Бытие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Учение о бытии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бытие́ — в самом широком значении — существование. Относительно человека, бытие это все его действия, повседневные, деятельность как биологического организма, так и индивида на ментальном уровне, при взаимодействии с окружающей средой. Кем человек является, кто он есть или кем бы мог быть, относится к пониманию Бытия в общем смысле. Бытие в природе — это существование предметов, физических, реальных, также природных сил (стихий), гравитации, физических законов.

Понятие бытия — центральное философское понятие. Бытие — предмет изучения онтологии. В более узком значении, характерном для фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, понятие «бытие» фиксирует аспект существования сущего, в отличие от его сущности. Если сущность определяется вопросом: «Что есть сущее?», то бытие вопросом: «Что значит, что сущее есть[1]. Понятие бытия в русский философский язык вводит Григорий Теплов в 1751 году как перевод латинского термина «ens»[2].

История понятия[править | править код]

В русском языке[править | править код]

Бытием названа первая книга Ветхого Завета. В церковнославянском переводе словом бытие (Сіа книга бытія небесе и земле) названо то, что в синодальном именуется происхождением (греч. γενέσεως; лат. generationes) (Быт. 2:4). Термин бытие встречается в Премудростях Соломона (Прем. 13:5) в книге пророка Даниила (Дан. 13:42). У философа Григория Сковороды бытие является синонимом мироздания. У Григория Теплова бытием переводится латинское слово ens.

Древнегреческая философия о бытии[править | править код]

Понятия бытие и небытие в своём происхождении восходят к рассуждениям древнегреческого философа Парменида. Парменид впервые обращает внимание на такой аспект всякого сущего как бытие. Есть сущее и есть существование этого сущего, которое и называют бытием. Небытия, «ничто» (того, что не существует) нет. Таким образом, первый тезис Парменида звучит так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет». Из этого тезиса следует, что бытие — одно, неподвижно, не имеет частей, едино, вечно, благо, не возникло, не подвержено гибели, поскольку в противном случае пришлось бы допустить существование чего-то кроме бытия, то есть небытия, а это, по мысли Парменида, недопустимо.

Парменид полагает также, что «мыслить и быть есть одно и то же» и что «одно и то же мысль и то, на что мысль устремляется»[3]. Поскольку небытия нет — это значит, что его и мыслить нельзя. Всё, что мыслимо, есть бытие.

В некоторых аспектах отличается понимание бытия Демокритом от его трактовки Парменидом. Демокрит уже допускал существование небытия, которое он считал пустотой, образованной между атомами. Будучи приверженцем атомистической концепции мироустройства, Демокрит признавал бытие состоящим из твёрдых неделимых устойчивых атомов. Бытие для него устойчиво и не зависит от субъективных восприятий человека. Таким образом, характерные черты атомов, такие как устойчивость, непрерывность во времени, неизменность, совпадают в его учении с характеристиками самого бытия. Представление бытия как совокупности атомов характерно и для Левкиппа, предшественника и учителя Демокрита, который также представлял себе небытие как пустоту между атомами. Кроме того, Демокрит подчёркивал, что настоящей действительностью являются только атомы и пустота, остальное же, что подвержено чувственному восприятию человека, не существует в действительности, ибо субъективно.[4]

Учение Аристотеля о бытии представлено в его «Метафизике». Он, в частности, разделил бытие на потенциальное (возможность) и актуальное (действительность).

Идеалистическая философия о бытии[править | править код]

В философии объективного идеализма под бытием понимают подлинную и абсолютную вневременную реальность, в противовес наличному миру становления. С точки зрения идеализма, этим бытием является дух, разум, бог. Разные виды идеализма отождествляют объект познания с чувственным восприятием, «музами», идеями — истолковывают бытие как нечто идеальное, зависимое от сознания, порождённое им.

В диалектическом материализме[править | править код]

Диалектический материализм уравнивает понятия реальности, бытия и природы[источник не указан 4501 день]. Марксизм также вводит понятие общественного бытия как оппозицию общественного сознания. Диалектический материализм в целом не отрицает, что сознание, мышление имеют бытие, но придерживается мнения, что бытие сознания, мышления порождено и обозначено[прояснить] через бытие материи, природы. В материалистической гносеологии бытие противопоставлено сознанию как объективная реальность, которая существует вне сознания. Диалектический материализм считает объективно-реальное бытие (материю) независимым от сознания, чувств, опыта; что бытие есть объективная реальность, а сознание есть отображение бытия. Вопрос о том, что первично — бытие или мышление, получил известность как одна из формулировок Основного вопроса философии.

