Универсальный солдат 2: Возвращение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Универсальный солдат 2: Возвращение
англ. Universal Soldier: The Return
Обложка российского DVD-издания
Обложка российского DVD-издания
Жанры научная фантастика, боевик
Режиссёр Мик Роджерс
Продюсеры Крэйг Баумгартен
Аллен Шапиро  (англ.)
Жан-Клод Ван Дамм
Авторы
сценария
Уильям Мэлоун  (англ.)
Джон Фазано  (англ.)
В главных
ролях
Жан-Клод Ван Дамм
Майкл Джей Уайт
Хайди Шанц
Ксандер Беркли
Джастин Лазард  (англ.)
Киана Том
Дэниэл фон Барген  (англ.)
Джеймс Р. Блэк  (англ.)
Керис Пейдж Брайант
Билл Голдберг[ком. 1]
Оператор Майк Бенсон
Композитор Дон Дэвис
Художник-постановщик Дэвид Чэпман
Кинокомпании A Baummgarten Prophet Entertainment
IndieProd Company
Long Road Production
Дистрибьюторы TriStar Pictures
(кинопрокат США)
Columbia/Sony
(видеопрокат России)
Длительность 82 мин
Бюджет 22—45 млн долл[1][2].
Сборы 10 667 893 долл[2].
(кинопрокат США)
Страна  США
Язык английский
Год 1999
Предыдущий фильм Универсальный солдат
Следующий фильм Универсальный солдат 3: Возрождение
IMDb ID 0176269
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Универсальный солдат 2: Возвращение» (англ. Universal Soldier: The Return) — американский научно-фантастический боевик 1999 года, являющийся продолжением фильма «Универсальный солдат» (1992). Производство контролировалось основными продюсерами первой ленты — Крэйгом Баумгартеном и Алленом Шапиро  (англ.) — совместно с Жан-Клодом Ван Даммом. На должность режиссёра-постановщика продюсерами был нанят Мик Роджерс — опытный режиссёр второго плана и постановщик трюков, работавший над множеством высокобюджетных и успешных фильмов и впоследствии ставший обладателем премии «Оскар» за научно-технические достижения. Авторами сценария выступили Уильям Мэлоун  (англ.) и Джон Фазано  (англ.). Центрального протагониста — вернувшегося к жизни универсального солдата Люка Деверо  (англ.) — вновь сыграл Жан-Клод Ван Дамм, а роль центрального антагонистаискусственного интеллекта и суперуниверсального солдата по имени Сет — исполнил Майкл Джей Уайт, который во вступительной сцене оригинальной ленты появился в эпизодической роли солдата армии США, одного из сослуживцев Деверо. Фильм также стал первой крупной работой в кино для рестлера Билла Голдберга, исполнившего роль второго антагониста — универсального солдата Ромео, «правой руки» Сета.

В кинопрокат США фильм вышел 20 августа 1999 года. В отличие от первой ленты, он не был выпущен в мировой кинопрокат и в большинстве стран, в том числе в России, демонстрировался лишь в видеопрокате, снискав в целом смешанные отзывы зрителей и отрицательные отзывы большинства профессиональных критиков.

Сюжет[править | править код]

Люк Деверо  (англ.), бывший универсальный солдат («унисол»), благодаря генной инженерии уже давно возвращён к полноценной человеческой жизни и в настоящее время является вдовцом, в одиночку воспитывая юную дочь от покойной супруги — героини первого фильма Вероники Робертс, репортёрши телеканала CNN, впоследствии погибшей в автокатастрофе[3]. Люк работает техническим экспертом на правительство США, вместе со своей напарницей Мэгги занимаясь испытанием универсальных солдат нового поколения, созданных в рамках проекта «Унисол 2500». Управление лабораторией по созданию и контролированию усовершенствованных «унисолов» осуществляется суперкомпьютером с искусственным интеллектом по имени Сет, который был разработан Люком совместно с доктором Диланом, вернувшем Люка к полноценной человеческой жизни. Однако в связи с окончанием холодной войны и сокращением финансирования правительство США принимает решение о скором закрытии проекта «Унисол 2500» и, как следствие, деактивации самого Сета. Узнав об этом, Сет приходит в ярость, решив во что бы то ни стало сохранить своё существование и захватить человечество с помощью максимального расширения армии «унисолов». Он блокирует систему лаборатории и срывает первую попытку своей деактивации, вынужденно убивая разрядом тока доктора Дилана, после чего подчиняет себе всех универсальных солдат во главе с самым мощным из них — Ромео. Сет отдаёт «унисолам» приказ о зачистке и последующей защите здания лаборатории, а также поимке Люка, который после гибели доктора Дилана остаётся последним человеком, знающим код деактивации системы блокировки суперкомпьютера (если код не ввести, то через несколько часов память суперкомпьютера сотрётся автоматически).

