промышленная разработка месторождений серебра в области Монте-Калисио. Князь-епископ Трента Федерико Ванга даже издал первый в альпийском регионе кодекс горнодобычи.

В 1475 году в Тренто произошло таинственное исчезновение трёхлетнего мальчика по имени Симон, вину за которое возложили на местную еврейскую общину, что привело к крупным репрессиям против евреев. Симон даже был причислен к лику святых. Лишь в XX веке католическая церковь признала обвинение еврейской общины безосновательным и отменила поклонение Симону Трентскому.

В XVI веке Тренто стал местом проведения знаменитого Тридентского собора (15451563), открывшего период Контрреформации в Европе и утвердившего ряд важнейших католических догматов. Значительную роль в работе собора играл князь-епископ Трента Кристофоро Мадруццо (15391567). К этому времени само епископство попало под протекторат австрийских Габсбургов, которые фактически подчинили себе административный аппарат епископства. Тем не менее Тренто сохраняло формальную независимость до Наполеоновских войн. В состав княжества входили достаточно обширные территории в Южном Тироле, по обоим берегам реки Адидже.

Карта Тренто XVIII века

В 1797 и позднее в 1801 году город был оккупирован французскими войсками. Регенсбургский рейхстаг (1803) Священной Римской империи принял решение о секуляризации всех церковных владений на территории Германии. Светская власть епископа была ликвидирована, его территория присоединена к Австрии. Епископ сохранил лишь священнические полномочия на землях Трентского диоцеза, в который входил крайний юг Тироля. В 18051814 Тренто входил в составе Баварии, а в 1814 по решению Венского конгресса был возвращён Австрийской империи, войдя в состав коронной земли Тироль.

В XIX веке экономика и система управления Тренто были значительно модернизированы, в 1859 город связала с остальными частями империи первая железная дорога. После объединения Италии в Тренто, Триесте и других городах Австрийской империи с итальянским населением началось сильное иррендентистское движение с целью воссоединения с Италией. В 1908 году в Тренто в качестве журналиста работал Бенито Муссолини.

С началом Первой мировой войны иррендентское движение достигло пика своего развития. Итальянские националисты Южного Тироля отказывались служить в австрийской армии и переходили на сторону Италии. Огромный резонанс получила казнь в замке Буонконсильо Дамиано Кьезы и Чезаре Баттисти, двух трентских ирредентистов, примкнувших к итальянской армии и схваченных австрийцами. Во время войны земли Южного Тироля и долина Адидже стали главным театром военных действий между Италией и Австрией, что нанесло значительный урон экономике Тренто. После окончания войны Тренто и весь Южный Тироль до главного альпийского горного гребня были переданы Италии.

Панорама Соборной площади

После капитуляции Муссолини в ходе Второй мировой войны (1943), германские войска вторглись в северную Италию. Тренто и Южный Тироль были аннексированы Германией и вошли в состав Третьего рейха. Местное немецкое меньшинство, враждебно настроенное по отношению к итальянцам, попыталось воспользоваться этим для сведения счётов, однако их остановили нацисты, всё ещё считавшие Муссолини своим союзником и главой Республики Сало. С ноября 1944 по апрель 1945 Тренто сильно пострадал от бомбардировок авиации союзников, стремившихся разрушить коммуникации нацистских армий, связывавшие Италию с Германией. По современным оценкам на территорию от Вероны до Бреннерского перевала было сброшено более 10000 тонн бомб. Были разрушены некоторые здания в самом Тренто, пострадала и церковь Санта-Мария Маджоре. Однако большинство старинных зданий города сохранилось.

Начиная с 1950-х годов Тренто и окружающая его область вошли в период экономического и культурного подъёма, чему значительно способствовало предоставление региону Трентино-Альто-Адидже широкой автономии.

В 1962 был основан Трентский университет.

Экономика[править | править код]

Основные отрасли экономики Тренто: туризм, торговля, сфера услуг, интенсивное сельское хозяйство и пищевая промышленность (в том числе виноделие и обработка фруктов). Здесь также развиты наукоёмкие отрасли промышленности, тогда как обрабатывающие производства переживают спад. Большое значение имеет транспорт и логистика, поскольку город находится на важном пути из Германии в Италию. В окрестностях Тренто до сих пор добывают розовый и белый порфир, который широко используется в местном зодчестве.

Культура[править | править код]

Ежегодно в Тренто проводится Международный конкурс дирижёров им. Антонио Педротти. Известный итальянский композитор Педротти (1901—1975) был постоянным дирижёром местного «Гайдн-оркестра» со дня его основания в 1960 году.

Покровителем коммуны почитается святой Вигилий из Тренто, празднование 26 июня.

Достопримечательности[править | править код]

В архитектуре Тренто тесно переплелись традиции итальянского ренессанса и немецкой готики. Исторический центр города довольно небольшой по размерам. Большинство памятников архитектуры отреставрировано, причём для зданий эпохи Возрождения были восстановлены их оригинальные пастельные цвета и деревянные балконы. На площади Пьяцца Фиера сохранились фрагменты старинной городской стены и круглая крепостная башня. В средние века городская стена опоясывала весь город и прилегающий замок Буонконсильо.

Снег на соборной площади

Основные памятники архитектуры Тренто:

  • Кафедральный собор Святого Вигилия — романско-готический собор XII—XIII вв., построенный на месте древнеримской базилики;
  • Соборная площадь — открытое пространство напротив собора Св. Виджилио с украшенными фресками зданиями в стиле эпохи Возрождения и классицистским фонтаном в виде Нептуна посередине;
  • церковь Санта-Мария Маджоре (1520) — место проведения первых заседаний Тридентского собора (1562—1563);
  • замок Буонконсильо— характерный памятник средневекового замкового зодчества с величественной Орлиной башней (итал. Torre dell'Aquila) и уникальными фресками XV века;
  • Палаццо делле Альбере — усадьба в стиле ренессанса на берегу Адидже, в настоящее время музей современного искусства;
  • Палаццо Преторио — дворец XII века на Соборной площади, музей церковной живописи барокко;
  • остатки усадеб и дорог древнеримского города.
  • Башня Ванга построенная в 1210 году.
Трентский собор

Тренто также известно памятниками модернизма, в частности зданием железнодорожного вокзала, построенном по проекту архитектора Анджоло Маццони в 19341936 гг., которое считается одним из лучших среди итальянских вокзалов и в своей конструкции соединяет камень, стекло, бетон и металл. В 1930-е года в городе появились несколько произведений архитекторов итальянского неорационалистического течения в архитектуре (здание Гранд-отеля Дж. Лоренци, здание начальной школы имени Р. Санцо А. Либеры).

Замок Буонконсильо

Недалеко от Тренто, в городе Роверето, расположен музей современного искусства. В Тренто также проходит Горный Трентский кинофестиваль.

Окружающие Тренто горы — место активного летнего и зимнего туризма. На горе Монте-Бондоне находится Альпийский ботанический сад, заложенный ещё в 1938 году.

Города-побратимы[править | править код]

Городами-побратимами Тренто являются:

Известные люди[править | править код]

Кьяра Любич

Родились: См. также: Категория:Родившиеся в Тренто

Умерли: См. также: Категория:Умершие в Тренто

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Movimento della popolazione per Circoscrizione (aggiornamento mensile). Дата обращения: 13 сентября 2019. Архивировано 9 июня 2019 года.
  2. Charles Plumier: Nova Plantarum Americanarum Genera. Leiden 1703, S. 16.

Ссылки[править | править код]