Туомола, Юсси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юсси Туомола
фин. Jussi Tuomola
Дата рождения 8 ноября 1965(1965-11-08) (58 лет)
Место рождения Лахти, Финляндия
Гражданство  Финляндия
Жанр комиксы
Учёба Университет Турку
Сайт viivijawagner.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́сси Ту́омола (фин. Jussi Tuomola, также широко известен под псевдонимом Юба фин. Juba; 8 ноября 1965, Лахти, Финляндия) — финский создатель и художник комиксов.

Биография[править | править код]

Юность[править | править код]

Юсси Туомола родился в Лахти. В 1971 году семья Юсси переехала в Рованиеми. Юсси начал увлекаться комиксами ещё до школы: он перерисовывал обложки комиксов о Дональде Даке. В шесть-семь лет он стал рисовать свои собственные истории. Первый законченный комикс в духе детектива назывался Tom Taylor, и на его создание Юсси вдохновил комикс Tex Willer и американское детективное телешоу Baretta.[1] В 1976 году семья Туомола переезжает из Рованиеми в Турку. В 1982 году он едет по обмену в США. Эта поездка вдохновила его стать профессиональным художником комиксов[1].

Карьера[править | править код]

В американской школе у Туомола появилось несколько друзей, которые занимались рисованием комиксов. Вместе они проводили много времени за созданием комиксов, просмотром американских фильмов и игрой в Pac-Man. Эта поездка так повлияла на Юсси, что по возвращении в Финляндию он чуть ли не бросил учебу в лицее, чтобы заняться рисованием комиксов.

Его первый комикс под названием Vauhti-Virtanen публиковался в течение нескольких месяцев с 1983 по 1984 в местной газете Somero[1].

В 18 лет он также рисовал карикатуры для газеты Turun Sanomat. После окончания лицея он год рисовал комиксы для финских газет Pahkasika и Suomen Mad.

С 1984 года до 1992 года он рисовал комиксы для газеты Turun Sanomat.

В 1987 году он поступил на переводческое отделение в университет Турку, который окончил в 1995 году[1].

В середине 1990-х Юсси начал рисовать комикс «Вииви и Вагнер», ставший наиболее известным его проектом. Впервые Вииви и Вагнер появились в 1992 году на страницах детской газеты Kultapossu, которая издавалась банком Sampo Pankki. В первоначальной версии Вииви была маленькой девочкой, а Вагнер её живой свиньёй-копилкой[2]. Позже журнал Kultapossu был закрыт, и Туомола адаптировал своих героев для взрослой аудитории. Так Вииви стала студенткой, а Вагнер-свинья её возлюбленным. Первый стрип обновленного комикса появился 6 октября 1997 года в газете Helsingin Sanomat[3]. В настоящее время комикс «Вииви и Вагнер» публикуется в крупнейших газетах Финляндии: Helsingin Sanomat, Etelä-Suomen Sanomat и Aamulehti; также по комиксу поставлены две театральные пьесы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 JUBAN HAASTATTELU. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 27 мая 2011 года.
  2. Kultapossun Viivi ja Wagner. Дата обращения: 11 июня 2012. Архивировано из оригинала 25 февраля 2010 года.
  3. Aminoff, Arja: Kultapossu ja kettutyttö. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]