55°26′01″ с. ш. 37°32′47″ в. д.HGЯO

Троицкий собор (Подольск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Троицкий собор
Вид с севера
Вид с севера
55°26′01″ с. ш. 37°32′47″ в. д.HGЯO
Страна
Город Подольск,
Соборная площадь, 3А
Конфессия Православие
Епархия Подольская
Благочиние Подольское 
Архитектурный стиль Русский ампир
Автор проекта Осип Бове
Строительство 18191832 годы
Приделы северный — Успения Богородицы; южный — апостолов Петра и Павла.
Реликвии и святыни Иерусалимская икона Божией Матери; два мощевика с частицами мощей 140 святых; икона новомучеников Подольских
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501410471640006 (ЕГРОКН). Объект № 5010354000 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Сайт podolsk-sobor.ru/history…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тро́ицкий собо́р — православный храм в городе Подольске Московской области, кафедральный собор Подольской епархии Русской православной церкви и центр Подольского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Александр Ганаба.

История[править | править код]

Собор был построен в 18191832 годах в честь победы в Отечественной войне 1812 года по проекту мастера школы Осипа Бове, знаменитого реконструкцией Москвы после пожара 1812 года. Торговые ряды, в ансамбль которых входил собор, при советской власти уничтожены[1].

В 1880-е годы храм был утеплён, сооружён новый иконостас с драгоценными серебряными ризами. В 1898 году была обновлена и трапезная, вновь сооружены иконостасы и приобретена церковная утварь.

В годы советской власти Троицкий собор был единственным действующим городским собором Московской области.

С 1920 года храм стал одним из кафедральных соборов Московской епархии (таковым он является ввиду наличия титулярных (то есть не имеющих административной власти над данным городом) викариев с титулом «Подольский»). Первым епископом Подольским был Пётр (Полянский) − будущий Патриарший Местоблюститель, священномученик.

Настоятелем собора с начала 1940-х годов до кончины 7 января 1954 года служил архимандрит Гавриил (Григорьев), постриженник Тихоновой пустыни[2].

Архитектура, убранство и устройство собора[править | править код]

Собор создавался как композиционный центр всей городской застройки, определяющей архитектурный облик Подольска. Поставленный на высоком холме над рекой Пахрой, собор возвышается над окрестностью, издалека привлекая к себе внимание и оживляя панораму города.

Храм представляет собой пятикупольный храм в стиле ампир. Оштукатуренное здание выполнено из кирпича с белокаменными деталями.

С западной стороны к собору примыкает трёхнефная трапезная и трёхъярусная колокольня.

Главный престол — в честь Пресвятой Троицы; боковые приделы: северный — в честь Успения Пресвятой Богородицы; южный — во имя святых апостолов Петра и Павла.

Дневной и ночной вид на собор с южной стороны

Чтимые святыни[править | править код]

  • Иерусалимская икона Божией Матери, почитаемая подольчанами за избавление в 1866 году города от холеры.

Образ является копией иконы перенесённой во время эпидемии холеры из Бронниц в Подольск.

  • Два мощевика с частицами мощей 140 святых.
  • Икона новомучеников Подольских.

Территория собора[править | править код]

2 (15) октября 1912 года к 100-летию Отечественной войны 1812 года перед собором был установлен памятник-обелиск гренадерам Милорадовича, павшим на Подольской земле в 1812 году. В годы советской власти был переделан в памятник Карлу Марксу, но в 1995 году был восстановлен. Памятник увенчан Александровским гербом. На памятнике табличка: «22 сентября 1812 года. Русские под начальством Генерала Милорадовича, сражаясь весь день между с. Вороновым и Тарутиным с корпусом Мюрата, преградили французам путь к лагерю русской армии во главе Кутузовым».

Интересные факты[править | править код]

  • Среди исторических церковных зданий южного Подмосковья Троицкий собор единственный имеет пятиглавое завершение.
  • Один из немногих городских соборов в России, который не закрывался в советское время.

Приход[править | править код]

Приписные храмы[править | править код]

К приходу Троицкого собора приписан крестильный храм священномученика Владимира Киевского с баптистерием для крещения взрослых полным погружением.

Воскресная школа[править | править код]

Воскресная школа при соборе была открыта в 1991 году. В настоящее время она является одной из самых больших школ Московской епархии, с восьмилетним сроком обучения.

В 2002 году на базе школы была создана Православная молодёжная организация «Протос», призванная объединить подростков в труде, в занятиях, отдыхе и паломничествах.

Примечания[править | править код]

  1. Памятники архитектуры Московской области. Каталог в двух томах. Т. 2. М.: «Искусство», 1975. С. 113
  2. Журнал Московской патриархии. 1954, № 3. с. 11.

Ссылки[править | править код]