Туитатуи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туитатуи
тонг. Tuʻitātui
Предшественник Момо
Преемник Талатама

Рождение начало XII века
Хекета
Тонганская империя
Смерть середина XII века
Хекета Тонганская империя
Род Туи-тонга
Отец Момо
Мать Нуа
Отношение к религии язычество
«Ворота Тонга», построенные, предположительно во времена правления Туитатуи

Туитатуи (тонг. Tuʻitātui) — высший священный верховный правитель[1] Империи Тонга из династии Туи-тонга. Сведения о его жизни происходят в основном из мифов и легенд. Считается, что он был одним из самых могущественных королей империи Тонга.

Биография[править | править код]

Туитатуи был старшим сыном и преемником Момо. Предположительно он правил в начале XII века. В наследство от отца ему досталась обширная империя, в которую входили острова Фиджи, Тувалу, Ниуэ и большая часть Самоа. [2]. Считается, что именно в период правления Туитатуи была воздвигнута мегалитическая арка Хаамонга-а-Мауи. Точное предназначение Ворот Тонга неизвестно. Однако существует несколько точек зрения по поводу их функций. Согласно одной из них, сооружение было построено туи-тонга Туитатуи с целью примирения своих враждовавших сыновей (трилит должен был символизировать родственные узы между ними). То есть сама арка символизировала единство королевской семьи. Восточный вертикальный блок символизировал старшего сына Лафу, а западный вертикальный блок — младший сын Тэлэйхаапеп. Перемычка символизировала неотделимую связь братства между обоими братьями.

Также бытует версия, что Хаамонга-а-Мауи могло служить в качестве входа на существовавшую здесь в прошлом королевскую территорию древней столицы Тонга[3]. Косвенно это подтверждается легендой, рассказанной историографом королевской семьи (Tamale of Haameniuli) в начале XX века, что всякий, пройдя арку и углубившись на королевскую территорию примерно на 100 метров, приближался к трону 'esi Maka Fa’akinanga (в переводе с тонганского — «камень, чтобы прислониться к»), где располагался король и спинка которого, имеющая углубления для головы, плеч и спины, сохранилась до наших дней[4]. Интересно, что Королевство Тонги не обладало письменностью. Поэтому его история хранилась в памяти специально определенной для этого семьи. Её представитель, королевский историограф (Tamale of Haameniuli), в начале XX века и поведал историю строительства[4].

Примечания[править | править код]

  1. Tonga. www.worldstatesmen.org. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 23 апреля 2020 года.
  2. Brij V. Lal, Kate Fortune. The Pacific Islands: an encyclopedia. — University of Hawaii Press, 2000. — С. 122. — 664 с. — ISBN 082482265X.
  3. Robert D. Craig. Handbook of Polynesian mythology. — ABC-CLIO, 2004. — С. 128. — 353 с. — ISBN 1576078949.
  4. 1 2 Gatis Pavils. Ha'amonga 'a Maui (Trilithon) and 'esi Maka Fa'akinanga (англ.). Wondermondo (20 ноября 2011). Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 22 мая 2020 года.