60°42′50″ с. ш. 28°44′00″ в. д.HGЯO

Улица Водной Заставы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Улица Водной Заставы
фин. Vesiportinkatu
Общая информация
Страна Россия
Регион Ленинградская область
Город Выборг
Район Центральный
Исторический район Старый город
Почтовый индекс 188800
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Водной Заставы — улица в старой части Выборга, пролегающая от улицы Северный Вал до Крепостной улицы и пересекающая Прогонную улицу.

История[править | править код]

Одна из старейших улиц Выборга. Ведёт историю с XV века, когда в первоначальной хаотичной застройке города сформировалась Крестовая, или Поперечная, улица, очертаниями напоминавшая латинскую букву S. Она была застроена, в основном, деревянными бюргерскими домами.

В 1640 году шведским инженером А. Торстенсоном с помощью землемера А. Стренга был составлен первый регулярный план шведского Выборга, согласно которому город разделялся на кварталы правильной геометрической формы прямыми улицами, ширина которых, в основном, была равна 8,5 метров. По новому плану выпрямленная северная часть Крестовой улицы была преобразована в улицу Ваттенпортсгатан (швед. Wattenportsgatan «улица Водных ворот»). Она была ориентирована на бастион Вассерпорт (башню Водной заставы) Каменного города — городской стены с башнями и воротами. Через ворота горожане ходили на берег за водой — отсюда и название, в разных вариантах дошедшее до наших дней[1]. Улица стала застраиваться каменными домами. А так как каменное здание бывшей монастырской школы «Серых братьев» было построено раньше перепланировки, то оно оказалось под углом к улице, и к нему было пристроено помещение, «подгоняющее» дом до новой границы квартала. В связи с тем, что план Торстенсона не учитывал городской рельеф, характерной особенностью улицы стал крутой подъём. Перспективу улицы, поднимающейся в гору, завершает бывшая соборная колокольня.

После взятия Выборга русскими войсками в 1710 году на русских картах улица обычно именовалась Четвёртым переулком (при этом Первым переулком была нынешняя Красноармейская улица, Вторым — Краснофлотская улица, Третьим — улица Новой Заставы, а Пятым — Подгорная улица). Она застраивалась домами в стиле русского классицизма — такими, как дом Валя.

В 1812 году Финляндская губерния, переименованная в Выборгскую, была присоединена к Великому княжеству Финляндскому в составе Российской империи, в результате чего языком официального делопроизводства в губернии снова стал шведский. На шведских картах того времени переулок вначале стал «Первым»: швед. 1 Catharinatvärgatan — «Первая пересекающая Екатерининскую улицу» («Вторым переулком» в тот период была Краснофлотская улица, а «Третьим» — нынешняя Пионерская улица). Позже возвращается название «Vattenportsgatan» (на русских картах — улица Водных ворот), несмотря на то, что устаревшие укрепления Каменного города и Рогатой крепости были снесены во второй половине XIX века в соответствии с городским планом, разработанным в 1861 году выборгским губернским землемером Б. О. Нюмальмом. Открылся выход улицы к Выборгскому заливу, и в качестве заметного элемента нового морского фасада Выборга был выстроен богато украшенный доходный дом Хакмана, ставший самым внушительным зданием на улице. Благодаря эффектному виду на Часовую башню в середине XIX века улице присвоили почётный титул «самая красивая улица Финляндии»[2].

После введения в 1860-х годах в официальное делопроизводство Великого княжества финского языка получили распространение финноязычные карты Выборга, на которых улица именовалась фин. Vesiportinkatu; с провозглашением независимости Финляндии финский вариант названия стал официальным.

Застройка улицы пострадала в результате советско-финских войн (1939—1944). В период вхождения Выборга в состав Карело-Финской ССР в 1940—1941 годах, когда использовались таблички и вывески на двух языках, по-русски улица стала именоваться улицей Водной Заставы. С 1944 года, после передачи Выборга в состав Ленинградской области, русское название стало единственным официальным. С 2008 года, после разделения всей территории Выборга на микрорайоны, улица Водной Заставы относится к Центральному микрорайону города.

Улица в искусстве[править | править код]

Улица со средневековым колоритом и частично сохранившейся булыжной мостовой неоднократно выступала в качестве объекта киносъёмок исторических фильмов (например, «О возвращении забыть»).

Вид на Часовую башню — один из излюбленных художниками сюжетов для изображений на картинах и открытках.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кауппи У.-Р., Мильчик М. Выборг. Столица Старой Финляндии / Ред. М. Инбар. — Хельсинки, 1993. — 200 с. — ISBN 951-717-743-7.
  • Кепп Е.Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.

Примечания[править | править код]

  1. Иппо Б. Б., Турчанинов Н. Н., Штин А. Н. Выборг // Карельский перешеек. — Л.: Лениздат, 1962.
  2. От Часовой башни городу достался часовой механизм. Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано 29 ноября 2014 года.