Убийство Дзюнко Фуруты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дзюнко Фурута
яп. 古田 順子
Фотография Дзюнко Фурута до её похищения и убийства
Фотография Дзюнко Фурута до её похищения и убийства
Дата рождения 18 января 1971(1971-01-18)
Место рождения Мисато, Сайтама, Япония
Дата смерти 4 января 1989(1989-01-04) (17 лет)
Место смерти Адати, Токио, Япония
Гражданство  Япония
Род деятельности ученица
Отец Акира Фурута [1]

Дзюнко Фурута (яп. 古田 順子 Фурута Дзюнко) (18 января 1971, Мисато, Сайтама, Япония — 4 января 1989, Адати, Токио, Япония) — жертва одного из самых жестоких убийств, совершённых в Японии. В ноябре 1988 года Дзюнко была похищена четырьмя злоумышленниками и на протяжении нескольких недель удерживалась в доме родителей одного из похитителей. Девушка подвергалась сексуальному насилию и жестоким пыткам; 4 января 1989 года Фурута, которой было 17 лет, скончалась от сожжения. Это преступление считается «самым страшным преступлением против ребенка» в послевоенной Японии[2].

Преступление[править | править код]

25 ноября 1988 года подростки (известно, что одному из них на тот момент было 17 лет[3]) Хироси Мияно (яп. 宮野 裕史), Дзё Огура (яп. 小倉 譲), Синдзи Минато (яп. 湊 伸治) и Ясуси Ватанабэ (яп. 渡邊 恭史) похитили 17-летнюю учащуюся второго года обучения старшей школы (соответствует 11-му классу из 12) Дзюнко Фурута, проживавшую в городе Мисато префектуры Сайтама. На протяжении нескольких недель[4] злоумышленники насильственно удерживали её в доме родителей одного из них, находящегося в токийском районе Адати.

Чтобы затруднить работу полиции, один из похитителей принудил Фуруту позвонить своим родителям и сказать им, что она сбежала из дома, сейчас находится у друга и ей ничего не угрожает. Также он пригрозил, чтобы в присутствии хозяев дома Фурута выдавала себя за девушку одного из парней-похитителей. Такая модель поведения перестала быть необходимой, когда выяснилось, что те не собираются звонить в полицию. Девушка несколько раз пыталась сбежать, неоднократно умоляла родителей одного из преступников помочь ей, но те ничего не предприняли, опасаясь мести Мияно, который на тот момент был главарём небольшой группировки якудза и угрожал расправой любого, кто будет ему препятствовать[источник не указан 4821 день].

По признанию похитителей, они вчетвером насиловали Фуруту, избивали металлическими прутьями и клюшками для гольфа, вводили инородные объекты (например, электролампочку) во влагалище, заставляли пить собственную мочу и есть тараканов, вставляли петарды в анус и поджигали их, заставляли её мастурбировать, резали соски, бросали на живот гантели, жгли её сигаретами и зажигалками. Один из ожогов был нанесён в качестве наказания за попытку позвонить в полицию. В определённый момент раны Фуруты стали настолько болезненны, что она не могла ходить и передвигалась, медленно ползая. Фурута неоднократно умоляла преступников убить её, чтобы избавиться от мучений. Также подростки признались, что помимо них были ещё люди, знавшие о похищении девушки и удержании её в доме, но принимали ли те участие в пытках Фуруты, осталось неизвестным.

4 января 1989 года, использовав в качестве повода проигрыш в маджонг, её избили грифом от штанги и подвергли пыткам: вылили жидкость из зажигалки на её ноги, руки, лицо и живот и подожгли её. В тот день Фурута умерла. Преступники утверждали, что не осознавали, насколько сильными были ранения Фуруты; они якобы полагали, будто она притворяется.

5 января 1989 года тело Фуруты поместили в бочку, заполнили её цементным раствором и выбросили на заброшенной стройке в Кото.

Арест и наказание[править | править код]

По японскому законодательству подростков судили как совершеннолетних, их имена не разглашались. Однако издание Shukan Bunshun всё же предало публичной огласке личные данные убийц, аргументируя это тем, что «права человека на скотов не распространяются»[5]. Личные данные и биография жертвы преступления также подробно освещались в СМИ.

