43°31′ с. ш. 16°15′ в. д.HGЯO

Трогир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Трогир
хорв. Trogir
Флаг Герб
Флаг Герб
43°31′ с. ш. 16°15′ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Жупания Жупания Сплит-Далмация
Мэр Анте Билич
История и география
Прежние названия Трау
Площадь 35 км²
Высота центра 0 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 10 907 человек (2001)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +385 021
Почтовый индекс 21220

trogir.hr  (хорв.)
Показать/скрыть карты
Трогир на карте
Трогир
Трогир
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид на г. Трогир с крепости Камерленго
Вид на Старый город с моста на о. Чиово
Трогир

Тро́гир (хорв. Trogir, итал. Traù, лат. Tragurium, греч. Τραγούριον) — город в Хорватии, в Далмации. Находится в центральной части побережья Адриатики в 27 км к северо-западу от центра г. Сплит. Население — 10 907 чел. (2001).

Центральная историческая часть г. Трогир внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Трогир связан городской автобусной линией со Сплитом и регулярным междугородним автобусным сообщением с другими крупными хорватскими городами. В 7 км от Трогира расположен аэропорт Сплит. Исторический старый город расположен на небольшом островке, отделенном узкой протокой от материка и протокой пошире от большого острова Чиово. Основная часть населения Трогира живет в материковой части города и на Чиово. Туризм приносит более половины доходов города. Кроме туристического обслуживания, население занято рыболовством, строительством яхт и кораблей, а в окрестностях города — также виноградарством.

Панорама Трогира.

История[править | править код]

Трогир (Трагурион) был основан в III веке до н. э. греческими колонистами с острова Вис. Город успешно развивался, однако в римский период оказался в тени близкорасположенного и процветающего города Салона (Сплит). В VII веке на далматинское побережье пришли славяне, и вскоре город оказался под властью хорватских королей. В XI веке в городе учреждена епархия.

В 1123 г. город был захвачен и полностью разрушен сарацинами, однако быстро был восстановлен, достигнув пика своего процветания в XIII веке.

В 1420 г. вместе со значительной частью далматинских прибрежных городов и островов Трогир перешел под контроль Венеции.

После падения венецианской республики в 1797 г. город стал частью Австрии. Во время первой мировой войны и второй мировой войны город оккупировали итальянцы, после обеих войн Трогир становился частью Югославии. После распада последней в 1990 г. город стал частью независимой Хорватии.

Достопримечательности[править | править код]

  • Старый город — даже среди многочисленных и хорошо сохранившихся старинных прибрежных и островных городов Далмации небольшая по площади историческая часть Трогира выделяется уникальным скоплением дворцов, храмов, башен, старинных зданий. Романская архитектура здесь органично сочетается с архитектурой ренессанса и барокко, оставшейся от венецианцев. Улочки старого города, сплетающиеся в лабиринт и пересекающие друг друга под разными углами, делают Трогир непохожим ни на один другой город хорватского побережья.
  • Собор Святого Лаврентия — самое большое здание старого города (XIIIXVI век) с высокой колокольней. Жемчужиной внутреннего убранства собора является резной портал мастера Радована (1240 г.).
  • Северные ворота (XVII век) — центральный вход в город со стороны материка. Рядом с воротами — статуя св. Ивана Урсини, покровителя города.
  • Городские стены (XIVXV век) — фрагменты мощных средневековых городских стен можно увидеть с северной и западной части города.
  • Крепость Камерленго — крепость XV века, расположенная на западной оконечности старого города. С неё открывается живописный вид на старый город.
  • Княжеский дворец (XIII век).
  • Романский храм Святого Иоанна Крестителя (XIII век).
  • Готическая церковь доминиканцев на набережной (XIV век).
  • Неоготический дворец Чипико (XV век).
  • Городская ратуша (XV век).

Города-побратимы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 810
рус.англ.фр.