Ультрабук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MacBook Air

Ультрабук (от лат. ultraсверх, чрезмерно и англ. book - книга ) — тонкий и лёгкий ноутбук, обладающий меньшим весом и габаритами. Имеет более простую (зачастую одноплатную) конструкцию. При этом торговая марка «Ultrabook» принадлежит компании «Intel», которая определяет спецификации устройств, использующих этот бренд. Термин стал распространяться в 2011 году после того, как корпорация «Intel» представила спецификации данного класса и концепт устройства, разработанный совместно с «Apple» на основе выпущенного в 2008 году субноутбука «MacBook Air»:[1]

Ультрабук Asus UX21

…такой форм-фактор, как ультрабук, представляющий собой ультратонкий и лёгкий наколенник, представляет собой смешение концепций MacBook Air и iPad. (из интервью The Wall Street Journal)Грэг Уэлш (Greg Welch), директор подразделения Intel, ответственного за продвижение ультрабука[2]

Современные ультрабуки сочетают в себе функции планшета и ультрапортативного ноутбука[2].

История[править | править код]

Первоначально, концепция мобильного компьютера, более компактного и лёгкого, чем обычный ноутбук, появилась в 1996 году, когда корпорация Toshiba выпустила семейство ноутбуков Toshiba Libretto.

Компьютер этого класса получил наименование субноутбук.

С тех пор, в течение 15 лет, субноутбук постоянно развивался в направлении снижения габаритов и цены, а также увеличения вычислительной мощности и длительности автономной работы от встроенной аккумуляторной батареи; в то же время экспериментальные сверхтонкие ноутбуки, из-за исключительно высокого числа компромиссов при проектировании, долгое время не могли дойти до покупателя — ярким примером стал сверхпремиальный прототип Mitsubishi Pedion 1998 года.

Прорыв произошёл в 2006—2008 годах в момент массового перехода подсветки матриц ноутбуков от CCFL-технологии к более компактной, холодной и менее энергоёмкой LED-подсветке — что, вместе со снизившимся потреблением типичной связки встроенного видеоядра и первых процессоров Core i-серии, позволило достичь ранее невероятных показателей длительности работы для полноразмерных ноутбуков классических конструкций, подготовив тем самым платформу для конструктивно более простых ультрабуков с набором функций, достаточным для современной офисной работы.

15 января 2008 года Стив Джобс провёл презентацию нового сверхлёгкого субноутбука Apple MacBook Air, выполненного в тонком алюминиевом корпусе, и на тот момент не имевшего прямых аналогов[3]; также новый ноутбук был ориентирован сугубо на использование в связке с набиравшими популярность Wi-Fi сетями. После начала продаж выяснилось, что данный формфактор имеет повышенный спрос у потребителей, и вскоре начали появляться аналоги от других производителей ноутбуков: Dell Adamo, Lenovo ThinkPad X300, Samsung 900X3A, Sony Vaio Y.

В мае 2011 года корпорация Intel презентовала новый класс мобильного ПК — ультрабук[1], который является дальнейшим развитием классического субноутбука и во многом использует идеи, реализованные в сверхтонком ноутбуке от Apple, MacBook Air[2].

Начиная с 2008 года, дешёвый нетбук и более респектабельный ультрабук по сути заместили и вытеснили с рынка своего более функционального прародителя — субноутбук (который остался в виде редких узкоспециализированных профессиональных моделей, пример — Thinkpad X270, Panasonic Let’s Note, Fujitsu LIFEBOOK U727, Dell Latitude 5290), а к 2016 году и дешёвые нетбуки были практически полностью вытеснены планшетами[источник не указан 338 дней].

Описание[править | править код]

В отличие от дешёвого нетбука, появившегося на рынке в 2008 году, ультрабук — более солидный и дорогой мобильный компьютер, имеющий увеличенную процессорную вычислительную мощность и длительность автономной работы от встроенной аккумуляторной батареи[1].

Ультрабук тоньше, легче, но менее производителен при длительном использовании при высокой нагрузке, чем обычный ноутбук той же ценовой категории, в то же время он несколько больше диагональю и более производителен, чем дешёвый и сопоставимый по весу нетбук.

Он оснащается жидкокристаллическим дисплеем с светодиодной подсветкой от 11" до 17", компактен (толщиной до 20 мм) и лёгок. Кроме исключительных случаев, ультрабук несёт в себе минимальный набор портов, у него интегрированная видеокарта, при этом у подавляющего большинства ультрабуков предельно затруднена возможность замены компонентов (вплоть до полной неремонтопригодности)[4], что должно компенсироваться более длительной гарантией производителя и приучению пользователя к использованию облачных хранилищ для сохранения данных. В большом числе случаев жизненный цикл ультрабука ограничен временем службы ячеек встроенных аккумуляторов, что удобно для крупных фирм, производящих уничтожение техники при её списании.

С 2012 года, согласно планам корпорации Intel, благодаря удешевлению сенсорного экрана и выпуску ОС Windows 8, производители начали выпускать часть моделей ультрабуков с встроенным ёмкостным сенсорным экраном[5][6], более отзывчивым к пальцевому вводу, чем привычный для бизнес-моделей резистивный экран, рассчитанный на перьевой ввод.

