49°59′11″ с. ш. 36°17′54″ в. д.HGЯO

УПЭК

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индустриальная группа УПЭК
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1995
Расположение  Украина: Харьков
Отрасль машиностроение, инженерия
Продукция Подшипники, Сельскохозяйственная техника, комплектующие, узлы и оборудование для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей.
Число сотрудников более 4500 (2018 год)
Сайт upec.ua

УПЭК (Украинская промышленная энергетическая компания) — украинская инженерная индустриальная группа. Головной офис компании расположен в г. Харьков.

В состав группы входят производственные предприятия:

Объединённый инженерный центр и профильные инженерные центры:

  • Украинское конструкторско-технологическое бюро подшипниковой промышленности (УКТБПП)
  • Опытно-конструкторское бюро шлифовальных станков (ОКБШС)
  • Специальное конструкторское бюро (СКБ) «Укрэлектромаш»
  • Украинское конструкторское бюро трансмиссий и шасси" (УКБТШ)
  • Управление разработки гибридных приводов и бесступенчатых трансмиссий;
  • Управление воздушных турботехнологий.

Сервисные предприятия:

  • Транссервис
  • Энергопром

Продукцию предприятий группы на рынке представляют дивизионы:

  • Железнодорожный дивизион поставляет комплектующие для производства и обслуживания тягового и подвижного состава на предприятия и железные дороги СНГ.
  • Автодивизион сотрудничает с ведущими конвейерными предприятиями по производству автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники.
  • Электротехнический дивизион поставляет асинхронные электродвигатели, электронасосы общего и специального исполнения, в том числе скважинные насосы, а также кормоизмельчители для животноводческих хозяйств.
  • Станкостроительный дивизион — вальцешлифовальное и круглошлифовальное оборудование для металлургии и других отраслей промышленности.

История[править | править код]

Компания основана в 1995 году.
1995—1999 гг.: совместно с партнёрами осуществили уникальную схему переработки давальческого угля из России на Приднепровской ГЭС, отработав методику получения электроэнергии и её адресной поставки потребителям. Потребители: Днепроспецсталь, Орджоникидзевский ГОК, Приднепровская железная дорога, Автрамат.

В 1999 году компания приобрела первый крупный пакет акций Харьковского подшипникового завода (ХАРП, бывший ГПЗ-8), в дальнейшем став основным акционером. Оппонентом в этой сделке выступала американская компания «СигмаБлейзер».[1]

В 2000—2002 годах компания сформировалась как индустриальная группа: в состав УПЭК вошли Харьковский подшипниковый завод ХАРП, Харьковский электротехнический завод (ХЭЛЗ «Укрэлектромаш»), Харьковский станкостроительный завод «Харверст», Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ), Швейная фабрика им. Тинякова, Факториал-Банк.
В 2004 году на базе литейного цеха Харьковского станкостроительного завода создан новый завод по производству литья для машиностроения — Украинская литейная компания (УЛК).

С 2002 по 2006 годы для лоббирования интересов украинского машиностроения глава компании УПЭК Анатолий Гиршфельд стал депутатом Верховной Рады Украины IV созыва по избирательному округу № 180 и председателем подкомитета Верховной Рады Украины по экономической политике.[2]

2004—2006 гг. ЛКМЗ: Практически остановленное производство на ХТЗ, для которого предназначалось до 90 % объёма выпуска продукции ЛКМЗ, поставили Лозовской завод в очень сложные условия — к началу 2003 года просроченная кредиторская задолженность на ЛКМЗ составляла более 70 млн грн., долги по зарплате — более 5 млн грн. В результате была проведена санация с полным приобретением активов, погашением задолженности работникам и основным кредиторам ОАО ЛКМЗ и создано новое предприятие — ЗАО ЛКМЗ. К концу 2007 года ситуация стабилизировалась. Предприятия индустриальной группы вернули свои позиции на рынке и вышли на прибыльную работу.

