Уайтинг, Леонард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонард Уайтинг
англ. Leonard Whiting
Имя при рождении Леонард Джон Уайтинг
Дата рождения 30 июня 1950(1950-06-30) (73 года)
Место рождения Лондон, Англия
Гражданство
Профессия актёр, певец
Карьера с 1966
IMDb ID 0926013
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леонард Джон Уайтинг (англ. Leonard John Whiting; род. 30 июня 1950, Лондон) — британский актёр, получивший международное признание за яркое исполнение роли Ромео в оскароносном фильме 1968 года, снятом Франко Дзеффирелли по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» (роль Джульетты в котором, также ярко, исполнила Оливия Хасси). За эту роль, в 1969 году, Леонард получил награду от Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» в номинации «Новая звезда года — актёр».

Он был убедителен в роли Ромео до такой степени, что многие отождествляют его с героем и по сей день[1].

Биография[править | править код]

Леонард Уайтинг родился в лондонском районе Ислингтон. Единственный сын Артура Леонарда Уайтинга и Маргарет (Пегги) Джойс Уайтинг (в девичестве Салливан) английско-ирландского (и немного цыганского) происхождения[1]. Его родители были самыми обычными, простыми людьми: отец работал грузчиком, а мать — на телефонной фабрике.

Леонард католик, и учился в католическом колледже Святого Ричарда Чичестерского в лондонском районе Камден. Его любимыми предметами были история, литература и религия. Леонард закончил этот колледж за две недели до начала работы над ролью Ромео в фильме Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» (1968 год).

Свою карьеру Леонард Уайтинг начал в одиннадцать лет именно как певец. «Ангельский» голос его собирал толпу прихожан в одной из католических церквей северного Лондона, где он был первым дискантом в хоре мальчиков. Два года музыкальных занятий и вокальных упражнений, а затем в тринадцать лет счастливая случайность: услышав его пение в студии, некто посоветовал ему сходить на пробы для участия в мюзикле «Оливер!», потому что там всё время требовалась замена мальчиков, выраставших из своих ролей. Так Леонард получил роль карманного воришки Доджера в мюзикле «Оливер!» (по роману Диккенса «Оливер Твист») в театре «Нью Тиэте»[2].

Первый его фильм — «Легенда о Дике Тёрпине», где он играет молодого благородного разбойника, «человека из народа» (вариант Робина Гуда) − 1965 год. В том же году Леонард прошел прослушивание и был зачислен в труппу Национального театра. Он пел в старинной английской комедии «Любовью за любовь», где главную роль исполнял Лоренс Оливье, и стал самым юным членом Национального Театра Англии[3]. В составе труппы Леонард был включён в «русское турне», побывал в Москве, где выступал в Кремлёвском театре, а также в Берлине.

Леонард Уайтинг в роли Ромео. 1968 год

В 1967—1968 годах режиссёр Франко Дзеффирелли, после трёхмесячного прослушивания, выбирает Леонарда из 300 претендентов на роль Ромео.

«Ромео — это была для меня не роль. Это было состояние ощущения мира, обнажённости сердца, остроты страдания, жажды самоотвержения. Дзеффирелли угадал это состояние и за это взял на роль…»[2]

Леонард Уайтинг

«Внешность Леонарда была совершенна для роли. Он был красивым и самым изящным юношей из всех, кого я когда-либо встречал в свой жизни, необычайно подвижным и, как стало очевидным после встречи, довольно честолюбивым»

Франко Дзеффирелли

В конце 1960-х — начале 1970-х годах Леонард снялся ещё в семи фильмах итальянских, английских и американских киностудий.

В середине 1970-х годов его голос привлек внимание одной из самых концептуальных групп арт-рока The Alan Parsons Project, в составе которой он в 1976 году исполнил ведущую вокальную партию в песне-поэме «Ворон» для диска под названием «Рассказы Тайны и Воображения Эдгара Алана По» (1976).

Вокальные данные Леонарда Уайтинга продемонстрированы в исполнении нескольких песен, аранжированных и записанных композитором Джорджем Питером Тинли в 1979 году, в их числе знаменитая баллада из фильма Дзеффирелли «What is a Youth.»

В 1990-х годах Леонард Уайтинг создавал новые песни в стиле pop-soul; его песни также записывали на диски другие молодые исполнители.

На телеканалах BBC и ITV принимал участие в создании фильмов «A Poor Gentleman» и «The Dreamstone».

В конце 1990-х годов он сыграл главную роль в бразильском фильме «Новая весна».

В дальнейшем занимался творчеством и играл в музыкальных спектаклях лондонских театров.

В юном возрасте Леонард с семьёй часто выезжал летом на базу отдыха, где каждый раз принимал участие и старался победить в песенном конкурсе с песней «Love is the sweetest thing», которая хорошо подходила к его вокальным данным[2].

Готовясь к съёмкам в «Ромео и Джульетте», Леонард учился фехтованию ещё будучи в Англии. Когда же он приехал в Рим, то выяснилось, что стиль, который ему преподавали в Лондоне, соответствовал более позднему историческому периоду, и ему пришлось переучиваться[2].

Леонард Уайтинг по сей день поддерживает отношения с актёрами фильма Дзеффирелли «Ромео и Джульетта»: Оливией Хасси, Майло О’Ши, Брюсом Робинсоном, Джоном МакЭнери, исполнявшими роли Джульетты, монаха Лоренцо, Бенволио и Меркуцио.

