Тухья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тухья — традиционный девичий головной убор чувашей, в виде полусферической шапочки, иногда с наушниками или ремешками из кожи. Тухья имеет свои особенности взависимости от этнографической группы чувашей. Округлую без острого навершия тухью носили средненизовые чуваши (чуваш. анат енчи), шлемовидную (полусферической формы, с пришитым сверху конусом) — низовые чуваши (чуваш. анатри) и в нескольких этнотерриториальных группах чувашей Среднего Поволжья и Приуралья.

Культ[править | править код]

Тухья чувашской этнографической группы анат-енчи
Тухья. Девичий головной убор. Чуваши. Вторая половина XIX века. Самарская губерния, Бузулукский уезд.

Корни и истоки головных уборов у чувашей как и у многих народов лежали в основе мифологических представлений мира. Головной убор тухья носили только незамужние девушки с момента наступления менструального цикла, что символизировала то что девушка готова к замужеству. После свадьбы девичий головной убор тухья меняли на женский головной убор хушпу, мужчины носили анологичный головной убор тÿпетей что переводится как небосвод.

Этимология[править | править код]

Происходит от персидского ‎— тагийе, от арабского ṭāḳijа ‎— букв. арка, свод, купол. В верховом диалекте Тохья

Изготовление[править | править код]

Тухью шили из 1–2 слоёв плотного холста. Украшали бисерным узором и монетами. Узоры на верхушке и по окружности шапочки являлись солярными знаками (символами Солнца) и символизировали его бесконечное движение.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]