В 2007 году был продан Факториал-Банк (непрофильные финансовые активы компании). Покупатель — SEB Group (Skandinaviska Enskilda Banken)[3]

2008 г.: создан современный Инженерный центр который возглавил доктор технических наук Эдуард Симсон[4]
2008 г.: запущен крупнейший в Восточной Европе и СНГ проект комплексной автоматизации процессов конструкторско-технологической подготовки производства (КСА-2008)[5]

В 2009 году корпоративная традиция УПЭК отмечать День машиностроителя профессиональными конкурсами распространилась на весь Харьков. Прошёл первый открытый чемпионат рабочих профессий «Золотые руки»[6]
2009 г.: Начато строительство подшипникового завода в Белгородской области.[7]
2009 г.: Индустриальная группа УПЭК и Технический университет «ХПИ» создали «Техноград».[8][9]

В 2010 УПЭК инициирует создание Агротехнологического центра «Слобожанский»[10][11]
В августе 2010 ХАРП вошёл в число 25 лучших машиностроительных предприятий Украины[12]

В 2011 успешно предотвращена попытка рейдерского захвата торговой марки ХАРП (HARP), который намеревалась осуществить ЕПК (Европейская подшипниковая корпорация)[13][14]
25 июня 2011 г. предприятиями, входящими в Индустриальную группу УПЭК, создан благотворительный фонд «Патриоты»[15]
2011 г.: УПЭК вошла в шорт-лист самых инновационных компаний Украины по версии Инвестгазеты[16]

В 2012 году в УПЭК создается единый Центр маркетинговых исследований.
2014 год: Гиршфельд Анатолий Моисеевич побеждает на досрочных парламентских выборах и становится депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва.
2015 год: УПЭК становится единственной компанией, представившей продукцию отечественного производителя почвообрабатывающих агрегатов, сеялок и компонентов для сельхозтехники на международной выставке сельхозтехники Agritechnica (Германия) - бренд «ЛОЗОВСКИЕ МАШИНЫ».

Собственники и руководство[править | править код]

Председатель совета директоров, генеральный директор — Гиршфельд Анатолий Моисеевич (75 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины)[17][18]
(Председатель Наблюдательного совета благотворительного фонда «Патриоты»
Заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины
Председатель Совета Объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит»
Член-корреспондент Инженерной академии Украины[19])

Деятельность[править | править код]

Индустриальная группа держит курс на кардинальное инженерное и производственное переоснащение. Например, на Харьковском подшипниковом заводе только на приобретение трёх закалочных агрегатов фирмы «Seco/Warwick» (Польша) выделено пять миллионов евро.[20]. Комплексная инвестиционная программа по техперевооружению Харьковского станкостроительного завода «Харверст» оценивается в 15 млн долл.[21]

УПЭК инвестирует значительные средства в исследовательскую деятельность и технические разработки. Компания выработала инновационную стратегию развития, в основе которой — абсолютный приоритет инженерных знаний. Это означает: отслеживание срока жизни инженерных решений, заложенных в основу выпускаемых продуктов; мониторинг инноваций, технологий и тенденций в развитии мировой науки и техники; постоянное обновление поколений выпускаемых машин и узлов на основе, прежде всего, собственных разработок и, частично, — инженерного аутсорсинга от передовых международных инженерных компаний; трансфер новейших производственных технологий, обеспечивающих освоение производства новой линейки продуктов с уровнем производственного качества, адекватным техническому уровню ведущих мировых производителей.[22]
Даже в непростые кризисные годы на предприятиях группы не прекращались процессы модернизации производства[23][24]

Проект КСА (Комплексная система автоматизации)[править | править код]