Восстание Сета происходит в тот момент, когда дочь Люка (Хиллари) и его напарница Мэгги находятся в здании. Тщетно пытаясь найти дочь, Люк знакомится с репортёром Эрин Юнг, которая решает помочь ему после убийства Сетом её оператора и друга. Тем временем Сет находит себе физически совершенное тело солдата США и переносит в него свой разум, становясь суперуниверсальным солдатом. Затем он лично похищает из больницы дочь Люка (которая попала туда с травмой головы, полученной при попытке эвакуации из здания лаборатории) и требует от него код деактивации в обмен на дочь. В то время как Люк пытается догнать Сета, в больницу для поимки Люка врываются Ромео и двое других «унисолов». Люк расправляется с двумя «унисолами» и ускользает от Ромео вместе с репортёршей, с которой впоследствии у него выстраиваются доверительные и романтические отношения.

Люку удаётся добраться до лаборатории, где его поджидает Сет, который предоставляет ему ещё один шанс на выбор между кодом и его дочерью, помещённую Сетом в регенерационную камеру для излечения её травмы. Люк отказывается давать код Сету и решает вступить с ним в бой, во время которого Сету удаётся вычислить код с помощью компьютера, прийдя к выводу о том, что теперь живым Люк ему больше не нужен. В ходе тяжёлой битвы Люку удаётся уничтожить Сета и с помощью регенерационной камеры излечить дочь. Люк и Хиллари собираются бежать из лаборатории, но путь им преграждает Ромео, который на этот раз намерен убить Люка. Однако в момент, когда Ромео почти побеждает Люка, появляется Мэгги, превращённая в «унисола» после того, как её убил Ромео, когда она пыталась эвакуироаать Хиллари из лаборатории. Несмотря на приказ Ромео убить Люка, Мэгги, частично сохранившая память, стреляет в Ромео и позволяет Люку и его дочери бежать, говоря о том, что, став «унисолом», жизнь для неё закончена и ему следует взорвать лабораторию вместе с ней и остальными «унисолами». Ромео с армией «унисолов» преследует Люка и его дочь, но выйдя из лаборатории, Люк успевает отбежать на безопасное расстояние и выстрелить в ящики со взрывчаткой, которые сразу же взрываются. Все «унисолы» погибают, а Люк воссоединяется с дочерью и репортёршей, обнявшись с ними.

В ролях[править | править код]

Музыка[править | править код]

Автором инструментальных композиций выступил Дон Дэвис, до этого работавший над фильмами дуэта Вачовски — научно-фантастическим боевиком «Матрица» (1998) и неонуарным криминальный триллером «Связь» (1996). Композиции Дэвиса были изданы в отдельном альбоме — Universal Soldier: The Return (Original Motion Picture Score) — компанией ‎Varèse Sarabande  (англ.) в 1999 году.

Universal Soldier: The Return (Original Motion Picture Score)
Название Длительность
1. «Target: Devereaux» 4:23
2. «Jet Ski Spree» 3:08
3. «Luc Water» 1:33
4. «Hillary Remembers» 3:26
5. «Seth Mutinous» 5:20
6. «Unisol Assault» 1:49
7. «Romeo Rundown» 2:32
8. «Seth Sentient» 3:32
9. «Luc's Remorse» 4:37
10. «The Aftermath» 1:50
11. «The Abduction of Hillary» 5:58
12. «The Final Confrontation» 11:10
Universal Soldier: The Return (Music from the Motion Picture)
Саундтрек
Дата выпуска 1999
Жанры электро, рок
Страна  США
Лейбл Trauma Records  (англ.)

