Тройон, Констан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Труайон, Констан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тройон Констан
фр. Constant Troyon
Дата рождения 28 августа 1810(1810-08-28)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 20 марта 1865(1865-03-20)[3] (54 года)
Место смерти
Гражданство  Франция
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конста́н Тройо́н или Труайон (фр. Constant Troyon; 28 августа 1810, Севр — 21 февраля 1865, Париж) — французский художник, пейзажист и анималист, представитель барбизонской школы живописи.

Жизнь и творчество[править | править код]

Констан Труайон, как и его отец (Жан-Мари-Доминик Тройон, 1780—1817), с юных лет работал художником по росписи фарфора на Севрской фарфоровой мануфактуре. В 21 год молодой художник попробовал свои силы в пейзажной живописи. Учился у К. Ж. Рокплана, познакомившего Труайона с художниками Теодором Руссо, Жюлем Дюпре и другими барбизонцами. В 1846 году Труайон посетил Гаагу, где увидел полотно Паулюса Поттера «Молодой бык», оказавшее на французского художника сильное влияние. В Голландии Труайон изучает также творчество Рембрандта, развивая при этом свой собственный художественный стиль в том числе в изображении животных, принёсший ему международную известность. Одним из почитателей художественного таланта К. Труайона был император Наполеон III.

Лучшие свои работы художник создал между 1850 и 1864 годах. Скончался в 1865 году в состоянии душевного расстройства. Художник похоронен на кладбище Монмартр в Париже. Всю жизнь оставался холостяком. Мать художника после его смерти учредила премию Труайона при парижской Школе изящных искусств за лучшие живописные анималистические работы. Среди учеников К. Труайона можно назвать таких художников-анималистов, как Эмиль ван Марке, Антон Брайт, Кристиан Мали.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]