Проект охватил 5 Инженерных центров, 5 заводов и управляющую компанию ИГ УПЭК. В проект были вовлечены 530 сотрудников различных предприятий, входящих в холдинг. Автоматизированы 17 основных процессов конструкторско-технологической подготовки производства: планирование продукта, согласование и утверждение, проектирование, проведение испытаний, технологическая подготовка производства и пр. Создана единая корпоративная компьютерная сеть, позволяющая выполнять работы в едином информационном пространстве; созданы базы данных, базы знаний и справочники.
Столь масштабный проект был реализован за 15 месяцев. Как результат — повышение эффективности проектного управления, клиентоориентированности и капитализации ИГ УПЭК.
«Мы приняли принципиальное решение реализовывать этот проект, несмотря на разворачивающийся в Украине и во всем мире промышленный и финансовый кризис. С одной стороны, это отражает уверенность в успешном преодолении трудностей. С другой стороны новая угроза — это одновременно новая возможность! Мы намерены осуществить полное перевооружение всех инженерно-технических служб, информатизировать и само производство и, таким образом, встретить будущий мировой промышленный подъём принципиально другой компанией», — говорит президент УПЭК, А. М. Гиршфельд.[25]

Показатели деятельности[править | править код]

Консолидированный объём продаж предприятий группы в 2010 году составил 1,58 млрд грн. Потребителями продукции компании является большая часть конвейерных предприятий СНГ.[26][27] В 2011 г. УПЭК планирует увеличить объёмы производства по сравнению с 2010 г. в два раза.

Консолидированный объём валовых продаж Индустриальной группы УПЭК без трансфертов по итогам 2011 г. составил 2 204,573 млн грн., что почти 40 % больше, чем 2010 г.[28]

Примечания[править | править код]

  1. Эксперт: «Подшипниковый король». Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 21 апреля 2011 года.
  2. Список народных депутатов Верховной рады Украины IV созыва
  3. Медиапорт: 120 миллионов долларов. Анатолий Гиршфельд продал «Факториал-Банк». Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 21 октября 2013 года.
  4. Портал машиностроения: УПЭК откроет собственный инженерный центр — Портал машиностроения. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 6 февраля 2013 года.
  5. [www.pro-technologies.ru/project/index.php?id=upk КСА-2008 ИСТОРИЯ УСПЕХА. ИГ «УПЭК»] (недоступная ссылка)
  6. В Харькове пройдет Чемпионат рабочих профессий
  7. Коммерсантъ: Железная дорога привела УПЭК в Россию
  8. «УПЭК» и Технический университет «ХПИ» создали «Техноград». Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 17 декабря 2009 года.
  9. Документы о центре «Техноград» (недоступная ссылка)
  10. Портал машиностроения. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 1 февраля 2013 года.
  11. Анатолий Гиршфельд объединит аграриев. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Публичное акционерное общество «Харьковский подшипниковый завод» | Каталог предприятий Украины. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 17 октября 2011 года.
  13. Комп&ньоН: Харьковский подшипниковый завод останется на российском рынке. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  14. Trans-Port: ХАРП обвиняет ЕПК в провокации
  15. Благотворительный фонд «Патриоты» Архивировано 13 декабря 2011 года.
  16. Инвестгазета: Самые инновационные. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 9 декабря 2011 года.
  17. Рейтинг Фокуса. 200 самых богатых людей Украины 2011 года. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 27 декабря 2011 года.
  18. Корреспондент: «Золотая сотня: полный список самых богатых людей Украины». Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 28 декабря 2011 года.
  19. Анатолий Гиршфельд стал членом-корреспондентом Инженерной академии Украины Архивировано 4 декабря 2014 года.
  20. Харьковский подшипниковый завод вложил 5 млн евро в термические печи — харьковские новости Status quo. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  21. «Харверст» купил у 3 немецких компаний металлорежущее оборудование на €2 млн. Дата обращения: 7 декабря 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  22. Ставка на интеллект (недоступная ссылка)
  23. УПЭК модернизирует производство роликовых подшипников. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  24. На предприятиях УПЭК продолжаются работы по модернизации производства. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  25. Комплексная система автоматизации. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 13 декабря 2011 года.
  26. Итоги работы Индустриальной группы УПЭК в 2010 году (недоступная ссылка)
  27. Индустриальная группа УПЭК " Досье компаний " Справочники " RICARDO. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  28. Итоги работы Индустриальной группы УПЭК в 2011 году (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]