Университеты из листового стекла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный зал Йоркского университета как пример архитектуры из листового стекла

«Университет листового стекла», (англ. plate glass university) — термин, охватывающий некоторые университеты, основанные в Великобритании в 1960-е гг., непосредственно вслед за докладом парламентской комиссии лорда Роббинса о необходимости расширения высшего образования.

Несмотря на распространённую ошибку, доклад Роббинса не был прямой причиной создания данных университетов, поскольку часть заявок на их учреждение была принята Комитетом по университетским грантам уже в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Ко времени доклада Роббинса уже были открыты Сассекский университет и Университет Восточной Англии.

Многие «университеты из листового стекла» входили в Группу 1994.

Происхождение термина[править | править код]

Термин «университеты листового стекла» вошёл в оборот после выхода в 1968 году одноименной книги английского адвоката и публициста Майкла Белоффа,[1] где он подчёркивал новаторство этих университетов по сравнению с консерватизмом старинных вузов.

В самом начале мне нужно было выбрать общий термин для новых университетов — ведь они не будут новыми вечно. Ни одно из предложенных названий не подошло. «Гринфилдс» описывает только переходную фазу. «Уайтбрик», «Уайтстоун» и «Пинктайл»[2] не вызывают в памяти серую, бетонную массу большинства зданий, и уж точно не чёрные башни Эссекса. «Ньюбридж» хорош в плане новизны, но где же мосты?[3] Сэр Эдвард Бойл удачно предложил термин «Шекспир». Но я решил назвать их «университетами из листового стекла». Это понятно с архитектурной точки зрения, но что более важно, — это метафорически точно"[1].

Термин отражает их современный архитектурный стиль, где в зданиях используются широкие пространства, блоки листового стекла в стальной или бетонной арматуре. Это ярко контрастирует с «университетам из красного кирпича» в викторианском стиле и тем более «старинным университетам», возникшим ещё в Средневековье.

Долгое время в качестве синонима термину «университеты из листового стекла» использовался термин «новые университеты». Однако, в 1992 году вышел закон, который дал статус университета многочисленным политехническим институтам и колледжам. С этого момента «новыми» называют университеты, получившие такой статус после 1992 года.

Список университетов[править | править код]

Первоначальные университеты[править | править код]

Университет Восточной Англии

В своей книге Белофф отметил 7 вузов, которые он отнёс к «университетам из листового стекла»:

Остальные университеты, которые ассоциируются с термином[править | править код]

Исследование, проведённое Департаментом образования Великобритании в 2016 году, разделило университеты на четыре группы по дате основания: древние (до 1800 года), из красного кирпича (1800—1960 годы), из листового стекла (1960—1992 годы) и основанные после 1992 года.[4]

Ниже перечислены учебные заведения, получившие статус университета в период 1960—1992 годов. Почти все они были переведены в статус университета (а не созданы с нуля), десять из них ранее были колледжами передовых технологий.

(Даты относятся к присвоению статуса университета, а не к основанию учебного заведения).

  • Сэлфордский университет (1967)
Университет Сэлфорда
  • Новый университет Ольстера (1968) — создан de novo как университет; объединен со старым университетским колледжем Маги в 1969 году; объединен с Ольстерским политехническим институтом и переименован в «Университет Ольстера» в 1984 году.

Это определение также может включать институты и колледжи Лондонского университета, которые стали частью университетского сектора в тот период, но не получили статус университета:

  • Крэнфилдский технологический институт (1969) — бывший Колледж аэронавтики; получил статус университета и переименован в Крэнфилдский университет в 1993 году.
  • Лондонская школа бизнеса (1965) — основана в 1964 году, присоединена к Лондонскому университету в 1965 году
  • Королевский колледж искусств (1967).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Michael Beloff. The Plateglass Universities. — Fairleigh Dickinson Univ Press, 1970. — 220 с. — ISBN 978-0-8386-7550-2. Архивировано 13 января 2023 года.
  2. Буквально эти термины переводятся как «Белый кирпич», «Белый камень» и «Розовый кафель».
  3. Термин «Ньюбридж» буквально переводится как «новые мосты».
  4. Peter Blyth, Arran Cleminson. "Teaching Excellence Framework: analysis of highly skilled employment outcomes". (англ.) // Department for Education. — 2016. — September. — P. 18. Архивировано 23 мая 2023 года.
  5. Our History | Aston University. www.aston.ac.uk. Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  6. The story of the University. www.bath.ac.uk. Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  7. Heritage - About (англ.). University of Bradford. Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 13 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]