Преступники признали вину частично: признались лишь в «нанесении телесных повреждений, повлёкших смерть потерпевшей», отвергнув обвинения в убийстве. В июле 1990 года подростки были приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 20 лет[6].

Родителей погибшей приговор не удовлетворил, и те обжаловали его и подали иск против родителей соучастника, в чьём доме произошло преступление. Часть обвинений была снята в связи с противоречащими уликами (сперма и лобковые волосы, обнаруженные на трупе убитой, не совпадали со спермой и лобковыми волосами осужденных). Поэтому поданный иск был оставлен без рассмотрения.

Хироси Мияно, признанный главным преступником и отсидел в колонии 20 лет, до 2009 года. Дзё Огура, признанный его первым помощником, а также Синдзи Минато и Ясуси Ватанабэ провели в колонии для несовершеннолетних 8 лет и вышли на свободу в 1999 году. Все преступники, выйдя на свободу, сменили свои имена.

Прочее[править | править код]

Внешние изображения
Постер к фильму «Бетон» В 2004 году по мотивам трагедии японский кинорежиссёр Хирому Накамура снял фильм под названием «Бетон» (en:Concrete (film) (англ.) a.k.a. «Schoolgirl in Cement») .

В июле 2004 года Камисаку был задержан за избиение своего знакомого Такатоси Исоно (伊園 登俊), который, по утверждениям задержанного, увёл его девушку. На этот раз Камисаку приговорили к семи годам лишения свободы[3]. Камисаку, вышел из тюрьмы в 2011 году. В 2013 году Ёкояма, был снова арестован, но был освобождён из-за отсутствия доказательства его вины.

В 1995 году японский кинорежиссёр Кацуя Мацумура (en:Katsuya Matsumura (англ.)) снял художественный фильм в жанре эксплуатационного кино Concrete-Encased High School Girl Murder Case (Joshikōsei konkurīto-zume satsujin-jiken).

В 2004 году режиссёром Хирому Накамурой был снят фильм на ту же тематику под названием «Бетон» (en:Concrete (film) (англ.) a.k.a. «Schoolgirl in Cement»), где имя Мияно было изменено на Тацуо Осуги, которого изображал бывший японский актер Сосукэ Такаока. Имя Фуруты было изменено на Мисаки, а её роль исполнила японская порноактриса Мики Комори.

В 2006 году японская рок-группа the GazettE записала песню под названием «Taion» (Температура тела), посвящённую памяти Дзюнко Фуруты.

В 2012 году синти-поп исполнитель Mr.Kitty выпустил песню «44 Days» (44 дня), посвященную памяти Дзюнко Фуруты.

В 2016 году американский рэпер Travis Scott записал песню рэп-трек «The Ends», посвященную памяти Убийство Дзюнко Фуруты и Убийства в Атланте 1979–1981 гг.

В 2004 году вышли манги 17-sai. и Shin Gendai Ryoukiden, основанные на убийстве Дзюнко Фуруты.

В 2021 году австралийский электронный исполнитель Sewerslvt выпустила посвящённый памяти Дзюнко Фуруте альбом «Don't Be Afraid Of Dying», где первые буквы треков вместе образуют "Junko Furuta".

Примечания[править | править код]

  1. 女子高生コンクリート詰め殺人事件の犯人の現在は?事件現場や被害者の詳細、事件の概要まとめ | ENDIA. Дата обращения: 21 декабря 2020. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. 古田順子の生い立ちや両親の現在~飯島愛コンクリート事件関与のデマも総まとめ (яп.). NewSee|有名人の現在・芸能・ゴシップ・事件まとめ (10 февраля 2020). Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 8 марта 2021 года.
  3. 1 2 Yumi Wijers-Hasegawa. Man who killed as child back in court (англ.). The Japan Times (24 июля 2004). Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано 19 мая 2007 года.
  4. По разным данным от 40 до 44 дней.
  5. «…human rights aren’t needed for brutes.»
  6. 平成2(う)1058 (яп.). — документ о судебном процессе. Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года.