43°15′02″ с. ш. 76°56′25″ в. д.HGЯO

Улица Желтоксан (Алма-Ата)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Желтоксан
Желтоқсан көшесі
Улица Желтоксан между улицами Сатпаева и Тимирязева.
Улица Желтоксан между улицами Сатпаева и Тимирязева.
Общая информация
Страна  Казахстан
Город Алма-Ата
Район Алмалинский район, Жетысуский район
Протяжённость 6400 м
Прежние названия улица Иссык-Кульская, улица Мира

У́лица Желтокса́н (каз. Желтоқсан көшесі) — бывшая улица Мира, находится в городе Алма-Ата, в Алмалинском и Жетысуском районах между проспектом Абылай хана и улицей Чайковского. С севера берет начало с проспекта Райымбека, пересекает улицы Маметовой, Макатаева, Жибек Жолы, Гоголя, Айтеке би, Казыбек би, Толе би, Богенбай батыра, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Жамбыла, Шевченко, Курмангазы, проспект Абая, улицу Сатпаева, и завершается улицей Тимирязева на юге. На большем протяжении является односторонней, автомобильное движение разрешено только с юга на север (от проспекта Абая в сторону проспекта Райымбека).

История[править | править код]

Памятник, посвящённый декабрьским событиям 1986 года

В 80-х годах XIX века, когда город назывался Верным, улица Желтоксан представляла собой типичную улицу с домами и дворами мещанского сословия, лавками и приусадебными участками[1]. Дважды в год она была одной из скотопрогонных дорог (на жайляу и равнины), через которую перегонялись табуны лошадей, отары овец и коз[1].

В годы Октябрьской революции и Гражданской войны здесь располагались мастерские для пошива обмундирования бойцам и командирам Семиреченского северного фронта, изготовления кошм и обозной амуниции[1].

Сейчас Желтоксан является одной из центральных улиц Алма-Аты. Она застроена преимущественно пяти-десятиэтажными административно-общественными и жилыми зданиями. Оригинальным в архитектурном отношении является здание аппаратно-студийного комплекса телевидения, расположенного на пересечении с улицей Тимирязева. Улица Желтоксан является западной границей Площади Республики.

Происхождение названия[править | править код]

Изначально называлась Иссык-Кульской улицей. В советское время переименована была в Мира, в честь мира между народами и мирного сосуществования стран[1][2].

В 90-е годы была переименована и получила название Желтоксан (рус. декабрь) в память о декабрьских событиях 1986 года в Алма-Ате[3].

Здания[править | править код]

Улица Желтоксан, 167. Бывший дом купца М. А. Гаврилова, начало XX века, архитектор А. П. Зенков
  • Республиканская телерадиокомпания «Казахстан» (улица Желтоксан, 185).

Общественный транспорт[править | править код]

Вдоль улицы проходит выделенная линия общественного транспорта от проспекта Абая до проспекта Раимбека.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. М. К. Козыбаев. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 365. — 608 с. — 60 000 экз.
  2. Маляр И. И. Алма-Ата: город, районы, улицы. — Алма-Ата: «Наука», 1989. — 223 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-628-00631-9.
  3. Алоис Назаров. Исторический центр Алматы в названиях улиц. Дата обращения: 7 января 2011. Архивировано 26 апреля 2014 года.
  4. Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. М. К. Козыбаев. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 514. — 608 с. — 60 000 экз.

Ссылки[править | править код]