Фарс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фарс (фр. Farce) — комедия лёгкого содержания с внешними комическими приёмами.

В Средневековье фарсом также назывался вид народного театра и литературы, распространённый в XIV—XVI веках в западноевропейских странах. Созрев внутри мистерии, фарс в XV веке обретает свою независимость, а в следующем столетии становится господствующим жанром в театре и литературе. Приёмы фарсовой буффонады сохранились в цирковой клоунаде.

Основной стихией фарса являлась не сознательная политическая сатира, а непринуждённое и беззаботное изображение городского быта со всеми его скандальными происшествиями, непристойностью, грубостью и весельем. Во французском фарсе часто варьировалась тема скандала между супругами.

В современном русском языке фарсом обычно называют профанацию, имитацию какого-либо процесса, например, судебного. Ярким примером является «Повесть о Шемякином суде».

Литература[править | править код]

  • Золотницкий Д. Фарс… и что там ещё? Театр фарса в России. 1893—1917. — СПб.: Нестор-История, 2006. — 576 с.
  • Фарс // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 1127—1129. — 1596 с. — ISBN 5-93264-026-X.
  • Фарс // Словарь литературоведческих терминов / Ред.-сост.: Л. И. Тимофеев и С. В. Тураев. — М.: «Просвещение», 1974. — С. 432—433. — 509 с. — 300 000 экз.

Ссылки[править | править код]