Фабер, Фредерик Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредерик Уильям Фабер
Дата рождения 28 июня 1814(1814-06-28)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 26 сентября 1863(1863-09-26) (49 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности богослов, поэт, агиограф, автор христианских гимнов, католический священник, писатель
Язык произведений английский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Фредерик Уильям Фабер (англ. Frederick William Faber; 28 июня 1814 — 26 сентября 1863) — английский поэт и богослов.

Ревностный последователь Ньюмена, он в 1845 году перешёл в католицизм. Как и Ньюмен, вступил в общество ораторианцев. Написал много гимнов и религиозных песен, а также описания путешествий: «Sights and Thoughts in Foreign Churches and among Foreign Peoples» (1842); «The Styrian Lake and Other Poems» (1842); «Sir Lancelot, a Legend of the Middle Ages» (1844).

Ранняя жизнь[править | править код]

Фредерик Уильям Фабер родился в 1814 году в Калверли[4]. Его дядя, теолог Джордж Стэнли Фабер, был плодовитым писателем.

Фабер некоторое время посещал гимназию при епископе Окленде в графстве Дарем, но большую часть своего детства провел в Уэстморленде. После этого он посетил школы Harrow и Шрусбери. Затем Фредерик был зачислен в 1832 году в колледж Балиола в Оксфордском университете. В 1834 году он получил стипендию в Университетском колледже.

В 1836 году Фред получил премию Ньюдигейта за стихотворение «Рыцари святого Иоанна», которое вызвало особую похвалу у Джона Кибла. Среди его друзей по колледжу были Артур Пенрин Стэнли и Раунделл Палмер. По окончании института Уильям был избран членом училища.

Семья Фабера была гугенотского происхождения, и они твердо придерживались кальвинистских убеждений.

Когда Фабер приехал в Оксфорд, он познакомился с англо-католической проповедью Оксфордского движения, которое начало развиваться в англиканской церкви. Одним из самых ярких ее сторонников был популярный проповедник Джон Генри Ньюмен, викарий университетской церкви Святой Марии Девы. Фред боролся с этими расходящимися формами христианских верований и жизни. Чтобы снять напряжение, он брал длительные каникулы в Озерном крае, где писал стихи. В конце концов он отказался от кальвинистских взглядов своей юности и стал горячим последователем Ньюмена[5].

Английский викарий[править | править код]

Фредерик Уильям Фабер был рукоположен в англиканскую церковь в 1839 году, после чего проводил там время, поддерживая себя в качестве наставника. В 1843 году Фабер принял должность настоятеля церкви в Элтоне, затем в Хантингдоншире, а теперь в Кембриджшире. Его первым делом было поехать в Рим, чтобы узнать, как лучше всего выполнять свои пастырские обязанности.

Фабер представил католические обычаи, исповеди и почитания Святого Сердца прихожанам. Тем не менее, в приходе было сильное присутствие методистов, и диссиденты каждое воскресенье заполняли его церковь, пытаясь бросить вызов римско-католическому направлению, в которое он принимал общину.

Последние годы[править | править код]

Фабер никогда не отличался крепким здоровьем. Он страдал от разных болезней в течение многих лет, в результате чего у него развился диагноз Брайта, который в конечном итоге оказался фатальным. Несмотря на слабое здоровье, в те годы было много работы. Уильям опубликовал ряд богословских сочинений, например «Жития ораторианских святых»[6].

Уильям приходился двоюродным дедушкой Джеффри Фаберу, соучредителю издательства «Фабер и Гвиер», которое позже стало называться «Faber and Faber», крупным изданием литературных и религиозных произведений[7]. Фабер опубликовал гимны под названием «Иисус и Мария» (1849), в которых содержалось глубокое понимание богословия Марии. Фред был преимущественно католическим писателем, исправившим протестантские идеи об «автоматическом» спасении христианина смертью Христа (о чем свидетельствует фраза «О, обратись к Иисусу, обратись к матери») и идею о Марии как о простом персонаже христианской истории (о чем свидетельствует «Мать милосердия, день за днем»).

Фредерик Уильям Фабер умер 26 ноября 1863 года. Он был похоронен на кладбище Святой Марии Сиденхем в Лондоне. В 1952 году останки отца Фабера были повторно захоронены в лондонской оратории Бромптон. Миссис Элизабет Боуден подарила часовню святого Уилфрида в Оратории в память об отце Уильяме, так как при жизни он был очень предан святому Уилфриду. Его останки были положены в склеп перед алтарем, а мраморная плита и надпись покрыли гробовую постройку.

Гимны[править | править код]

Вера наших отцов, Фредерик Уильям Фабер
  • «Дорогой Хранитель Марии»[8]
  • «Вера наших отцов» — Первоначально этот гимн имел две версии: английскую и ирландскую, но чаще всего исполнялся на английском языке.
  • «Славься, Святой Иосиф Славься» — Один из самых популярных гимнов святому Иосифу.
  • «Помилуй нас Бог Всевышний» — Гимн Святой Троице.
  • «Я блуждал и устал»
  • «Иисус кротчайший Спаситель, Бог силы» — Гимн для Святого Причастия.
  • «Иисус есть Бог, славные отряды» (1872 г.),
  • «Иисус мой Господь, мой Бог, мое все!» — Гимн благодарения после Святого Причастия
  • «Рассвет утреннего Адвента», — описывает радость ожидания Марии младенца Иисуса.
  • «Мать милосердия, день за днем» (1849) — Марианский гимн о важности Марианской преданности
  • «Боже мой, как ты прекрасен»[9] (1849) — Гимн Отцу Вечному

Примечания[править | править код]

  1. Frederick William Faber // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  2. https://mormonarts.lib.byu.edu/people/frederick-w-faber/
  3. 1 2 3 Archief Guido Gezelle
  4. Calverley Parish Map. Calverley. Дата обращения: 12 ноября 2012. Архивировано 2 декабря 2005 года.
  5. A brief sketch of the early life of the late F.W. Faber, D.D. www.Archive.org. Thomas Richardson and Son. Дата обращения: 4 сентября 2016.
  6. The Encyclopædia Britannica (1910) entry for Frederick William Faber
  7. Biographical note on Geoffrey Faber on jacket of his book Oxford Apostles published by Penguin Books 1954 edition
  8. «Dear Guardian of Mary», Hymnary. Дата обращения: 28 ноября 2020. Архивировано 9 декабря 2020 года.
  9. «My God, how wonderful thou art», Hymnary. Дата обращения: 28 ноября 2020. Архивировано 24 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

Фабер, Фредерик-Вильям // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.