Уилкинсон, Джеймс Харди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это статья об учёном. Об американском генерале см. Уилкинсон, Джеймс.
Джеймс Харди Уилкинсон
англ. James Hardy Wilkinson
Имя при рождении англ. James Hardy Wilkinson[1]
Дата рождения 27 сентября 1919(1919-09-27)
Место рождения Струд, Кент
Дата смерти 5 октября 1986(1986-10-05) (67 лет)
Место смерти Теддингтон, Мидлсекс
Страна Великобритания
Научная сфера численные методы линейной алгебры[d][2] и численный анализ
Место работы Национальная физическая лаборатория Великобритании
Альма-матер Тринити-колледж при Кембриджском университете
Известен как алгоритмы вычислительной математики
Награды и премии Премия Тьюринга
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Харди Уилкинсон (англ. James Hardy Wilkinson, 27 сентября 1919 года, Струд[en]*, Великобритания — 5 октября 1986 года, Теддингтон, Великобритания) — британский учёный в области вычислительной математики и компьютерных наук.

Биография[править | править код]

Родился в английском городе Струд, блестяще завершил обучение в Тринити-колледж при Кембриджском университете в возрасте 20 лет (1939 год). Из-за Второй мировой войны вынужден был заниматься исследованиями баллистики. После войны, в 1946 году, начал вместе с Аланом Тьюрингом работу над проектом Pilot ACE в Национальной физической лаборатории и продолжал там свои исследования до 1980 года. В 1945 году женился на Норе Вейр (англ. Nora Ware), имеет сына и дочь.

Позже Уилкинсон углубился в исследования вычислительной математики и создал ряд важных алгоритмов. С 1977 по 1984 год он одновременно являлся профессором при факультете вычислительных систем в Стэнфорде.

Среди увлечений Джеймса Уилкинсона были садоводство и туризм, также он любил классическую музыку, отлично разбирался во французских винах, не любил командные виды спорта, однако он представлял отделение математики на соревнованиях по настольному теннису в Национальной физической лаборатории Великобритании. Профессор R. S. Varga (Kent State University, Ohio), который знал Уилкинсона на протяжении 30 лет, отмечает, что Джим:

Всегда оптимистичный и общительный, очень справедливый и беспристрастный в своих оценках, нравился практически всем, и очень увлекался многими вещами помимо математики. ... В нём всегда жил спортивный дух, будь то угадывание числа композиций Моцарта или в том, крепость какого вина больше, а также и в математике.

[3]

Однако, несмотря на общительность, Джеймс Уилкинсон был очень сдержан в своей профессиональной сфере, из-за чего его прозвали социальным отшельником('sociable hermit') [3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Джеймс Х. Уилкинсон. Turing’s Work at the National Physical Laboratory and the Construction of Pilot ACE, DEUCE and ACE (англ.) // Nicholas Metropolis, J. Howlett, Gian-Carlo Rota (editors). A History of Computing in the Twentieth Century. — Нью-Йорк: Academic Press, 1980.
  • Leslie Fox. James Hardy Wilkinson (англ.) // Biographical Memoirs of Fellows of the Royal Society. — Royal Society Publishing, 1987. — No. 33. — P. 670—708.

Ссылки[править | править код]