Узконосые обезьяны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Узконосые обезьяны
Макака-крабоед (Macaca fascicularis)
Макака-крабоед (Macaca fascicularis)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Парвотряд:
Узконосые обезьяны
Международное научное название
Catarrhini E. Geoffroy, 1812
Синонимы
  • Catarrhina
Надсемейства

Узконо́сые обезья́ны[1], или обезья́ны Ста́рого Све́та[2] (лат. Catarrhini), — парвотряд (лат. parvus — «малый, маленький») приматов. Вместе с широконосыми обезьянами (обезьянами Нового Света) входят в инфраотряд обезьянообразные, а с долгопятами образуют подотряд сухоносых приматов.

Среди узконосых выделяют три главные группы:

Все узконосые — дневные животные. Для всех характерна сложная социальная организация. Почти все узконосые, исключая толстотелов, имеют узкую носовую перегородку, и ноздри у них обращены вниз. Размеры тела колеблются в пределах от 35 см (карликовая мартышка) до 175 см (горилла). Головной мозг хорошо развит. Зубов 32. Приматы в основном питаются смешанной пищей с преобладанием растительной, реже — насекомоядны. В связи со смешанным питанием желудок у них простой. Зубов четыре типа — резцы, клыки, малые (премоляры) и большие (моляры) коренные; моляры с 3—5 бугорками. У приматов происходит полная смена зубов — молочные и постоянные. Имеются горловые мешки. Хвост у большинства длинный, но он никогда не используется для хватания. У некоторых представителей (лапундер, мандрил) хвост короткий или отсутствует (магот, человекообразные обезьяны).

У большинства видов клыки растут всю жизнь и самозатачиваются друг о друга — они используются как оружие. У групп узконосых, которым в результате изменения социальной организации самцам не требуется физическое превосходство для того, чтобы добиться самок и/или территории (маготы, бонобо, люди), клыки уменьшились.

Узконосые приматы обладают хорошо развитой пятипалой, хватательной конечностью, приспособленной к лазанью по ветвям деревьев. Для всех приматов характерно наличие ключицы и полное разделение лучевой и локтевой костей, что обеспечивает подвижность и разнообразие движений передней конечности. Большой палец подвижен и у многих видов может противопоставляться остальным пальцам. Концевые фаланги пальцев снабжены ногтями. У тех форм приматов, которые обладают когтевидными ногтями или имеют коготь на отдельных пальцах, большой палец всегда несёт плоский ноготь. Волосяной покров и отдельные участки кожи иногда ярко окрашены. У низших узконосых обезьян имеются защёчные мешки и седалищные мозоли.

Распространены в Африке и Азии (на Аравийском полуострове, в Южной и Юго-Восточной Азии, Китае, Японии). Один вид узконосых обезьян, магот, встречается даже в Европе (Гибралтар). Обезьяны расселились по всей планете. Живут стадами или семейными группами.

Хронограмма[править | править код]

Филогенетическое дерево приматов (хронограмма). Цифры показывают ориентировочное время расхождения филогенетических групп (млн лет) по данным молекулярной филогенетики (http://www.onezoom.org/). Показаны также родственные приматам тупайи и шерстокрылы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 483. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Аверьянов А. О. Приматы // Большая российская энциклопедия (электронная версия) : сайт / под ред. С. Л. Кравца, Л. И. Пентровской. — Министерство культуры РФ, 2005-2019. Архивировано 13 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]