46°03′04″ с. ш. 14°30′22″ в. д.HGЯO

Тройной мост (Любляна)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тройной мост
словен. Tromostovje
46°03′04″ с. ш. 14°30′22″ в. д.HGЯO
Область применения пешеходный
Пересекает Любляница
Место расположения Любляна
Конструкция
Материал известняк, железобетон
Эксплуатация
Конструктор, архитектор Йоже Плечник
Открытие 1932
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тройной мост (словен. Tromostovje, старое — Trimostje) — ансамбль из трёх пешеходных мостов через реку Любляницу в историческом центре Любляны.

Связывает центральные площади города — Городскую и площадь Прешерна.

История[править | править код]

На месте современного моста со времён Средневековья располагались деревянные мосты. В письменном источнике 1280 года упоминается как Старый мост. В XVIII веке сооружение охраняло установленное посреди моста распятие, которое в 1796 году было передано на хранение в церковь францисканцев.

В 1842 году по проекту итальянского архитектора Джованни Пикко был построен первый каменный мост Франца с двумя арками, названный в честь австрийского эрцгерцога Франца Карла. В просторечии назывался Больничным мостом (Špitalski most). В XX веке возникла потребность в расширении моста. По проекту архитектора Й. Плечника, который высказался за сохранение существующего моста, в 1931—1932 годах параллельно старому мосту были сооружены два новых более узких моста из железобетона. При этом было демонтировано декоративное чугунное ограждение старого моста, на всех трёх мостах в едином стиле установлены белые балюстрады, отражающие венецианские мотивы[1].

На протяжении XX века по мосту курсировали трамваи и автобусы. В 2007 году мост вместе с историческим центром Любляны был закрыт для движения автотранспорта. В 2009 году отнесён к памятникам национального значения[2]. В 2010 году поверхность моста ранее уложенная асфальтом, была покрыта гранитными плитами.

Примечания[править | править код]

  1. Подробнее см. стр. 9 BIC Ljubljana - zgodba sedmih čudes ob reki sedmih imen. // bic-lj.si. Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 года.
  2. Opis enote nepremične kulturne dediščine. // giskd2s.situla.org. Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 5 сентября 2013 года.