Место, где проводились натурные съёмки пылкого объяснения Ромео и Джульетты на балконе, Леонард Уайтинг увидел снова лишь 42 года спустя после своей работы в легендарной картине Дзеффирелли[4].

Актёр написал своё продолжение «Ромео и Джульетты», но эта постановка пока ещё не осуществлена.

В 2014 году Леонард Уайтинг принял участие в проекте британского режиссёра Брюса Уэбба «Социальное самоубийство», который выйдет в 2015 году. Это история современных Ромео и Джульетты, увиденная через призму социальных сетей. Весьма интересно, что партнёршей Уайтинга в этом фильме является Оливия Хасси, в паре с которой он некогда прославился в классической шекспировской экранизации Дзеффирелли. Многолетние дружеские отношения между актёрами воплотились теперь в новом сотрудничестве, на этот раз они сыграли родителей «Джульетты наших дней» Джулии, в исполнении Индии Айсли, реальной дочери Оливии Хасси. Премьера фильма состоялась 1 октября 2015 года в Лондоне[5].

23 июня 2016 года в Москве Леонард Уайтинг принял участие в одном из событий фестиваля «Шекспир в летнюю ночь», который был организован Британским Советом и проходил в открытом кинозале парка искусств «Музеон». Вечер, посвящённый классической экранизации Дзеффирелли «Ромео и Джульетта», открылся дискуссией с исполнителем легендарной роли Ромео Леонардом Уайтингом и британским киножурналистом Иэном Хэйдном Смитом[6]. По окончании беседы со зрителями был показан фильм Дзеффирелли, недавно отреставрированный по инициативе Британского Совета. Днём позже Леонард Уайтинг участвовал в подобном событии, организованном в Вероне. В ходе данных мероприятий состоялась встреча актёра с членами Клуба Джульетты в Москве и Вероне[2].

Личная жизнь[править | править код]

Леонард Уайтинг имеет двух родных сестер[2].

Его первой супругой была фотомодель Кэти Дэмен. В этом браке, который продлился с 1971 по 1977 годы, родилась их дочь Сара (1972-2014)[7].

В 1995 году Леонард Уайтинг женился на своём менеджере Линн Прессер, они вместе по сей день.

В наши дни[править | править код]

Завершив актёрскую карьеру, Леонард Уайтинг много лет создаёт и продюсирует проекты для детей, занимается литературным творчеством и пишет музыку.

В 2009 году вышел СD со сказкой Леонарда Уайтинга «Мечта Чарли», текст которой читает Питер Устинов.

В последнее время Леонард Уайтинг сосредоточил своё внимание на преподавании шекспировской драмы. Будучи профессором, он проводит мастер-классы и читает лекции в театральных школах и университетах по всему миру.

У Леонарда было две дочери: Шарлотта Вестенра и Сара Кнестрик. Шарлотта — успешный театральный режиссёр, Сара была специалистом по компьютерному дизайну, автором буклета для аудио издания сказки «Мечта Чарли». Она скончалась от рака в марте 2014 года. У Сары Кнестрик осталось трое детей — Тайлер, Чейз и Хлоя Роза Кнестрик[1].

Кроме внуков, у Леонарда Уайтинга несколько крестников, которые живут в Шотландии, Италии и других странах мира.

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1965 тф Легенда о Дике Тёрпине The Legend of Young Dick Turpin Джимми
1968 ф Ромео и Джульетта Romeo and Juliet Ромео Монтекки
1969 ф Детство и первые опыты Джакомо Казановы Childhood and first experiences of Giacomo Casanova Джакомо Казанова
1970 ф Поздоровайся с вчерашним днём Say Hello to Yesterday Парень
1971 ф На войне как на войне A La Guerre Comme A La Guerre Франц Келлер
1973 тф Франкенштейн: правдивая история Frankenstein: The True Story Франкенштейн
1973 тф Smike! Николас Никлби
1975 ф Мужчина Рэйчел Rachel’s Man Джейкоб
1980-е с Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов Joseph and the Amazing Technicolor Dream Coat
1990 мф Камень сновидений The Dreamstone Урпгор
2015 мф Социальное самоубийство Social Suicide

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Леонард Уайтинг — биография, фильмография, фото и статьи об актере | Ромео и Джульетта сайт. Дата обращения: 29 апреля 2010. Архивировано 5 мая 2010 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Леонард Уайтинг — интервью разных лет, песни актера — Leonard Whiting | Ромео и Джульетта сайт. Дата обращения: 19 мая 2010. Архивировано 5 мая 2010 года.
  3. Статья Роджера Эберта «Тот балкон в Вероне». Дата обращения: 8 ноября 2012. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  4. С Леонардом Уайтингом в кругу любителей Шекспира и фильма Дзеффирелли | Ромео и Джульетта сайт. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано 6 июня 2010 года.
  5. Social Suicide(Социальное самоубийство) — информация о новом фильме, современной версии шекспировского сюжета. Дата обращения: 26 октября 2014. Архивировано 26 октября 2014 года.
  6. Дискуссия с Леонардом Уайтингом и Иэном Хэйдном Смитом на фестивале «Шекспир в летнюю ночь» в Москве. Дата обращения: 12 февраля 2017. Архивировано 12 февраля 2017 года.
  7. Sarah Beth Whiting Knestrick - Obituary (англ.). www.legacy.com (13 марта 2014). Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 15 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • О Леонарде Уайтинге — официальный раздел на авторском тематическом сайте «Ромео и Джульетта», статьи, фото, интервью разных лет.