Экзистенциализм о бытии[править | править код]

В философии экзистенциализма бытие противопоставляется сущему (наличному существованию, данному в опыте) или сущности (застывшему, вневременному существованию). Как правило, под бытием понимается личность: трансцендентная (бог), коллективная (общество) или индивидуальная (экзистенция, личность, сам человек).

Фундаментальная онтология Хайдеггера[править | править код]

В фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, бытие фиксирует аспект существования сущего в отличие от его сущности. Если сущность определяется вопросом: «Что есть сущее?», то бытие вопросом: «Что значит, что сущее есть?».

«Бытие — это не Бог и не основа мира. Бытие дальше, чем всё сущее, и тем не менее ближе человеку, чем любое сущее, будь то камень, животное, произведение искусства, машина, будь то ангел или Бог. Бытие есть наиближайшее. Однако близкое остаётся человеку самым далёким» (Platons Lehre von der Wahrheit. — Bern, 1947, S. 76).

Онтология[править | править код]

Поскольку бытие может пониматься как единственное (см. Парменид), постольку термин «бытие» часто используют для обозначения мира как целого. Предмет изучения онтологии. Противоположные понятия — «небытие» и «ничто». Существенные философские проблемы — соотношение бытия и мышления, соотношение бытия и времени, соотношение бытия и небытия.

Принято[прояснить] выделять ряд различающихся и в то же время взаимосвязанных основных форм бытия[5]:

  • Бытие вещей (тел), процессов включает бытие вещей, процессов, состояний природы; бытие природы как целого и бытие «второй природы», то есть вещей и процессов, произведённых человеком.
  • Бытие человека — как в мире вещей, так и специфически человеческое бытие.
  • Бытие духовного (идеального) разделяется на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное.
  • Бытие социального делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.

Семантическое определение[править | править код]

В процессе изучения смыслового значения бытия семантика традиционно обращается к старейшему знаку уроборос — змею, кусающему себя за хвост, который описывает циклический характер бытия или вечность. В математической логике иногда используется в этом случае знак бесконечность, но на самом деле, из-за того, что знак бесконечность описывает количественные изменения, он также неуместен для использования в описании бытия. Теория прототипов приходит на помощь. Множество экспериментов, проведённых авторами когнитивной психологии, в частности, показывают[6], что на основе общих черт образуются некоторые прототипы, в том числе и прототип бытия. Множество культур описывают бытиё как своего рода линию — процесс PROCESS который может иметь своё начало — рождение BEGINNING, середину — некоторое событие бытия (случай)Occasion, или череду событий — систему (закономерность)и конец — смерть End, а также может существовать и в форме наименьшей части времени — момент бытия Blink, или отражать всю его длину — от начала до конца — период бытия TIME[7] [8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Шварц Т. От Шопенгауэра к Хейдеггеру / пер с нем. — М.: Прогресс, 1964. — С.106
  2. Латинское действительное причастие «ens» обычно переводится русским «сущее» или «существующее». См., например: Дворецкий И. Х. Латинско-русский словарь. — 6-е изд., стереотип. — М.: «Русский язык», 2000. — 846 с. — ISBN 5-200-02765-9. — c.284.
  3. Парменид // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  4. Трофимова Ю. А. Парменид и Демокрит: учение о бытии и устойчивость // Манускрипт. — 2017.
  5. Основные формы и диалектика бытия Архивная копия от 11 июля 2009 на Wayback Machine // Введение в философию. Учебное пособие для вузов/ Авт. колл.: Фролов И. Т. и др. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Республика, 2003. — 623 с.
  6. Neumann, P. G. (1977). Visual prototype formation with discontinuous representation of dimensions of variability. Memory & Cognition, 5(2), 187—197.
  7. Комогоров, Юрий. Ин-форм. Лингвистический конструктор. Учебное пособие для пользователя. — FOP GUD, 2015. — С. 16—41. Архивировано 28 мая 2016 года.
  8. Google Play

Литература[править | править код]