35°38′57″ с. ш. 139°44′34″ в. д.HGЯO

Университет Кэйо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Кэйо
яп. 慶應義塾大学
Изображение логотипа
Девиз 実学[1][2] и 独立自尊[2][3]
Год основания октябрь 1858
Студенты 33 518[4]
Сайт keio.ac.jp (яп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Кэйо (яп. 慶應義塾大学 кэйо: гидзюку дайгаку) — японский частный университет, основанный Фукудзавой Юкити. Часто его сравнивают с Университетом Васэда. Лишь Токийский университет превосходит Кэйо и Васэда по престижности, однако он одновременно не столь элитарен в плане социального статуса студентов.

Основной кампус Кэйо расположен в квартале Мита, Минато, Токио. Дополнительные кампусы находятся в Хиёси (район Йокогамы), Синдзюку, Фудзисаве, Осаке, Кавасаки, Ураве. Университет также управляет пятью подготовительными школами, включая Академию Кэйо в Нью-Йорке, расположенную в Пёрчесе, штат Нью-Йорк, США.

Университет Кэйо известен тем, что выпустил значительное число политиков и людей, причисляемых к элите японского общества, в этом он конкурирует лишь с Университетом Васэда. В числе известных выпускников — бывшие премьер-министры Японии Цуёси Инукаи, Рютаро Хасимото и Дзюнъитиро Коидзуми. Также в университете Кэйо учился (но не закончил его) современный японский композитор Такаси Ёсимацу.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]