Тулуз-Лотреки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тулуз-Лотрек
фр. comte de Toulouse-Lautrec
Описание герба:
Титул графы
Губернии, в РК которых внесён род Ковенская
Часть родословной книги V
Подданство

Тулуз-Лотрек (фр. Toulouse-Lautrec) — французский графский род, который настаивает на происхождении от древних виконтов Лотрека, по одной из версий (принятой на вооружение членами семейства при Людовике XIV) — от брака наследницы виконтства Лотрек с Бодуэном, представителем Тулузского дома.

Фамильная усадьба Мальроме

Ввиду отсутствия прямых источников происхождение Тулуз-Лотреков является гадательным. В XIV—XVII вв. глава этого рода носил титул виконта Монфа. В конце XVII в. Лотреки-Монфа сменили фамилию на «Тулуз-Лотрек», объявив своим предком Бодуэна Тулузского. Этот младший сын графа Раймунда V, сторонник Симона де Монфор в войне альбигойцев, был казнён своим братом Раймундом VI, но предположительно оставил потомство от брака с наследницей Лотрека.

Граф Жозеф-Пьер де Тулуз-Лотрек (1727—1797) выехал в Россию во время революции и был принят в русскую службу с чином генерал-майора. Его внук граф Валериан Александрович (1811—1881) был генерал-лейтенантом и начальником кавказской кавалерийской дивизии. Род графов Тулуз-Лотрек внесен в V часть родословной книги Ковенской губернии. Другие представители рода остались во Франции. К их числу принадлежал знаменитый художник-постимпрессионист Анри де Тулуз-Лотрек, скончавшийся в 1901 г. в семейном имении Мальроме под Бордо.

Литература[править | править код]

  • Средневековые виконты Лотрека
  • Родословная роспись рода Тулуз-Лотреков
  • Непорожнев Н. Списки титулованным родам и лицам Российской Империи. Издание Департамента Герольдии Правительствующаго Сената. — СПб., 1892. — С. 186.
  • Тулуз-Лотрек // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1856. — Т. 3. — С. 277.