Увеит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Увеит
МКБ-10 H20
МКБ-10-КМ H20.9
МКБ-9 364
OMIM MTHU007399
DiseasesDB 13676
MedlinePlus 001005
eMedicine oph/580 
MeSH D014605
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза (увеального тракта). Это заболевание является частой причиной слабовидения и слепоты (около 25 %). При увеите необходимо срочно обратиться к офтальмологу. Главными симптомами заболевания являются «туман» перед глазами, ухудшение зрения (возможна даже полная слепота), покраснение глаз, светобоязнь и слезотечение[1].

Классификация[2]:

  • передний увеит (иридоциклит) — поражается радужка и цилиарное тело;
  • периферический увеит — вовлекается цилиарное тело и хориоидея, стекловидное тело и сетчатка;
  • задний увеит (хориоидит) — поражается хориоидея, сетчатка и зрительный нерв;
  • панувеит — воспаляется вся сосудистая оболочка глаза. В зависимости от различных критериев, увеит подразделяется на несколько классификаций. Специалисты выделяют следующие аспекты:
    1. По локализации: Увеит может быть классифицирован в зависимости от того, в какой части глаза происходит воспалительный процесс.
    2. По характеру течения заболевания: Классификация увеита может основываться на том, насколько остро или хронически протекает заболевание и какова его динамика.
    3. По виду воспалительного процесса: Увеит может быть классифицирован в зависимости от характера воспаления, его особенностей и тяжести. Выделяют серозные, пластинчатые, геморрагические, фибринозные, гнойные и смешанные увеиты. Такой подход к классификации позволяет более точно определить особенности каждого случая увеита, что в свою очередь помогает разрабатывать эффективные методы диагностики и лечения

Примечания[править | править код]

  1. Увеит, симптомы и лечение увеитов. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 7 мая 2010 года.
  2. Увеит на websight.ru. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 11 января 2010 года.

Ссылки[править | править код]