Трёхгрошовая опера (фильм, 1931)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трёхгрошовая опера
нем. Die Dreigroschenoper
Постер фильма
Жанр мюзикл
Режиссёр Георг Вильгельм Пабст
Продюсер Сеймур Небенцаль
На основе Трёхгрошовая опера
Авторы
сценария
Бертольт Брехт
Бела Балаж
Лео Ланиа
Ладислаус Вайда
В главных
ролях
Рудольф Форстер
Карола Неер
Рейнгольд Шюнцель
Фриц Расп
Эрнст Буш
Оператор Фриц Арно Вагнер
Композитор Курт Вайль
Кинокомпании Tobis Filmkunst
Nero-Film AG
Warner Bros. Pictures
Дистрибьютор Nero-Film[d]
Длительность 112 мин.
Страна Германия
Язык немецкий
Год 1931
IMDb ID 0021818
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Трёхгрошовая опера» (нем. Die Dreigroschenoper) — немецкий художественный фильм, поставленный Георгом Вильгельмом Пабстом по мотивам одноимённой пьесы Бертольта Брехта в 1931 году.

История создания[править | править код]

Сенсационный успех спектакля, поставленного по «Трёхгрошовой опере» Б. Брехта и К. Вайля режиссёром Эрихом Энгелем в 1928 году в Театре на Шиффбауэрдамм, принёс широкую известность его создателям; в следующем сезоне пьеса шла уже в крупнейших городах Германии[1]. Кинокомпания «Неро», задумав экранизацию «Трёхгрошовой оперы», поначалу предложила написать сценарий самому автору. Сценарий Брехта («Шишка») был острее пьесы, в частности, он позволил Мэкхиту стать директором Национального банка. Однако на киностудии сценарий, вопреки воле Брехта, был существенно переработан, и в результате сама пьеса утратила значительную часть своей остроты[1]. Брехт по этому поводу судился с кинокомпанией, но проиграл процесс[2].

Ряд ролей в фильме исполнили актёры, игравшие в спектакле Э. Энгеля: Лотта Ленья сыграла Дженни и в театре, и на экране; роль пастора Кимбла исполнял Герман Тимиг, игравший Мэкки-Ножа в Театре на Шиффбауэрдамм в обновлённом составе 1929 года; в том же году в роли Полли Пичем на сцене выступила Карола Неер, сыгравшая Полли и в фильме[1]. Эрнст Буш в спектакле играл констебля Смита[1], в фильме он стал Уличным певцом, исполняющим в кадре и за кадром знаменитую «Балладу о Мэкки-Мессере», а также «Песню о тщете человеческих усилий».

Премьера фильма состоялась в Берлине 19 февраля 1931 года. Представленная Г. В. Пабстом версия «Трёхгрошовой оперы» была весьма критически воспринята некоторыми рецензентами. Сам Брехт назвал фильм «невзрачной поделкой»[3]; известный критик Герберт Иеринг писал:

Пьеса Брехта и Вайля во сто раз больше звуковой фильм, чем этот монументальный окорок… Этот фильм — это как раз то, против чего написана „Трёхгрошовая опера“: пышность оформления, перегруженность… В театре: прыжок в окно, и Мэкхит в руках полиции. В фильме: дальний обходной путь, беготня, лазанье по крышам, ползанье. Всё то, чему Брехт в „Трёхгрошовой опере“ научился у американского кино, оказалось забытым Пабстом, который вернулся к обстоятельной, пустопорожней театральности. Хорошо, что нам показали этот фильм. Теперь мы знаем, чего достиг театр. Мы знаем, в каком направлении пойдёт его развитие»[4].

Параллельно снималась также версия этого фильма на французском языке и с французскими актёрами в основных ролях. Единственный актёр, снявшийся в обеих версиях фильма — русский эмигрант Владимир Соколов в роли констебля Смита.

После прихода к власти нацистов в 1933 году пьесы Брехта и фильм Пабста были в Германии запрещены.

Сюжет[править | править код]

События и эпизоды фильма открываются и комментируются зонгами в исполнении уличного певца (Эрнст Буш).

