40°59′10″ с. ш. 29°03′13″ в. д.HGЯO

Университет Мармара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Мармара
Marmara Üniversitesi
Изображение логотипа
Год основания 1883
Тип публичный
Ректор профессор, доктор наук
Эрол Озвар
Студенты 14 066[1]
Преподаватели 2835
Расположение Стамбул, Турция
Кампус 16 факультетов
11 институтов
5 училищ
4 профессиональных училищ
Сайт Marmara.edu.tr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кампус Гёзтепе
Реджеп Тайип Эрдоган, турецкий президент, окончил факультет экономики и административных наук
Неслихан Гёкдемир, журналист, выпускница Университета Мармара
Императорский медицинский колледж, в настоящее время кампус Хайдарпаша университета Мармара в районе Кадыкёй в Стамбуле. Здание было спроектировано архитекторами Александром Валлори и Раймондо Д'Аронко.
Богословский факультет
Ректорат университета Мармара на площади Султанахмет (Константинопольский ипподром) в районе Фатих в Стамбуле.
Женская футбольная команда университета Мармара

Университет Мармара — один из старейших и крупных университетов Турции, где работает около 2800 преподавателей и учится около 80 000 студентов, находится в городе Стамбуле. Университет Мармара является самым многоязычным университетом в Турции. Преподавание ведётся на четырёх языках: турецком, английском, немецком и французском.

История[править | править код]

Университет был создан 16 января 1883 года, и тогда он относился к Министерству торговли, сельского хозяйства, лесов Открыл его министр Супхи Паша. Сначала он назывался Высшей школой торговли. В последующие годы стал факультетом экономических и управленческих наук. Нынешнюю структуру приобрел 20 июля 1982 года и стал называться университетом Мармара, это поистине второе рождение подарил университету Закон Турции за № 2809 о создании университета.

В течение последних 20 лет университет стал расширяться, и в настоящее время включает в себя 18 факультетов, 12 институтов, 4 колледжа, 8 училищ и 3 отделения, которые напрямую относятся ректорату, в университете 28 исследовательских центров, а вообще обучение ведётся по 104 направлениям высшего и 44 направлениям среднего специального образования. Кроме образовательных услуг, университет предлагает также услуги в области издательской и консультационной деятельности.

Кампусы[править | править код]

Университет Мармара управляет 14 кампусами, которые разбросаны по анатолийской и европейской сторонам Стамбула. Кампусы Ачибадема, Анадолухисари, Багларбаши, Башыбююк, Гёзтепе, Хайдарпаша, Картал и Пендик находятся в стороне Анатолия, а Бахчелиевлер, Бейязит, Нишанташы, Султанахмет, Шишли и Тараба, находятся на европейской стороне.[2]

Общая площадь кампуса составляет 617 782,9 м². Крупнейший кампус, Башыбююк, имеет площадь 181 754 м². кампус Гёзтепе — 153 394 м², кампус Анадолухисари — 121 992 м², кампус Хейдарпаша — 62 029 м². Самые маленькие кампусы, которые состоят из одного здания — кампусы Шишли (170 м²), Бейязит (525 м²) и Картал (1.000 м²)[2].

Структура[править | править код]

Академический персонал университета состоит из 567 профессоров, 222 доцентов, 581 кандидатов наук, 230 старших преподавателей, 173 преподавателей, 981 младших преподавателей, 93 специалистов, 3 переводчика и 1 планировщика обучения, всего работает 2835 человека. Кроме этого в университете трудятся 1375 административных персонала. Около 300 человек из преподавательского состава проживают в самом Стамбуле, а остальные из провинций. С 1982 года Университет Мармара окончили 60000 выпускников.

Обучение в университете соответствует мировым стандартам, диплом действителен во многих странах. Диплом университета признан Федерацией европейских университетов (EUA), что играет немаловажную роль.

Академическая структура[править | править код]

Факультеты[править | править код]

Институты[править | править код]

Училища[править | править код]

Виртуальный кампус[править | править код]

Исследовательские центры[править | править код]

В университете множество исследовательских центров по многим направлениям, студенческие клубы, центры и многое другое. В университет поступить крайне трудно, необходимо набрать один из максимальных баллов по единому экзамену (для граждан Турции) и пройти специальные экзамены (для иностранцев). Обучаются студенты из 80 стран мира, в том числе из России и стран СНГ.

Международные отношения[править | править код]

Университет Мармара участвует в программе по обмену студентов с университетами многих стран.

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Университет Мармара

Примечания[править | править код]

  1. https://istatistik.yok.gov.tr/
  2. 1 2 Marmara University (англ.). www.marmara.edu.tr. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 22 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]