56°21′53″ с. ш. 61°57′40″ в. д.HGЯO

Уральский алюминиевый завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уральский алюминиевый завод
Вид с высоты
Вид с высоты
Год основания 1939
Расположение  Россия
 Каменск-Уральский
Ключевые фигуры исполняющий обязанности генерального директора – Евгений Васильевич Пустынных
Отрасль Металлургия
Продукция глинозём
Оборот
  • 135 млн $ (1994)[1]
Материнская компания Российский алюминий
Награды Орден Ленина
Сайт rusal.ru/about/22/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центральная проходная завода

Уральский алюминиевый завод (УАЗ) — комплекс по производству глинозёма, в прошлом одно из крупнейших предприятий алюминиевой промышленности СССР. Завод был запущен в 1939 году. Расположен в городе Каменск-Уральский Свердловской области.

История[править | править код]

Пуск завода состоялся 5 сентября 1939 года. Здесь впервые в СССР были применены более мощные электролизёры с самообжигающимися анодами при боковом токоподводе на силу тока 55 кА. Снабжение УАЗа энергией осуществлялось с расположенной рядом с заводом Красногорской ТЭЦ, которая впоследствии приобрела статус самостоятельного предприятия. Первым директором УАЗа был Виктор Петрович Богданчиков.

Отливки УАЗа в музее

В годы Великой Отечественной войны, с августа 1941 года, УАЗ являлся единственным заводом в стране по выпуску алюминия, так как западные территории страны, где были расположены Днепровский, Волховский и Тихвинский алюминиевые заводы были оккупированы[2]. Директором завода в годы войны был назначен директор Днепровского алюминиевого завода (ныне Запорожский алюминиевый завод) Ефим Павлович Славский. На заводе в годы войны в связи с его исключительно важным значением для обороны страны почти постоянно находился нарком цветной металлургии СССР Пётр Фадеевич Ломако[3].

В годы войны, в 1942 году при УАЗе был открыт алюминиевый техникум. Во время Сталинградской битвы, в январе 1943 года, открылась детская музыкальная школа. Дворец культуры УАЗа начал строиться в 1944 году.

За снабжение авиационной и танковой промышленности алюминием и его сплавами 23 февраля 1945 года УАЗ был награждён Орденом Ленина.

В послевоенный период основными потребителями металла (около 80 %) были оборонный комплекс, авиационная промышленность, машиностроение и строительство, которые резко сократили своё производство в период 1990-х годов. В условиях обвала внутреннего спроса единственным выходом для алюминиевых предприятий стал экспорт металла, который, несмотря на колебания мировой конъюнктуры, в целом обеспечил выживание российской алюминиевой промышленности[4].

В 1993 году началась приватизация алюминиевой промышленности. В процессе приватизации в России контрольный пакет оказался у компании Ренова, контролируемой Виктором Вексельбергом и Леонидом Блаватником. С приобретения компанией Ренова в 1994—1995 годах крупных пакетов акций ИркАЗа и УАЗа началась история Сибирско-Уральской алюминиевой компании, которая была создана в сентябре 1996 года в результате объединения акционерных капиталов Иркутского и Уральского алюминиевых заводов.

В 2007 году завод, также как и вся группа СУАЛ вошли в состав компании Российский алюминий. В настоящее время завод имеет статус филиала «РУСАЛ Урал», являясь структурной единицей компании Российский алюминий.

В 2013 году законсервирован электролизный цех, после чего прекратилось производство алюминия[5].

Продукция[править | править код]

Предприятие выпускает глинозём металлургический (Г-00, Г-00К), глинозём неметаллургический (ГСК, ГЭФ, ГК) и гидроксид алюминия[6].

Руководство[править | править код]

В разные годы заводом руководили:

Известные сотрудники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукцииЭксперт РА.
  2. Баженова Н. Н., Саленко М. А. Уральский алюминиевый завод в годы Великой Отечественной войны. Дата обращения: 4 июня 2010. Архивировано из оригинала 27 октября 2007 года.
  3. Николай Голден. УАЗовские перекуры. Были завода. Дата обращения: 4 июня 2010. Архивировано 28 марта 2014 года.
  4. УАЗ-СУАЛ для Каменска-Уральского: алюминий как часть жизни. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано из оригинала 4 ноября 2007 года.
  5. На УАЗе официально закрыли электролизный цех. — Городской портал "Новый Каменск", 2013. — 1 август. Архивировано 30 июля 2017 года.
  6. Уральский алюминиевый завод Архивная копия от 22 декабря 2017 на Wayback Machine//Русал

Ссылки[править | править код]