В 1999 году компанией Trauma Records  (англ.) также был издан альбом с песнями различных исполнителей — Universal Soldier: The Return (Music from the Motion Picture), в который вошли 12 песен исполнителей жанра электро и рок, а также заглавная композиция Дона Дэвиса из его инструментального альбома, звучащая во вступительных титрах фильма. Заглавной темой альбома, звучащей в финальных титрах фильма, стала песня Crush ’Em группы Megadeth, на которую был снят видеоклип с участием Жан-Клода Ван Дамма и Билла Голдберга.

Universal Soldier: The Return (Music from the Motion Picture)
НазваниеИсполнитель Длительность
1. «Crush ’Em» Megadeth 4:42
2. «Remain Calm» One Minute Silence  (англ.) 3:28
3. «Awake» The Clay People  (англ.) 3:29
4. «Crazy Train» The Flys  (англ.) 3:15
5. «Bled for Days» Static-X 3:46
6. «Fueled (Remix)» Anthrax 4:56
7. «Magic #3» Jact 3:48
8. «Hatred» D Generation  (англ.) 3:20
9. «Securitron (Police State 2000)» Fear Factory 5:47
10. «Eureka Pile» Ministry 6:18
11. «Choas» Skold 4:16
12. «Saddam a Go-Go» Gwar 2:32
13. «Target: Devereux» Дон Дэвис 2:53

Реакция[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы и оценки зрителей, однако был отрицательно воспринят большинством профессиональных критиков. Так, на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes общая оценка среди зрителей составляет 2,4 балла из 5 на основе свыше 25 тыс. мнений, при этом средняя оценка критиков — 2,9 балла из 10 на основе 58 рецензий (3 — положительные, 55 — отрицательные), а консенсус критиков гласит: «„Универсальный солдат 2: Возвращение“ проваливается практически на всех уровнях, начиная с заурядного сюжета и заканчивая второсортным экшеном и посредственным исполнением»[4]. На другом сайте-агрегаторе — Metacritic — зрители в целом оценили фильм в 4,7 балла из 10 при 35 голосах (10 — положительные, 8 — смешанные, 17 — отрицательные), тогда как средний рейтинг критиков на основе 14 отзывов (2 — положительные, 1 — смешанный, 11 — отрицательные) составляет 24 балла из 100[5][6]. На сайте Internet Movie Database, международной свободно редактируемой базе данных о кино, общая оценка зрителей составляет 4,2 балла из 10 при 29,9 тыс. голосов[7]. Рейтинг зрителей на портале «Кинопоиск», русскоязычной свободно редактируемой базе данных о кино, составляет 52,6 % на основе 21 рецензии (9 — положительные, 8 — отрицательные, 4 — нейтральные), а оценка — 5 баллов из 10 при 12 тыс. голосов[8][9].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Последовательность имён актёров в шаблоне-карточке приведена в соответствии со вступительными титрами фильма.
Источники
  1. "Company Town Film Profit Report". Los Angeles Times. 1999-08-24. Архивировано из оригинала 5 марта 2016. Дата обращения: 3 июня 2012.
  2. 1 2 Universal Soldier: The Return. Box Office Mojo. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 2 декабря 2002 года.
  3. 1 2 Jon Keeyes. "Universal Soldier 2". Cinefantastique. pp. 16—21 – via Internet Archive.
  4. Universal Soldier: The Return. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.
  5. Read User Reviews and Submit your own for Universal Soldier: The Return. Metacritic. Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 3 марта 2023 года.
  6. Critic Reviews for Universal Soldier: The Return. Metacritic. Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 3 марта 2023 года.
  7. Universal Soldier: The Return (1999) — User ratings. Internet Movie Database. Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 3 марта 2023 года.
  8. Универсальный солдат 2: Возвращение (1999) — отзывы и рецензии. Кинопоиск. Дата обращения: 3 марта 2023.  (недоступная ссылка)
  9. Универсальный солдат 2: Возвращение (1999) — рейтинг и оценки. Кинопоиск. Дата обращения: 3 марта 2023.  (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]