Уличный певец пытается привлечь внимание граждан к безнаказанности знаменитого лондонского бандита Мэкхита, по кличке Мэкки-Нож. Среди его слушателей — и сам Мэкхит; он знакомится с красавицей Полли Пичем и без лишних проволочек делает её своей очередной женой. Бандиты Мэкки-Ножа воруют всё, что нужно для роскошной свадьбы, и готовят церемонию в заброшенном пакгаузе в порту, приглашая для совершения обряда трусливого пастора Кимбла.

Начальник лондонской полиции Браун распекает своих подопечных за то, что они не смогли поймать никого из людей Мэкки с поличным, но как раз в этот момент приводят пойманного с поличным вора. Оказывается, он сдался нарочно, чтобы принести Брауну приглашение на свадьбу к Мэкки и Полли. Браун выпускает вора через чёрный ход.

После свадебной церемонии Полли возвращается к своим родителям. Её отец Пичем — вожак лондонских нищих, и он вовсе не рад тому, что породнился с Мэкки-Ножом. Он отправляется к Брауну и требует, чтобы тот поймал и посадил Мэкки, угрожая в противном случае устроить грандиозное шествие нищих в день коронации королевы. Браун говорит, что не знает, где Мэкки, но Пичем обещает всё устроить.

Полли предупреждает Мэкки, что Пичем хочет выдать его полиции. Мэкки решает на время скрыться, а власть в банде на это время передаёт жене. Полли берётся за дело всерьёз и на деньги банды приобретает контроль над небольшим банком в Сити, объявляя Мэкки его директором.

Пичем требует у Брауна исполнения договора. Браун отвечает, что Мэкки неуловим, и тогда Пичем начинает готовить исполнение своей угрозы — марш уличных попрошаек.

Даже женившись, Мэкки не намерен отказываться от прежних привычек и решает переждать опасность в борделе. Проститутка Дженни, узнавшая о свадьбе, ревнует Мэкки и из ревности выдаёт его полиции. Мэкки схвачен и посажен в тюрьму. Браун по уговору с Мэкки должен его выпустить, но по уговору с Пичемом не может этого сделать. Пока он мечется, размышляя, кого ему лучше обмануть, Дженни приходит в тюрьму и помогает Мэкки сбежать. В это же время посыльный из банка приносит залог за Мэкки — десять тысяч фунтов. Браун с удовольствием берёт деньги, придавая побегу Мэкки видимость «законности».

В это время Пичем организует обещанную демонстрацию нищих. Когда толпы попрошаек уже отправлены на улицы города с заданием сорвать коронационное шествие, Пичему сообщают, что Мэкки в тюрьме. Пичем пытается остановить нищих, но его никто не слушает, он едва не погибает под ногами своих подопечных. Браун во главе конной полиции готов разогнать попрошаек, но боится отдать приказ о применении силы в день коронации.

Воспользовавшись царящей в городе суматохой, Мэкки пытается скрыться, но внезапно сталкивается с одним из своих бандитов, который теперь одет как банкир. Бандит сообщает Мэкки, что за него заплачен залог и что он теперь директор банка. Мэкки отправляется в банк, чтобы принять дела у Полли. Туда же являются Пичем и Браун, которые потеряли свою работу и готовы работать под рукой нового хозяина Лондона — бандита и банкира Мэкки-Ножа.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Эткинд Е. [lib.ru/INPROZ/BREHT/breht1_2.txt Трёхгрошовая опера] // Бертольт Брехт. Театр. Пьесы. Статьи. Высказывания. В пяти томах.. — М.: Искусство, 1963. — Т. 1.
  2. Вандтке Артур-Аксель. Бертольт Брехт и «интеллектуальная собственность» // Независимая газета. — М., 21 мая 2009. Архивировано 2 марта 2015 года.
  3. Шумахер Э. Жизнь Брехта. — М.: Радуга, 1988. — С. 72.
  4. Цит по: Эткинд Е. [lib.ru/INPROZ/BREHT/breht1_2.txt Трёхгрошовая опера] // Бертольт Брехт. Театр. Пьесы. Статьи. Высказывания. В пяти томах.. — М.: Искусство, 1963. — Т. 1.

Ссылки[править | править код]