Аппаратная платформа[править | править код]

В 2011 году ультрабук строился на мобильной платформе компании Intel, в основе которой лежит процессор на микроархитектуре Sandy Bridge[7]; особенность применённых для ультрабуков платформ — в высокой пиковой производительности (Turbo Boost) при зачастую посредственных характеристиках при длительной работе.

В 2012 году ультрабук второго поколения строился на новой мобильной платформе Intel с процессором на более энергоэффективной (22 нм) микроархитектуре Ivy Bridge[5][8].

В 2013 году ультрабук третьего поколения создавался на мобильной платформе Intel, в основе которой лежал процессор на ядре Haswell уже с новой микроархитектурой. По словам производителя, процессор нового поколения потреблял на 30 % энергии меньше при использовании и в 20 раз меньше в режиме ожидания, по сравнению с процессором Sandy Bridge, поэтому типичным ультрабуком нового поколения можно было пользоваться сутки без подзарядки.

В 2014 году ультрабуки четвёртого поколения строились на процессоре Broadwell (Haswell на техпроцессе 14 нм) двуяхдерных серий:

  • U (1,6—3,1 ГГц, Turbo Boost до 3,5 ГГц, TDP 10—15 Вт), и
  • m (0,8—1,1 ГГц, Turbo Boost до 2,6 ГГц, TDP 3—7 Вт), также известной как Y-серия (не путать с завершённой серией M для полноразмерных ноутбуков с TDP до 35 Вт).
Intel Core M[en]:
  • Broadwell-Y (5-е поколение, 2014 г.) — SoC, 2 ядра, 14 нм
  • Skylake-Y (6-е поколение, 2015 г.) — SoC, 2(4) ядра, 14 нм
  • Kaby Lake-Y (6/7-е поколение, 2016-2017 гг.) — SoC, 2(4) ядра, 14 нм
  • Amber Lake-Y (7-е поколение, 2018 г.) — SoC, 2(4) ядра, 14 нм

В 2018 году на платформе Coffee Lake (8-е поколение) появилась возможность выпускать ультрабуки с четырьмя физическими ядрами (вместо двух ядер с гипертредингом в классических процессорах Intel U серии). Сверхнизковольтные процессоры Intel m(Y)-серии продолжают оставаться двухъядерными.

Программная платформа[править | править код]

До октября 2012 года ультрабуки с ОС от Microsoft поставлялись в комплекте с Microsoft Windows 7, сегодня, как правило, с Microsoft Windows 10 или Windows 11. Есть модели, идущие с поставкой Chrome OS (Хромбук), либо с предустановленными дистрибутивами Linux.

Близкие к ультрабукам компьютеры серий MacBook Air и Macbook компании Apple поставляется под управлением Apple macOS.

Распространённость[править | править код]

В 2011 году доля сверхпортативного ноутбука на общем рынке мобильных компьютеров занимает лишь 5 %, однако, «по прогнозу Intel, к 2013 году она достигнет 40 %»[1]. Для этого в корпорации создано новое подразделение Intel Ultrabook[2], и кроме того, Intel планирует поощрять новшества производителя ультрабука, установив специальный фонд объёмом 300 млн долларов[9]. Эти вложения в основном предназначаются разрабатывающим сенсорные технологии и связанные с ними аппаратные и программные решения[10].

Примеры ультрабуков[править | править код]

  • Samsung 530U3B-A04; Samsung 530U4E
  • Серия ZenBook и некоторые модели (при наличии SSD) серии Vivobook компании Asus
  • Dell XPS 13
  • Lenovo Thinkpad Carbon
  • Huawei Matebook
  • LG Gram
  • Apple MacBook Air 13

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Intel презентует новый класс мобильных ПК — ультрабуки Архивная копия от 11 октября 2011 на Wayback Machine. // Cybersecurity.ru — 31.05.2011.
  2. 1 2 3 4 Apple настойчиво призывала Intel снизить энергопотребление в процессорах Архивная копия от 4 ноября 2011 на Wayback Machine // Cybersecurity.ru, 15.08.2011
  3. Apple MacBook Air — тоньше не бывает Архивная копия от 7 октября 2015 на Wayback Machine // 3DNews — 16.01.2008.
  4. iFixit: новый Microsoft Surface Laptop неремонтопригоден. Mobile-review.com. Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 28 октября 2018 года.
  5. 1 2 «Ультрабуки» получат сенсорные экраны Архивная копия от 7 января 2012 на Wayback Machine // Lenta.ru, 08.12.2011
  6. Intel: ультрабуки будут ближе к планшетам, нежели к ноутбукам // Cybersecurity.ru, 08.09.2011 / Архивная копия от 3 ноября 2011 на Wayback Machine
  7. Samsung задумалась об отказе от нетбуков // Lenta.ru, 25.11.2011 / Архивная копия от 28 ноября 2011 на Wayback Machine
  8. Intel поможет мелким компаниям продавать ультрабуки // 3DNews.ru, 8.12.2011
  9. Intel вложит 300 млн долларов в производителей ультрабуков Архивная копия от 4 ноября 2011 на Wayback Machine. // Cybersecurity.ru — 11.08.2011.
  10. Intel Sets $300 Million Fund To Spur «Ultrabooks» Архивная копия от 4 ноября 2011 на Wayback Machine // Wall Street Journal — 10.08.2011.

Ссылки[править | править код]